Новости

30 СЕНТЯБРЯ – ДЕНЬ ПОБЕДЫ И НЕЗАВИСИМОСТИ РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ

30.09.2020

Каждый год мероприятия, приуроченные к Дню победы и Независимости начинаются с возложения венков и цветов к мемориалам погибших в грузино-абхазской войне. Такие памятники есть практически в каждом населенном пункте Абхазии.
Утром в Парк Славы в Сухуме почтить память погибших пришли их родные и близкие, представительницы Движения «Матери Абхазии за мир и социальную справедливость», матери добровольцев, погибших в войне, участники Отечественной войны народа Абхазии, руководители республики, депутаты парламента и члены правительства, представители политических партий и общественных организаций, абхазской диаспоры из Турции и Сирии, казачества, духовенства, школьники.
Коллектив Торгово-промышленной палаты Республики Абхазия возложил цветы к Мемориалу и почтил минутой молчания память отдавших свою жизнь за свободу Апсны.
Война в Абхазии началась14 августа 1992 года, продолжалась 413 дней и завершилась 27 сентября 1993 года полным поражением грузинских оккупантов.
Но официальной праздничной датой в республике считается 30 сентября. Это день, когда в 1993 году абхазские войска вышли к границе с Грузией по реке Ингур.