Новости

АРБУЗНО-ДЫННОЕ ЛЕТО АБХАЗСКИХ СЕЛ

28.07.2020

Специалисты Управления сертификации, деловой информации, консультации и предпринимательства Торгово-промышленной палаты Республики Абхазия Алиса Лакоя и Батал Шоуа и специалист Управления информационных технологий, рекламы и выставочной деятельности Теона Этерия посетили сельхозпроизводителей в селах Пакуащ и Баслаху Очамчырского района, занимающихся выращиванием бахчевых.

Встречи проходили непосредственно на самих плантациях. В ходе беседы каждый владелец сельхозугодий был проинформирован о деятельности ТПП, об оказываемых ею услугах, о возможности оказания содействия в налаживании контактов с экспортерами Абхазии с целью продвижения товара на внешний рынок. Была предложена услуга новой специализированной фотостудии для фотосъемок выращенной сельхозпродукции, а также возможность размещения рекламы на сайте палаты, на сайте Бизнес-маркета, или в новом каталоге предприятий 2021. Участники встреч выразили заинтересованность в услугах ТПП и в сотрудничестве.

В селе Пакуащ сотрудники побывали на трех плантациях которые принадлежат Алмасхану Чачхалия, Раулю Начкебия и Лемину Гиндия.

Плантация бахчевых Алмасхана Чачхалия насчитывает 1500 арбузных лунок, высаженных на 1,5 га. Здесь выращивают арбузы сорта «Продюсер». Это ранний или среднеранний сорт арбуза американской селекции, предназначенный для промышленного и любительского выращивания. Считается, что «Продюсер» – улучшенная версия арбуза «Кримсон Свит».

Отличие этого сорта в том, что он лучше защищен от таких популярных болезней, как антракноз и гниль, поэтому и урожайность его крайне высокая. Вес арбуза от 10 до 20 кг, в зависимости от условий и технологии выращивания. Плети достигают 30-40 см. Арбуз имеет овальную форму и корку средней плотности, с чередованием зеленых и светло-зеленых полос.
Мякоть плода ярко-красного, насыщенного цвета. В сердцевине черные семечки . Вкус сладкий, сахарный. Посев осуществлялся 12 мая, сбор продукции рассчитан на начало августа.
По словам Алмасхана Чачхалия, главная проблема заключается в реализации арбузов: импортных поставок много, конкуренция на внутреннем рынке велика, поэтому и реализация оставлять желает лучшего.
Договоренностей по сбыту продукции нет, вся реализация осуществляется собственными силами на внутреннем рынке. Введение режима ЧП негативного воздействия не оказало. В перспективе, при благоприятных условиях с реализацией и помощи со стороны государства, можно планировать увеличение объемов посадок.

Участки Рауля Начкебия и Лемина Гиндия расположены рядом. На этих плантациях также выращиваются арбузы сорта «Продюсер». Общее количество высаженной рассады – 2500 лунок, общая площадь – 2,5 га. Производители сообщили, что ожидаемый объем урожая на трех участках может составить 50-60 тонн.
Еще ряд плантаций находится в селе Баслаху. На участке площадью 0,5 га у Валерьяна Иванченко в открытом грунте высажены 400 саженцев дыни «Колхозницы». Этот сорт является среднеспелым, вегетация занимает до 95 дней. Выращивая в теплице, время ее созревания можно сократить до 77-80 дней.


Дыня имеет немного вытянутую, шаровидную форму, ярко-оранжевого или желто-оранжевого цвета, с ярко выраженным сеточным узором. Средний вес плода достигает 1,5 кг.
Посадка дыни осуществлялась в мае, сбор рассчитан на начало августа. Реализовать ее станут на внутреннем рынке. При оказании содействия со стороны государства есть возможность экспорта продукции. Валерьян Иванченко сообщил, что по сравнению с прошлым сезоном объемы производства бахчевых в селе сократились в два раза, причиной чему стало закрытие границы в связи с пандемией. В прошлом сезоне он и сам выращивал арбузы на участке площадью до 1 га, сегодня этот участок наполовину пуст. Среди проблем в своей деятельности, была отмечена необходимость в оказании содействия путем предоставления техники и горюче-смазочных материалов для обработки плантации.
На участке Батала Воуба площадью 1 га выращиваются арбузы сорта «Bonta F1» – 550 лунок и дыня сорта «Колхозница» – 300 лунок. Сорт «Bonta F1» представляет собой ультраранний гибрид (от всходов до сбора урожая проходит не более 65 дней), плеть короткая (около полутора метров). Плод круглой формы с плотной темно-зеленой кожурой. Благодаря этому гибрид имеет привлекательный товарный вид и хорошо переносит длительную транспортировку.

Владельцы плантации сообщили, что их продукция является экологически чистой и никаких ядохимикатов для лечения и улучшения товарного вида они не используют. Также они отметили что этот сезон более благоприятен по погодным условиям в отличии от прошлого – более засушливого. В таких благоприятных условиях урожайность составит 90%.

Рядом находится участок Давида Бганба. Площадь плантации на котором выращивают арбузы сорта «Кримсон Свит» – 0,6 га. Количество лунок – 400. «Кримсон Свит» – один из лучших представителей скороспелых сортов. Вегетационный период составляет всего 70-80 дней. Арбузы очень сочные, отличаются насыщенным, сладким вкусом. Кожура средняя по толщине, не трескается при сдавливании. Арбуз имеет округлую, слегка удлиненную форму. Цвет кожуры – темно-зеленый, с продольными более светлыми полосами. Поверхность без шероховатостей – матовая. Мякоть ярко-малинового цвета, практически не имеет прожилок. Семена темно-коричневые, среднего размера. При соблюдении агротехники вес зрелого арбуза может достигать 12 кг.

Посещение хозяйств показало: сельчане готовы заниматься выращиванием сельхозпродукции, в том числе арбузами и дынями. Но им нужна помощь при обработке плантаций весной и в реализации готовой продукции.