Новости

АБХАЗСКАЯ ДЕЛЕГАЦИЯ НА ВСЕМИРНОМ ФОРУМЕ ХЛЕБОПЕЧЕНИЯ

19.09.2019

19 сентября на территории парка-музея «ЭТНОМИР» (Калужская область, РФ) начал свою работу Всемирный форум по хлебопечению «ХЛЕБ-ЭТО МИР». В нем принимают участие представители более 70 регионов России и делегации более чем из 60 стран Европы и Америки, Азии и Африки. По приглашению РОСПИК абхазская делегация принимает участие в данном мероприятии впервые, в состав которой вошли члены ТПП РА, Члены НП «Гильдии пекарей и кондитеров Абхазии».

На официальной церемонии открытия форума организаторы зачитали приветственной адрес от имени Председателя Совета Федерации ФСРФ Валентины Матвиенко.

В рамках форума состоялся Конгресс Международного Союза пекарей и кондитеров (UIBC), объединяющего около 40 национальных федераций пекарей и кондитеров, в котором принял участие губернатор Калужской области Анатолий Артамонов. Губернатор поприветствовал всех делегатов, выразил благодарность за участие и пожелал успехов в работе форума.

Обращаясь к организаторам и участникам форума представитель ТПП РА, глава абхазской делегации Кира Зекир-олгы зачитала приветственный адрес Президента ТПП РА Тамилы Мерцхулава.

В рамках форума прошла встреча представителя ТПП РА с Президентом РОСПИК Юрием Кацнельсоном, в ходе которой обсуждались вопросы сотрудничества. По итогам встречи абхазской стороне, а именно НП «Гильдия пекарей» и НП «Гильдия кондитеров» было предложено заключить соглашение о сотрудничестве с РОСПИК.

Члены делегации посетили Открытый Кубок России по хлебопечению – зрелищные профессиональные соревнования, направленные на развитие молодого поколения интереса к профессии пекаря и сохранение лучших традиций хлебопечения; ряд экспозиций, где представлены ингредиенты, сырье, оборудование и инструменты, упаковка, материалы и спецодежда для производителей хлебопекарной и кондитерской продукции, мастер-классы с дегустацией по хлебопечению и кондитерскому делу. Так же абхазские пекари и кондитеры провели переговоры с участниками форума по вопросу долгосрочного сотрудничества.

Организаторами масштабного мероприятия выступают Центросоюз России, Администрация Калужской области, Российская Гильдия пекарей и кондитеров, Международный Союз пекарей и кондитеров.

Форум проводится при поддержке Правительства РФ.

Освещают работу Форума около 250 крупнейших отечественных и зарубежных средств массовой информации.

Форум продлится до 23 сентября.