Новости

АБХАЗИЯ НАЧАЛА ЭКСПОРТ МАЛИНЫ В РОССИЮ

10.06.2020


Сезон клубники в Абхазии заканчивается и на смену ему приходит сезон малины.

В селе Аракиче Очамчырского района находится личное подсобное хозяйство Эдика Георгиевича Кесяна.

На земельном участке площадью 0,5 га, высажено 1000 корней малины сорта «Полька». Ее выращивают в открытом грунте, с использованием капельного орошения. Малина высажена в 19 рядах, шириной 1,3 и длинной от 20 до 40 метров.

Саженцы здесь посадили в марте 2019, а первый урожай начали собирать в июне этого года. Работы по сбору малины продолжатся ориентировочно до июля.

С одного куста в хозяйстве собирают 2,5 – 3 кг ягод. Малину собирают вручную, в потребительскую тару, после чего она фасуется в картонные ящики. Общий вес одного ящика – 5,5 кг. 

Планируемый объем производства малины – 3000 кг в год, большая часть ягод будет экспортирована в Российскую Федерацию и лишь до 30% – реализуют на внутреннем рынке.

С каждым годом количество личных подсобных хозяйств на территории Абхазия увеличивается. Помимо цитрусовых культур, все большую популярность набирает выращивание ягод, в частности клубники и малины.

Тяжелая ситуация, сложившаяся в республике в связи с пандемией коронавируса, не повлияла на собственников личных подсобных хозяйств и высокий показатель урожая ягод в 2020 году тому подтверждение.

***
Основной целью РУП «Абхазпродэкспорт», созданного в 2017 году, является хранение, переработка и сбыт сельхозпродукции под единым национальным брендом Республики Абхазия.

Начиная с 2017 года «Абхазпродэкспорт» экспортирует цитрусовые культуры, в частности мандарины, а также фейхоа и томаты.

В мае 2020 года в республике начался «клубничный бум». Стоит отметить, что собственники тепличных и личных подсобных хозяйств смогли в полном объеме удовлетворить спрос ягод не только на местном рынке, но и занять собственную нишу в Российской Федерации.

По статистике, только за май месяц РУП было экспортировано 46,2 тонны клубники.

Теперь на очереди малина.