Новости

28 июня в Кабинете Министров Республики Абхазия состоялась презентация российских заводов - производителей сельскохозяйственной техники и оборудования

30.06.2017

Организатором мероприятия выступило Торговое представительство Российской Федерации в Республике Абхазия совместно с Российской ассоциацией производителей специализированной техники и оборудования «Росспецмаш», при поддержке Кабинета Министров Республики Абхазия.

В презентации приняли участие Вице-Премьер Правительства Республики Абхазия Б.Ф. Эшба, Министр сельского хозяйства РА Д.Н. Тарба, Президент ТПП РА Г.Л. Гагулия, главы районных администраций, руководители районных МТС, руководители фермерских и крестьянских хозяйств.

В своем вступительном слове торговый представитель России в Абхазии Владимир Некрасов представил участников бизнес-миссии и рассказал о задаче, которую мы ставим в рамках этой сессии - ознакомить фермеров Абхазии и всех, кому интересна тема развития, модернизации и обновления сельского хозяйства, парка сельхозтехники с теми возможностями, которые готовы предоставить российские заводы-производители сельхозтехники.

Вице-премьер Беслан Эшба рассказал российским гостям, что развитие сельского хозяйства всегда было приоритетным направлением для руководства страны. Он также добавил, что правительство обязательно поддержит абхазских сельхозпроизводителей и готово активно включаться в этот процесс.

Вице-президент Торгово-промышленной палаты Республики Абхазия Тамила Мерцхулава в своем выступлении рассказала, что руководствуясь своими целями и задачами, ТПП Абхазии всегда открыта к сотрудничеству и старается максимально оказывать содействие предпринимательским кругам не только внутри Абхазии, но и бизнес-сообществу России, о чем свидетельствует поток коммерческих предложений поступающих в палату.

Отрадно отметить, что сотрудничество с Торговым представительством России в Абхазии у нас тесное на протяжении многих лет. Приятно, что Абхазия вызывает интерес у российских коллег и партнеров, которые желают устанавливать и развивать торгово-экономические отношения на долгосрочной основе. Российская Федерация для нас не только основной стратегический партнер, но и главный экономический партнер, о чем свидетельствует существующий товарооборот между нашими странами. 

Сельское хозяйство является одним из приоритетных направлений развития экономики Абхазии и модернизация сельхозтехники очень актуальна для республики. ТПП Абхазии в пределах своих возможностей старается участвовать в выставочно-ярмарочных мероприятиях, проводимых в России и за рубежом, в целях продвижения имиджа Абхазии и сельхозпродукции, которая производится в республике и пользуется большим спросом - сказала Мерцхулава.

Министр сельского хозяйства республики Даур Тарба в своем выступлении обратил внимание гостей на то, что агроклиматические условия страны позволяют успешно развивать аграрную отрасль по ряду направлений. В частности, он привел в пример растениеводческое направление, животноводство и пчеловодство. 

Все перечисленные направления народного хозяйства необходимо развивать, внедряя в организацию труда передовые технологи, современное техническое оснащение, способствующее повышению развития сельского хозяйства. Экономическое благосостояние Абхазии напрямую зависит от развития аграрной сферы - пояснил Тарба.

Состоялась презентация российских компаний об их товарах/услугах.

С презентациями выступали:

 

  • Заместитель начальника управления по региональному развитию АО «Петербургский тракторный завод» (г. Санкт-Петербург) Симония Нинель;
  • Коммерческий директор ОАО «Миллеровосельмаш» (Ростовская область) Чичирин Дмитрий;
  • Генеральный директор ООО «Трактор» (Челябинская область) Андрющенко Владимир;
  • Генеральный директор ЗАО «Совокрим» (Московская область) Темиров Мухамед;
  • Коммерческий директор АО «Клевер» (г. Ростов-на-Дону) Сырых Алексей;
  • Заместитель исполнительного директора ООО «Агромашхолдинг» (г. Чебоксары) Казаков Тамерлан;
  • Инженер-технолог ООО «Завод молочных машин» (г. Вологда) Сычёва Римма;
  • Ведущий специалист отдела развития ООО «Компания САРМАТ» (г. Ростов-на-Дону) Картамышев Виктор;

По итогам презентации торговый представитель России в Абхазии Владимир Некрасов поблагодарил представителей российских компаний за сделанные презентации и предложил абхазским участникам мероприятия задать интересующие вопросы. Высказанные вопросы в основном касались того, какие финансовые и гарантийные механизмы можно использовать в приобретении сельхозтехники фермерами Абхазии.

После проведенных презентаций были проведены В2В встречи членов российской делегации с участниками бизнес-миссии с абхазской стороны. 
Руководителями районных МТС и представителями фермерских хозяйств проявлен высокий интерес к предлагаемой продукции российских предприятий.

Члены российской делегации были приняты Премьер-Министром Республики Абхазия Б.К. Барциц, который поблагодарил представителей российских предприятий и выразил надежду на взаимовыгодное сотрудничество.

В ходе проведения бизнес-миссии были проведены ознакомительные поездки в сельскохозяйственные предприятия Гудаутского и Ткаурчальского районов.

Бизнес-миссия российских производителей сельскохозяйственной техники и оборудования в Республике Абхазия осуществляется в рамках договоренностей между Торгпредом России в Абхазии Владимиром Некрасовым и Министром сельского хозяйства Республики Абхазия Дауром Тарба, с целью активизации российско-абхазского торгово-экономического сотрудничества в сельскохозяйственной сфере.