Новости

«АБХАЗСКОМУ СОЮЗУ ТУРИЗМА» – 5 ЛЕТ

17.12.2021

При поддержке Торгово-промышленной палаты Республики Абхазия, на площадке бизнес-центра «Эверест» состоялось юбилейное заседание некоммерческого партнерства «Абхазский Союз туризма».

Помимо представителей туристической индустрии, в заседании приняли участие председатель НП «Гильдия отельеров» Астамыр Ахба и начальник отдела информационного сопровождения и имиджевой политики Министерства туризма РА Саид Аршба

Президент НП Анна Калягина поздравила всех участников мероприятия с пятилетием создания организации и отчиталась о проделанной работе за весь период деятельности союза и его вкладе в развитие туристической сферы Абхазии. Далее было представлено поздравительное видеообращение от коллег из России.

В своем отчете, Анна Калягина презентовала коллегам реализованные союзом проекты, напомнила о совместном участии в выставках, в форумах и мероприятиях.

Она также вспомнила создателя Абхазского союза туризма, первого президента ТПП Геннадия Гагулия.

Она поблагодарила Торгово-промышленную палату за постоянную поддержку и привлечения внимания к Абхазскому союзу туризма, отметила совместную деятельность с Министерством туризма РА и выразила готовность к дальнейшему сотрудничеству.

Выступая перед собравшимися советник президента ТПП РА Вячеслав Цугба отметил, что несмотря на пандемию есть возможность собраться и обсудить некоторые вопросы. Он напомнил, что при ТПП создано много гильдий, но Союз туризма один из самых активных.

«Есть много проблем, которые необходимо рассматривать на уровне государства, для этого и был создан этот союз. Пять лет – это немалый срок и работа ваша показала, что эта ассоциация нужна. Палата по-прежнему готова оказывать вам всяческую поддержку, и предоставлять площадку для общения», – констатировал Цугба.

Во второй части заседания участники поделились итогами курортного сезона, обсудили проблемы туристической сферы и пути их решения.

Туроператоры констатировали нехватку квалифицированных кадров; небезопасные маршруты; некачественное экскурсионное и транспортное обслуживание.  Отдельно остановились на вопросе пересечение российско-абхазской границы на автомобиле, решении транспортного ввоза, отсутствии навигационной системы и бесплатных точках доступа Wi-fi.

Говоря о планах на предстоящий 2022 год, члены НП «Абхазский союз туризма» высказались за консолидированное с Минтуризмом участие в выставке MITT-2022, создание телевизионной программы о туризме Абхазии и Академии индустрии гостеприимства. Также на повестке дня проведение очередного Форума «VISIT APSNY» и заседание Союза.