Новости

Абхазия и Китай: перспективы взаимодействия

31.01.2014

Ни для кого не секрет, что ни одна страна в мире, каким бы ни был уровень её экономического развития, не обходится без иностранных инвестиций. Для любого государства инвестиции являются локомотивом экономики.

Темпы экономического роста зависят от разумной, целенаправленной, сбалансированной политики в отношении иностранных инвестиций, а для  Республики Абхазия, в конечном итоге существенное повышение благосостояния абхазского общества.

Часто основной причиной чрезмерной осторожности зарубежного капитала в отношении Абхазии называют отказ развитых стран Европы и США признать ее равноправным членом мирового сообщества. Однако для российских инвесторов определяющим является признание РА – Российской Федерацией, что является подтверждением 63% инвестиций в Абхазии, которые приходятся на долю РФ.

Как известно, существует достаточно большое количество инвестиций: реальные (прямые) и финансовые (портфельные), краткосрочные и долгосрочные, прямые и непрямые, частные и государственные, ссудные и предпринимательские, интеллектуальные нематериальные инвестиции, реинвестиции и так далее.

Главным признаком классификации является объект вложения капитала, на основании которого выделяют реальные (прямые) и финансовые (портфельные) инвестиции.

 Закон РА  «Об иностранных инвестициях в Республике Абхазия» предусматривает осуществление иностранных инвестиций в различных формах (ст.4 Закона РА «Об иностранных инвестициях в Республике Абхазия»), среди которых выделяют и создание совместных предприятий.

Предприятия с иностранными инвестициями дополнительно освобождаются от налогообложения прибыли (дохода), реинвестируемой в Республике Абхазия в следующие приоритетные производства и отрасли экономики: 1) производство, переработка и хранение сельскохозяйственной продукции; 2) производство технических средств профилактики инвалидности и реабилитации инвалидов; 3) строительство объектов жилищного, производственного и природоохранного назначения; 4) строительство и развитие энергетики на основе малых гидроэлектростанций и другой альтернативной энергетики.

В Республике действует достаточно либеральная налоговая система: ставка подоходного налога с дохода, полученного гражданами от исполнения обязанностей по трудовым договорам, составляет 10%, от предпринимательской деятельности – 15%.

Прибыль предприятий, организаций и иностранных юридических лиц облагается налогом по ставке 18%. Для отдельных видов деятельности ставки налога на прибыль устанавливаются в следующих размерах: банковская деятельность – 25%, страховая деятельность – 20%, посреднические операции сделки – 25%. Иностранные юридические лица уплачивают налоги по доходам, полученным от дивидендов, процентов от долевого участия в предприятиях с иностранными инвестициями по ставке 15%, а налог на добавленную стоимость составляет 10%.

По официальным данным в 2009 г. было зарегистрировано 117 совместных предприятий (СП); в 2010 г. – 158 СП; в 2011 г. – 88 СП; в 2012 г. – 75 СП. В соответствии с каталогом предприятий Торгово-промышленной палаты Республики Абхазия на 2013 г. зарегистрировано уже 87 совместных предприятий. Преобладающее большинство совместных предприятий  учреждено в форме обществ с ограниченной ответственность. Наибольшее количество СП занимается строительным видом деятельности и туризмом.

В соответствии с п.2 ст. 26 (Законом Республики Абхазия от 30 декабря 2011 г. № 3059-с-IV в пункт 2 статьи 26 Закона внесены изменения) закона «Об иностранных инвестициях в РА» предприятиям с иностранными инвестициями, зарегистрированным в Республике Абхазия, в уставном капитале которых доля иностранного участия составляет более 30 %, предоставляются следующие налоговые льготы: уменьшение на 25 % облагаемой прибыли (дохода) и суммы налога на имущество в течение первых трех лет после получения объявленной прибыли (дохода) (включительно), если размер иностранных инвестиций в уставном фонде предприятия составляет 250 000 долларов США и более; уменьшение на 50 % облагаемой прибыли (дохода) и суммы налога на имущество в течение первых трех лет после получения объявленной прибыли (дохода) (включительно), если размер иностранных инвестиций в уставном фонде  предприятия составляет 500 000 долларов США и более;  полное освобождение от уплаты налога на прибыль (доход) и налога на имущество в течение первых трех лет после получения объявленной прибыли (дохода) (включительно), если размер иностранных инвестиций в уставном фонде предприятия составляет 1 000 000 долларов США и более.

На сегодняшний день, товарооборот Республики Абхазия с Китайской Народной Республикой составляет 1% от общего товарооборота. Импорт из КНР составляет следующие группы товаров: продукты растительного происхождения, готовые пищевые продукты, алкогольные и безалкогольные продукты, продукты химической промышленности, полимерные материалы, древесина, кожа, текстильные материалы, бытовая техника, а  особым спросом у населения РА пользуется мебель и электрическое оборудование.

Известно, что при поддержке Торгово-промышленной палаты РА, абхазские предприниматели ежегодно посещают различные выставки, проводимые в Китае, а чаще всего международную Китайскую  выставку импортно-экспортных товаров, под названием  «Кантонская ярмарка» в Гуанчжоу, с целью заключения взаимовыгодных договоров.

С каждым годом, взаимодействие абхазских предпринимателей с китайскими предпринимателями  растет, и уверенность в том, что  товарооборот будет увеличиваться этому подтверждение. 

Учитывая, что Абхазия граничит с РФ и входит в зону преференций  с российской стороны, в вопросах льготных таможенных пошлин, предусматривается беспошлинный вывоз в РФ всех видов товаров, произведенных на территории Абхазии при создании совместных предприятий.

В связи с вышеизложенным, хотелось бы напоследок отметить, что ТПП РА всегда готова оказать содействие всем желающим открыть свой бизнес в Абхазии, так как любой бизнес – это основа развития экономики и благосостояния любого государства.