Новости

АСТАМУР АХБА ВОЗГЛАВИЛ НП "ГИЛЬДИЯ ОТЕЛЬЕРОВ АБХАЗИИ"

АСТАМУР АХБА ВОЗГЛАВИЛ НП "ГИЛЬДИЯ ОТЕЛЬЕРОВ АБХАЗИИ"

29.03.2019

Астамур Ахба единогласно избран президентом НП "Гильдия отельеров Абхазии". Решение об этом было принято сегодня, на внеочередном собрании отельеров, которое прошло в конференц-зале Торгово-промышленной палаты РА.

Предваряя обсуждение кандидатуры Ахба, президент ТПП Тамила Мерцхулава напомнила, что Гильдия отельеров была создана в 2016 году по инициативе палаты и действующей при ней туристической фирмы «Дольче Вита». До последнего времени ее возглавлял Игорь Жигун, который, в настоящее время по уважительной причине, сложил с себя полномочия руководителя гильдии.

Поблагодарив Жигуна за плодотворную работу, Тамила Мерцхулава подчеркнула, что все годы своего существования гильдия принимала активное участие в различных мероприятиях, в том числе – выездных, и заключила два соглашения о сотрудничестве с НПО Ставропольского края и Свердловской области, направленные на увеличение потока туристов в Республику Абхазия.

«Перед нами стоит вопрос переизбрания президента организации, который не просто поведет гильдию вперед, но и будет стоять на защите интересов отельеров.  Мы так же надеемся, что новый руководитель будет заключать соглашения с профильными ассоциациями, в том числе и международными», – сказала Тамила Мерцхулава.

На правах учредителя гильдии, она рекомендовала на эту должность бывшего замминистра по курортам и туризму Астамура Ахба.

«Астамур Яковлевич давно и плотно сотрудничает с ТПП. Более того, он очень хорошо разбирается в стоящих перед отраслью проблемах и знает, как их можно решить. Мы не вмешиваемся в работу гильдий, но для нас очень важно, чтобы они работали, а мы в свою очередь поддерживаем любые начинания и создаем условия для их деятельности. Объединение профессионалов – это мировая практика и чем больше будет таких организаций, тем быстрее и легче вы сможете решить поставленные вами задачи », – подчеркнула Тамила Мерцхулава.

Участвующие в собрании отельеры единогласно поддержали избрание  Ахба руководителем гильдии.

Поблагодарив президента ТПП и коллег за оказанное ему доверие, Астамур Ахба отметил, что создаваемые палатой площадки, способствуют продвижению вперед не только туристической, но и других отраслей.

 «Я оставил работу в министерстве, потому что хочу работать рядом с профессионалами отельного бизнеса и вместе с ними решать проблемы отрасли. Находясь в руководстве общественной организации, я смогу сделать намного больше, чем на государственной службе. Мы будем выходить со своими предложениями на парламент, на правительство и местные администрации. Отельная отрасль – это локомотив, который тянет за собой всю туриндустрию. Она требует преобразований, и мы к этому будем стремиться» – резюмировал Астамур Ахба.   

В работе внеочередного собрания отельеров принял участие замеситель министра по курортам и туризму РА Астамур Барциц.

Астамур Ахба с 2012 по 2019 год работал замминистра по курортам и туризму. Ушел с занимаемой должности по собственному желанию.