Новости

20 лет освобождению столицы Республики Абхазия — г. Сухум

27.09.2013

 Война, навязанная абхазскому народу Госсоветом Грузии, продолжалась уже 14 месяцев. К этому времени уже сложилась четкая линия фронта по р. Гумиста на западе, а на оккупированной части (в т.ч. г. Сухум) Абхазии сформировался Восточный фронт.
В начале войны, в августе 1992 г., когда судьба Родины висела на волоске и враг поставил ультиматум («прекратить сопротивление и сдаться»), на вопрос о том, сумеет ли абхазское народное ополчение противостоять войскам госсовета Грузии, председатель Верховного Совета Республики Абхазия — В.Г. Ардзинба заявил, что борьба хорошо вооруженной и обученной армии против по сути гражданского населения глубоко безнравственна, бесчеловечна, но «мы будем защищать Родину до конца».
Оккупационные грузинские войска и руководство ставило перед собой несколько целей, в т.ч., включение Абхазии в состав Грузии и лишение автономного статуса; свержение законных властей; дальнейшее ассимиляция и переселение в Абхазию грузинского населения; и в конечном итоге лишения абхазского народа его государственности, истории и   культурно — национальной идентичности.
К лету 1993 г., инициатива в войне уже была на стороне сформировавшейся Абхазской армии. К этому времени грузинские войска уже потерпели крупные поражения, в т.ч., был освобожден г. Гагра и граница с Российской Федерацией по р. Псоу.
16 сентября 1993 г. началось решающее, стратегическое наступление вооруженных сил Республики Абхазия с целью освобождения столицы — г. Сухум; около часу дня р.Гумиста была форсирована в районе нижнего моста, одновременно шло расширение плацдарма для наступления на Сухум с севера.
Стратегия военного командования во главе главнокомандующим В.Г. Ардзинба, министром обороны  С. Сосналиевым, начальником генштаба С. Дбар заключалась в окружении города с двух сторон, так как опыт предыдущих наступлений (январь и март 1993г.) показал бесперспективность одного направления удара.
17 сентября абхазские войска вышли к стратегическим дорогам, ведущим в центр города, и заблокировали их. Подразделения, прорывавшиеся в город с севера, развивали наступление и часть из них соединилась с частями войск первого фланга.
Были заняты стратегические высоты над городом – Шрома, Каман, Цугуровка, Ахалшени и другие.
К 20 сентября подразделения абхазских войск вошли с боями в город.
20 — 21 сентября 1993 г., подразделения абхазской армии сомкнули кольцо вокруг Сухума.
К вечеру 25 сентября флаг Республики Абхазия развивался над железнодорожным вокзалом столицы.   
Наступление абхазской армии успешно развивалось и на Восточном фронте, были заняты населенные пункты Адзюбжа, Скуарча. Абхазские силы Восточного фронта вышли к р. Кодор и вели методичный обстрел Сухумского аэропорта, через который грузинское командование спешно перебрасывало подкрепление.
22 сентября 1993 г., командование грузинских войск пытается морским путем доставить в Сухум дополнительные силы, однако абхазские войска не дают такой возможности. Таким образом, противник был лишен возможности переброски живой силы и вооружения в г. Сухум.
24 сентября – абхазские войска захватили ряд новых плацдармов в городе, противник отступает, неся большие потери и уничтожая на своем пути все жилые строения.
25 сентября – командование ВС РА во избежание бессмысленного кровопролития обратилось к командованию грузинских войск с требованием покинуть город.
27 сентября 1993 г., абхазские войска вышли к центу города. К 16.00 флаг Республики Абхазия развивался над зданием Совмина, столица была освобождена.
В ходе операции по освобождению Сухума от грузинских оккупационных войск длившейся 12 дней был разгромлен 2 – й армейский корпус противника до 12 тыс., человек, оснащенный большим количеством бронетехники, артиллерии и авиации.
Освобождение Сухума стало возможным и благодаря мужеству и героизму воинов и талантливых командиров, среди которых: Л. Цугба, В. Тарнава,  А. Отырба, Р. Цкуа,  А. Смыр, М. Килба, Ф. Тарба, А. Ардзинба и многие другие. 
В освобождении Сухума приняли участие добровольцы Северного Кавказа, юга России, представители абхазской диаспоры Турции и Сирии.
Таким образом, после 14 месяцев оккупации г. Сухум был освобожден, враг был деморализован и отступал, до Победы оставалось 3 дня.