Новости

27 сентября, в столице Башкортостана - Уфе, завершил свою работу V юбилейный Форум малого и среднего бизнеса регионов стран-участниц ШОС И БРИКС

27 сентября, в столице Башкортостана - Уфе, завершил свою работу V юбилейный Форум малого и среднего бизнеса регионов стран-участниц ШОС И БРИКС

30.09.2019

Организаторами Форума выступили Правительство Республики Башкортостан, Государственный комитет Республики Башкортостан по предпринимательству и туризму и Торгово-промышленная палата Республики Башкортостан, при поддержке и содействии Торгово-промышленной палаты Российской Федерации и Делового Совета ШОС, Министерства экономического развития РФ, МИД РФ и посольств Российской Федерации в странах-участницах ШОС и БРИКС.
В работе форума приняли участие 2800 делегатов из 30 стран мира, в том числе и делегация Республики Абхазия во главе с президентом Торгово-промышленной палаты Тамилой Мерцхулава, приглашенной для участия в Форуме Главой Республики Башкортостан Радием Хабировым, начальник Управления внешних связей и инвестиций ТПП РА Кама Цвижба.
26 сентября, в первый день открытия Форума, после пленарного заседания «Межрегиональная кооперация, как фактор развития предпринимательства стран ШОС и БРИКС», которую посетила абхазская делегация, состоялась церемония подписания соглашения о двустороннем сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой Абхазии и Союзом ТПП Республики Башкортостан. Соглашение подписали президенты палат Тамила Мерцхулава и Тимур Хакимов.
За два дня работы форума абхазская делегация посетила ряд секций и пленарных заседаний: «Роль деловых объединений в развитии малого и среднего предпринимательства», заключительную сессию «Итоги V юбилейного форума малого и среднего бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС», с участием руководителей федеральных и региональных органов государственной власти, представителей экспертного сообщества и иностранных делегаций.
В общей сложности состоялось 24 секции посвященных вопросам развития и поддержки малого и среднего бизнеса, безбарьерному сотрудничеству, усилению позиций экспортно-ориентированных предприятий (логистика, сертификация, таможенные процедуры) и др. В рамках практических сессий участники рассматривали основные ошибки предпринимателей, механизмы привлечения инвестиций, пути решения проблем, мешающих развитию бизнеса, туризма, в том числе и визового, вопросы молодежного предпринимательства, новых цифровых технологий и многое другое.
Параллельно свою работу вели экспозона и биржа деловых контактов. Благодаря этой инициативе предприятия малого и среднего бизнеса имели возможность быстрее найти заинтересованных в сотрудничестве партнеров, выстроить взаимодействие с лицами, принимающими решения, провести переговоры и заключить перспективные договоры.
Мероприятие освещали ведущие региональные, федеральные и международные СМИ.
Стоить отметить, что огромная работа по подготовке участия в форуме абхазской делегации была возложена на официального представителя ТПП РА в Республике Башкортостан, председателя Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Ляйсан Николаеву.
Состоялась отдельная неформальная встреча Тамилы Мерцхулава и Тимура Хакимова с участием представителя палаты Ляйсан Николаевой в рамках которой обсуждались возможности открытия представительства ТПП РА в РБ, организации выставки абхазской продукции приуроченной к мероприятиям под эгидой ТПП РБ с последующим экспортом, логистика, участие бизнеса Абхазии в разных мероприятиях на территории Башкирии.
Кроме того, обсуждалась возможность увеличения организации экскурсионных туров в Абхазию (в Уфе работает туроператор ООО «ПОЛЕСЬЕ» который сотрудничает с коллегами из Абхазии и уже на протяжении ряда лет осуществляются регулярные автобусные туры в нашу республику). При этом представители Башкортостана обратились к Тамиле Мерцхулава с просьбой оказать содействие в предоставлении контактов отелей Нового Афона с целью заселения туристов и освоения новых городов Абхазии.
«Мы действовали в рамках ранее подписанного соглашения о дружбе между главами наших республик и по плану реализации мероприятий подписанному между правительствами Абхазии и Башкортостана (2009-2011 гг.).
Участие ТПП РА в Форуме было крайне полезным и плодотворным. Я считаю, что есть необходимость реанимации сотрудничества на правительственном уровне. Стоит напомнить, что по общему объёму сельхозпродукции Башкортостан занимает 3 место среди регионов России. В связи с этим, мы могли бы перенять у них опыт в этой сфере. Основными направлениями для сотрудничества можно назвать туризм и сельское хозяйство. Основная цель, которую преследовала палата - обновить и укрепить взаимодействие между нашими организациями путём реализации совместных проектов направленных на содействие бизнесу и увеличения товарооборота между двумя республиками», - сказала, подводя итоги участия в Форуме, Тамила Мерцхулава.