Новости

АРБУЗНЫЙ СЕЗОН В АБХАЗИИ НА СТАРТЕ

АРБУЗНЫЙ СЕЗОН В АБХАЗИИ НА СТАРТЕ

21.07.2020

В рамках работы экспертов Торгово-промышленной палаты с главами сельскохозяйственных отделов администраций сел Очамчырского района собрана информация о хозяйствах, выращивающих арбузы.
Согласно данным, в этом году под этой культурой занято более 90 гектар.

По мнению Палаты, в прошлом году из-за импортных поставок арбузов, наши производители не смогли в полном объеме реализовать свою продукцию и многие решили не рисковать и не занимаются этой культурой в этом сезоне.

По словам сельхозпроизводителей, наши хозяйства не только способны полностью обеспечить внутренний рынок бахчевыми, но и по возможности готовы экспортировать свою продукцию за пределы республики.

Но для этого, как считают сельчане, необходимо предпринять меры поддержки местного производителя – сократить импортные поставки бахчевых в республику. Это, в свою очередь, даст возможность местным крестьянам заработать.

По мнению ТПП, это возможно лишь при условии задействования рычагов регулирования импортных поставок бахчевых со стороны государства. Для этого нужно либо ограничить ввоз арбузов, либо повысить ставки таможенных пошлин на бахчевые.

В то же время, следует установить предельные цены на местную продукцию, в противном случае местные производители, при отсутствии конкуренции, могут запросто завысить стоимость своих арбузов.