Новости

Адгур Лушба: нам есть чему поучиться у бахрейнцев

27.04.2016

Итогам поездки представителей Торгово-промышленной палаты Абхазии в королевство Бахрейн посвящалась пресс-конференция, состоявшаяся сегодня в ТПП РА.

О поездке журналистам рассказали вице-президент ТПП Адгур Лушба и представитель «Гагра-банка» Виталий Тарнава.

По словам Лушба, они посетили Бахрейн с деловым визитом по приглашению директора компании «BOKHAMAS GROUP» Сухеир Бохмас. Абхазская делегация встречалась с заместителем руководителя правительства, мэром столицы Бахрейна Манамы, руководством министерства промышленности и торговли, бизнесменами, юристами. Но основная встреча прошла в Торгово-промышленной палате Бахрейна.

«Наш визит носил презентационный характер и вызвал большой интерес у официальных лиц. На встречах речь шла об экономическом потенциале Абхазии и возможном сотрудничестве, о нашей заинтересованности в инвестициях в сферы туризма, сельского хозяйства, добычи природных и минеральных ресурсов, о долевом участии в строительстве морского порта. Специально для поездки мы подготовили буклеты, в том числе и на арабском языке», - сказал Адгур Лушба.

Абхазская делегация посетили Бахрейнский международный инвестиционный парк – одну из четырех свободных экономических зон королевства. Парк располагается на искусственно созданном насыпном острове. Здесь открыто 120 мировых производств и складских помещений. Кроме всего прочего, в индустриальном парке располагается порт, через который проходит весь торговый оборот Бахрейна.

По словам Адгура Лушба, у бахрейнцев есть чему поучиться. К примеру, здесь нет проблем с регистрацией предприятий – все работает по принципу «одного окна» и документы обрабатывают оперативно. При этом государство дает гранты начинающим предпринимателям в размере $ 500 тысяч.

Интересна и схема создания рабочих мест: если на производство привлекают иностранного специалиста, то работодатель платит в казну государства за его трудоустройство $26 в месяц. За трудоустройство местных граждан, государство возвращает работодателю 50% выплаченных им зарплат. Если иностранный инвестор создает производственное предприятие, то в числе учредителей обязательно должен быть гражданин Бахрейна. Таким образом, государство обеспечивают свое население работой.

Лушба отметил высокий жизненный уровень населения Бахрейна.

«Как оказалось, страна живет отнюдь не за счет добычи нефти (добыча составляет всего 5-10% от валового продукта), а за счет создания свободных экономических зон и банковской деятельности международных банков. Именно от присутствия различных иностранных структур госказна и получает доход. У бахрейнцев одна национальная идея – человек и его благосостояние. Для властей главное, чтобы граждане королевства чувствовали себя защищёнными и жили комфортно», - подчеркнул Адгур Лушба.

По его словам, хотя территория Бахрейна в 12 раз меньше Абхазии, в королевстве проживает 1 млн человек, из них 700 тысяч – местное население, 300 тысяч – иностранцы (80% - индийцы, остальные филиппинцы шриланкийцы и представители африканских стран). При этом гражданство Бахрейна практически невозможно получить, тем самым государство защищает интересы своих граждан.

Он отметил, что бахрейнские бизнесмены интересовались тем, какие у нас отношения с соседями, с кем мы дружим.

«Мы не скрывали от них и честно предупреждали, что могут быть протесты со стороны Грузии, однако по их разговорам поняли, что для представителей бизнеса на первом месте экономическое сотрудничество и лишь потом политика», - подчеркнул вице-президент ТПП РА.

«Мы пригласили бахрейнских бизнесменов в Абхазию, чтобы они на месте ознакомились с тем, что мы можем предложить. В сентябре возможен их ответный визит в Абхазию, во время которого мы планируем подписать Меморандум о сотрудничестве между ТПП двух стран» - сообщил Адгур Лушба.

«Мне понравилось, что хотя в Бахрейне ведут бизнес по-европейски, они сохранили и бедуиновские традиции. У них не видно полицейских, чиновники и госслужащие не берут взятки, потому что это позор для всей семьи», - подчеркнул участник поездки Виталий Тарнава.

По его словам, их визиту предшествовало двухлетнее общение и частные визиты абхазских предпринимателей в Бахрейн.

«Это первый шаг к установлению контактов. Судя по приглашению, бизнесу был дан сигнал от правительства выйти с нами на контакт. Об этом свидетельствует и тот уровень, на котором нас принимали», - считает Тарнава.