Новости

Анализ туристических потоков в Абхазии за 2013 г.

06.12.2013

Одним из главных экономических  ресурсов  Республики Абхазия является туризм. Республика Абхазия обладает рядом сравнительных и абсолютных преимуществ, для успешного развития туризма. Климатические, экологические условия,  природно-рекреационные ресурсы, уникальные культурные, исторические и религиозные памятники привлекают сюда тех,  кто стремится восстановить здоровье, посмотреть достопримечательности или просто хорошо отдохнуть.

Летом 2013 года, согласно официальным данным, количество туристов, выбравших отдых в Абхазии, возросло на 25% по сравнению с прошлым годом. Количество отдохнувших в санаторно-курортных объектах Республики Абхазия  в 2013 году, по данным Комитета по курортам и туризму, составило 120 051, что на 6 199 (5,5%) больше, чем в 2012 году. Количество койко-дней в санаторно-курортных объектах составило 1 080 459, что на 57 024 (5%) меньше прошлого года. Количество участников экскурсий составило 730 780, что на 7 379 (1%) больше чем в прошлом году. Количество однодневных экскурсантов  148 000, что на 12 000 (7,5%) меньше чем в 2012 г. Новоафонскую пещеру посетило 233 500, что на 500 (0,2%)  меньше, чем в прошлом году. Рицинский реликтовый национальный парк посетило 172 485, что на 12 235 человек (7,6%) больше чем в прошлом году. Чернореченское форелевое хозяйство посетило 4 296 человек, что на 654 человека (18%) больше чем в прошлом году.

Объем оказанных платных услуг по РА составил 1 441 569,2 тыс.руб., что на 8,8% больше чем в прошлом году. В том числе объем услуг по  санаторно-курортным объектам составил 1 237 407,1 тыс.руб., что на 9,4% больше чем в прошлом году. Объем платных услуг в туристко-экскурсионном секторе составил 204 162,1 тыс.руб., что на 5,4% больше чем в прошлом году. Основную долю в объеме оказанных платных услуг составляет Гагрский район 76,6%, Гудаутский район 14,9%, г. Сухум 8,2%.

По данным Госкомитета по курортам и туризму количество санаторно-курортных объектов за январь-сентябрь 2013 г. составляет 89 с количеством мест в них 14 150. Из них 22 пансионата, 6 санаториев, 8 домов отдыха, 33 гостиницы и 12 отелей.

Анализ прошедших курортных сезонов, основанный на данных о посещениях туристами Республики Абхазия, говорит в целом об определенной стабилизации туристического рынка. Это прослеживается и по показателям 2012 года. Колебания по количеству туристов характерны для туриндустрии в целом и зависят от ряда причин экономического, природного и политического характера. В тоже время туристический  потенциал  Абхазии реализуется в настоящее время не в полную силу. Годы войны, политической и экономической ударили по этой стратегически важной отрасли абхазской экономики. На настоящий период емкость туристического рынка Абхазии не превышает 150 тыс. человек за сезон. Главной причиной падения показателей  является упадок в туристической инфраструктуре. Действующий комплекс санаториев, пансионатов, гостиниц и баз отдыха составляет порядка ¼ от уровня 1992года. Среди основных «проблемных узлов», ограничивающих эффективное развитие  туристического сектора страны следует отметить: проблему перехода российско-абхазской границы. В высокий сезон ложится большая нагрузка на автомобильный и пешеходный переход, что отражается скоплением больших очередей, как на пешеходных пропускных пунктах, так и на автомобильных. В этом вопросе есть как субъективные, так и объективные причины, устранение которых положительно повлияет на увеличение потока туристов в Республику Абхазия. Важным шагом, по оценкам специалистов, должно стать введение в эксплуатацию сухумского аэропорта и организация авиасообщения между Москвой и столицей Абхазии. В целом, следует отметить несколько перспективных направлений развития туристического потенциала Абхазии, требующих вложений со стороны российских инвесторов:

- развитие круглогодичного туризма. В Абхазии есть все необходимые условия для возрождение круглогодичного отдыха с использованием природных лечебных факторов, профилактических ресурсов, как это было в Советское время. Из десятков минеральных и термальных источников, отмеченных на карте Абхазии еще с древнейших времен, в настоящее время  используется лишь несколько, и то не в полную силу. Необходимо задействовать эти ресурсы, обеспечив условия применения естественных лечебных вод и модернизируя инфраструктуру вокруг них. По мнению экспертов, минеральные воды Абхазии являются одной из наиболее выгодных ресурсных областей государства для вложения инвестиций, благодаря природным и климатическим условиям, в Республике Абхазия есть возможность развивать активный туризм, огромные возможности для развития зимних видов туризма предоставляют абхазские горные ландшафты. Привлечение инвестиций в строительство пассажирских горных канатных дорог и соответствующей инфраструктуры откроет новые перспективы для расширения всей сферы туризма. Абхазия уже вошла в зону интересов любителей экстремальных видов спорта.

- строительство новых объектов санаторно-курортного комплекса с расширенным спектром туристических услуг (гостиницы и курортные комплексы, спа-центры, развлекательные и рекреационные центры, организация причальных комплексов)

- развитие местной, пищевой и сувенирной промышленности

- развитие VIP-туризма

Современная экономика Абхазии состоит из производственных и непроизводственных сфер деятельности и складывается во взаимосвязанную народнохозяйственную структуру. В последние годы республика демонстрирует способность к экономическому и социальному росту, в национальной экономике наблюдаются прогрессивные тенденции, связанные с реформой государственной собственности и активизацией частного предпринимательства. Данные параметры развития санаторно-курортного и туристского комплекса свидетельствуют о том, что данная область национальной экономики выступает в качестве одного из важнейших сегментов экономической политики государства.