Новости

28 ЛЕТ НАЗАД В АБХАЗИИ НАЧАЛАСЬ ВОЙНА...

28 ЛЕТ НАЗАД В АБХАЗИИ НАЧАЛАСЬ ВОЙНА...

14.08.2020

Сегодня по всей Абхазии проходят памятные мероприятия, посвященные началу Отечественной войны народа Абхазии1992-1993 гг. В этот день ветераны войны, семьи погибших, руководство страны, представители министерств и ведомств, школьники и жители республики приходят в парк Славы, чтобы возложить венки и цветы к Мемориалу защитникам Отечества и тем самым отдать дань памяти всем, кто не дожил до Победы или умер от ран после войны.

Коллектив Торгово-промышленной палаты также принял участие в возложении цветов к Мемориалу, почтив память героев отдавших жизнь за свободу Апсны.

Этот день вошел в историю Абхазии, как День памяти защитников Отечества. 28 лет назад Грузия развязала войну с маленькой, но непокорной республикой. 14 августа 1992 года 58 единиц бронетехники и более двух тысяч грузинских военных с артиллерией вошли на территорию республики, чтобы осуществить план оккупации Абхазии под кодовым названием «Меч».

Войска Грузии, под предлогом взятия под охрану железной дороги, ночью вторглись на территорию республики и уже к утру вышли к посёлку Охурей. По пути оставляли часть войск для захвата близлежащих от трассы населённых пунктов.

Первый бой приняли бойцы-резервисты из Отдельного полка внутренних войск (ОПВВ) Абхазии в районе Охурейского поста. После отступления они закрепились на Красном мосту в Сухуме.

Грузинские гвардейцы с первых дней встретили отпор от абхазского ополчения, составившего основу Вооруженных сил Абхазии под руководством легендарного Владислава Ардзинба.

С первых дней войны на помощь абхазам пришли через горные перевалы добровольцы из республик Северного Кавказа, представители Донского и Кубанского казачества, Приднестровья, представители абхазских диаспор Турции, Иордании, Сирии.

Эту войну маленького народа с многомиллионным грузинским государством называли одной из самых кровопролитных на постсоветском пространстве.

Война продолжалась 413 дней и завершилась победой народа Абхазии 30 августа. В результате боевых действий с абхазской стороны погибли более 2700 человек, до 5000 человек получили различные ранения, до 200 числились пропавшими без вести. 11 млрд долларов – примерная сумма экономического ущерба инфраструктуре Абхазии, нанесенного войной.