Новости

18 марта Торгово-промышленная палата Республики Абхазия отмечает очередную годовщину со дня ее создания

18 марта Торгово-промышленная палата Республики Абхазия отмечает очередную годовщину со дня ее создания

18.03.2021

В марте 2003 года Народным собранием – Парламентом Республики Абхазия был принят Закон о ТПП, который определяет общие правовые, экономические и социальные основы создания Торгово-промышленной палаты Республики Абхазия, устанавливает организационно-правовые формы и направления ее деятельности, определяет принципы ее взаимоотношений с государством.

На протяжении долгих лет Торгово-промышленная палата содействует установлению и развитию зарубежных экономических связей с привлечением иностранных инвесторов в национальную экономику, принимает участие в различных форумах, конфедерациях, международных выставках, продвигая отечественных производителей, способствует популяризации нашей республики на международной арене, тем самым обеспечивая рост предпринимательской активности в стране и  расширение взаимовыгодных контактов с иностранными партнерами.

Сегодня ТПП объединяет более 250 предприятий Абхазии различного профиля, а также уделяет большое внимание созданию благоприятных условий для ведения бизнеса путем оказания услуг всем предпринимателям, независимо от их членства в ТПП.

Палата Абхазии стремится сделать абхазский бизнес прогрессивным и социально-ответственным, поэтому многие видят дальнейшее взаимодействие власти и бизнеса, прежде всего, через связь с ТПП, которая остаётся наиболее удобной и доступной для всех переговорной площадкой, где учитываются интересы каждого.
При ТПП создано девять гильдий, ассоциаций и союзов, которые необходимы для обсуждения проблем и решения вопросов в отрасли.

В этот день нельзя не вспомнить основателя Торгово-промышленной палаты и первого президента Геннадия Леонидовича Гагулия, благодаря которому наша организация достигла таких высот и заслужила уважения не только внутри государства, но и коллег за рубежом.
Многое из задуманного Геннадием Леонидовичем уже воплощено в жизнь, но еще больше предстоит сделать. Коллектив палаты достойно продолжает заложенные основателем традиции и стоит на защите интересов предпринимательского сообщества.