Новости

23 июля – День Государственного Флага Республики Абхазия

23.07.2015

Современный государственный флаг Абхазии был утвержден сессией Верховного Совета Республики Абхазия 23 июля 1992 года.

Автором государственного флага РА является Валерий Гамгиа, который так описывает символ государственности: «...со времен абхазской государственности известен красный флаг с раскрытой ладонью. И сейчас, когда идет возрождение государственности Абхазии, этот символ я посчитал нужным сделать доминантой. Главные божества у абхазов являются семидольные и являются оберегом плодородия и размножения. Семь полос избраны по той же причине. Смысловую нагрузку несут цвета. Белый цвет символизирует духовность, зеленый – молодость и жизнь. Сочетание этих цветов подчеркивает колорит Абхазии».

Современный абхазский флаг был принят в условиях национально-освободительной борьбы абхазского народа и ассоциируется с победой в Отечественной войне народа Республики Абхазия 1992 – 1993 гг.

По мнению председателя движения «Матери Абхазии за мир и социальную справедливость» Гули Кичба «…во время войны многие женщины вязали и шили из лоскутков материи флаг и клали в карманы нашим ребятам. Мне приятно, что День флага очень трогательно и торжественно отмечает наш народ. Я помню, как 23 года назад, Харлам Симония на коне, в сопровождении наших старейшин, внес флаг. На глазах были слезы, народ ликовал. Сейчас этот флаг мне особенно дорог, поскольку под ним была одержана наша Священная Победа, под этим флагом наши дети шли на войну».

День государственного флага Республики Абхазия пройдет в столице и в районах республики. В 11 часов утра состоится церемония возложения цветов к памятнику автора Государственного флага Абхазии Валерия Гамгия. В 18 часов вечера в парке им. Б. Шинкуба назначено открытие площадок национального ремесла и национальной кухни. В 20 часов вечера – праздничный концерт с участием национальных танцевальных и вокальных коллективов, а также артистов абхазской эстрады.