Новости

АУРЭЛИЕН ДЭ СЕНТ БЛАНКАРД: Я ОТКРЫЛ ДЛЯ СЕБЯ ЭТУ НЕИЗВЕДАННУЮ И ПОТРЯСАЮЩУЮ СТРАНУ

14.12.2017

С 4 декабря по 9 декабря, по приглашению Торгово-промышленной палаты РА в Абха-зии находился владелец и руководитель туристической фирмы «Adventours» из Бельгии г-н Аурэлиен дэ сент Бланкард. Целью его визита стало знакомство с туристическим потенциалом Абхазии, ее курортно-туристическими объектами и достопримечательностями, с экскурсионными маршрутами, с последующей организацией туров для франкоязычных туристов из Бельгии.
Первое знакомство Аурэлиена дэ сент Бланкарда с Республикой Абхазией состоялось в марте 2016 года, на международной туристической выставке “Salon Mondial du Tourisme a Paris” в Париже (Франция).
Наша республика была представлена Торгово-промышленной палатой, стенд которой пользовался огромным успехом. Участники выставки и ее гости с удовольствием дегустировали абхазские сыр, мясо, алкогольную продукцию и другие вкусности и проявляли большой интерес к печатной продукции.
– Я узнал об Абхазии из взятых на выставке буклетов. Уже позже я более подробно изучил материалы о вашей республике и, в буквальном смысле этого слова, влюбился в нее. И тогда я твердо решил для себя, что в скором времени приеду в Абхазию и обязательно организую тур для европейцев, желающих, как и я, открыть для себя эту неизведанную и потрясающую страну! – говорит Аурэлиен дэ сент Бланкард.
Сотрудники ТПП РА в течение всего визита сопровождали гостя и знакомили его с го-родам Абхазии и ее достопримечательностями. Аурэлиен дэ сент Бланкард посетил Гагру где ознакомился с работой отелей – «Вэлнэс Парк Отель Гагра», «Boutique Hotel Apsuana» «Континент Гагра», «Alex Beach», Гранд-отель «Гагра», «Абатаа», а так же попробовал кухню ресторанов «Махито» и «Гагрипш». В Пицунде гость побывал в пансионате «Сос-новая роща», в Сухуме в «Karakas Spa Hotel», «Гостевом Замке», и «Атриум Виктория», в ресторанах «Дольче-Вита», «Нартаа», «Rina» и «Азыхь».
Из достопримечательностей Аурэлиен дэ сент Бланкард побывал на даче Сталина, в Новоафонских монастыре и пещере, на озере Рица, в одном из самых почитаемых христианами мест – Каманах, а так же посетил абхазское застолье в селе Дурипш.
По итогам визита Аурэлиен дэ сент Бланкард дал пресс-конференцию, которая проходила в непринужденной обстановке и была больше похожа на «круглый стол».
На мероприятие были приглашены не только журналисты, но руководители и представителей гостиниц и отелей, таких как «Атриум Виктория», «Рица», «Леон», «Диоскурия», «Амра», «Wellness park hotel Gagra», «Гора Баграта», «Маяк-Т», «Интер-Сухум», и экскурсионных фирм: «Национальная туристическая компания», «Ацетук-Трэвэл», «Гаруда», «Дильберт-тур», «Апсуа-Тур», «Апснытур», экскурсионное обслуживание «Шлара», а так же руководители Гильдии отельеров Абхазии и общественной организации Некоммерческого партнерства «Абхазский союз туризма», учредителем которых является Торгово-промышленная палата Абхазии.
Начальник управления по туризму ТПП Инара Даурова отметила, что Торгово-промышленная палата в силу своих возможностей содействует развитию туризма в Абхазии.
– Нас часто упрекают за участие в разного рода международных выставках и других мероприятиях и задают вопрос: «Для чего вы это делаете?». Приезд туроператора из Бельгии для знакомства с Абхазией, является подтверждением, что это необходимо делать, с целью популяризации нашей республики за рубежом, – подчеркнула Инара Даурова.
Аурэлиен дэ сент Бланкард напомнил участникам пресс-конференции, что он заочно познакомился с Абхазией в Париже, на международной туристической выставке, посмотрев брошюры и каталог, затем подробно изучил нашу страну по материалам в интернете. Итогом этого изучения и стало решение посетить Абхазию и открыть для франкоязычных туристов эту потрясающею и неизведанную для них страну.
– Приезд в республику – это мой первый шаг. Второй – это формирование групп туристов которые в будущем заинтересуются Абхазией и примут решение ее посетить, – сказал бельгийский туроператор.
При этом он подчеркнул, что вопрос не только в том, чтобы туристы просто приехали, сделали определённое количество фотографий и вернулись обратно. Это должен быть полноценный отдых в нашей республике и, в первую очередь – это посещение наших курортов и туристических достопримечательностей.
Аурэлиен дэ сент Бланкард считает, что иностранным туристам лучше останавливаться в столице, потому что отсюда намного проще потом добраться до других объектов и достопримечательностей.
Что касается планов на ближайшее время, то туроператор начнет собирать группу франкоговорящих туристов, желающих посетить Абхазию, причем не только в Бельгии, но по всему миру. В дальнейшем он собирается привлечь к турам и англоговорящих туристов, но пока ставка делается на франкоговорящих.
Отвечая на вопрос: «Готов ли он организовать туры для туристов из Абхазии, желающих посетить Брюссель и Бельгию?», Аурэлиен дэ сент Бланкард ответил, что пока об этом не думал, такие вопросы реальны к обсуждению.
– Конечно, было бы замечательно если у жителей Абхазии появилось желание посетить Бельгию. Моя фирма существует больше года и естественно есть что улучшить в ее работе и взять на заметку, – сказал туроператор.
Президент общественной организации Некоммерческого партнерства «Абхазский союз туризма», гендиректор ООО «Ацетук Трэвэл Анна Калягина приветствовала Аурэлиена дэ сент Бланкарда от имени своей организации и выразила благодарность ТПП за организацию этой встречи.
Вопросы ее к гостю были чисто профессиональными: «В какое время года туроператор намерен организовывать туры и какой продолжительностью, сколько человек будет в группе и какой звездности отели его интересуют, и примет ли он помощь абхазских турагентств, готовых организовать экскурсии для иностранных туристов.
– Я и мои коллеги готовы конкретно обсуждать все эти вопросы и представить свои предложения, – сказала Анна Калягина.
Аурэлиен дэ сент Бланкард сообщил, что намерен организовывать туры продолжительностью 5-6 дней, максимум – неделя. Он считает, что этого пока вполне достаточно, а потом будет видно.
– Неделя моего нахождения в Абхазии была посвящена изучению данного рынка. Я должен был увидеть все своими глазами, чтобы затем написать программу тура. Турист должен иметь четкое представление куда он едет и что увидит, и уже потом решать когда он хочет приехать в вашу страну. Конечно же у каждого туриста есть свой любимый сезон: кто-то выберет осень или лето, кто-то весну или зиму, – сказал бельгийский туроператор.
Он пока был не готов назвать количество туристов в группе, но приблизительно это будет около 20 человек. Аурэлиен дэ сент Бланкард не смог назвать точные сроки приезда первой туристической группы, но выразил надежду, что это случится следующей весной.
– Когда мы будем готовы, то обязательно заранее сообщим, – подчеркнул туроператор.
Представители абхазских турагентств интересовались: знают ли в Европе об Абхазии, о том какой это красивый и благодатный край?
Аурэлиен дэ сент Бланкард подчеркнул, что понимает, что никто лучше чем местные турагентства не сможет предоставить ему полную информацию о республике и в дальнейшем надеется и на поддержку ТПП Абхазии и турагентств.
– Я сам изучил много материалов, но без вашей помощи мне будет трудно начать такое дело, – отметил бельгийский туроператор.
Аурэлиен дэ сент Бланкард считает, что его приезд будет способствует тому, чтобы об Абхазии узнали за рубежом. По его мнению за 20 последних лет Абхазия сильно изменилась, но информации о ней по-прежнему не много. Поэтому нужно сделать все возможное, для того чтобы информация о нашей стране стала доступной жителям других государств.
– Я постарается изменить мнение об Абхазии и сделать ее не просто узнаваемой, но хорошо узнаваемой страной в Европе. Я не обещаю сделать это по всему миру, но сделаю многое в Бельгии, где находится моя туркомпания. Это для мен огромный вызов, как впрочем и для вас, – считает Аурэлиен дэ сент Бланкард.
Президент Некоммерческого партнерства «Абхазский союз туризма», гендиректор ООО «Ацетук Трэвэл Анна Калягина отметила важность миссии бельгийского гостя.
– Вы будет представлять нашу республику за границей. Таких турагентств, которые бы предлагали Абхазию, как туристическую страну, очень мало за границей. Туризм должен быть вне политики и любой человек имеет право путешествовать по всему миру и никто ему не должен в этом препятствовать. Со своей стороны мы готовы приветствовать и встречать в Абхазии граждан любой страны, чтобы они как можно больше узнавали о нас. Если вы станете таким проводником для нас – то огромное вам за это спасибо, – подчеркнула Анна Калягина.
Руководитель экскурсионной фирмы «Шлара» Аида Дбар, высказала свое видение существующей на ее взгляд проблемы.
– Если мы будем сотрудничать с вами, то должны заранее знать, когда к нам приедет группа туристов из Бельгии, чтобы целенаправленно подготовить кадры – франкоговорящего и англоговорящего экскурсоводов, которые должны знать не только иностранные языки, но и историю, и культуру, и обычаи абхазского народа, – подчеркнула она.
Другие туроператоры сообщили, что у них есть гиды которые владеют иностранными языками, но в основном английский. Но у нас немало молодых ребят, которые говорят на 2-3 языках, в том числе и на французском.
Руководители экскурсионных фирм так же напомнили, что в Абхазии их много, только в Сухуме – 15, а по всей республике 80, и все они хотели бы сотрудничать с бельгийской турфирмой.
– По каким критериям или отзывам клиентов вы будете подбирать партнеров? Или вы намерены работать только с одной турфирмой? – интересовались руководители экскурсионных фирм.
Аурэлиен дэ сент Бланкард подчеркнул, что хотел бы сотрудничать с местными компаниями. Что касается выбора партнеров, то профессионализм будет играть очень важную роль, а так же критерии которые несет компания, ее идеи. В любом случае, он намерен взять контактные телефоны и адреса, чтобы напрямую выходить на местные компании.
– Если говорить о хорошей стороне моего визита, то здесь много положительных моментов, для того, чтобы Абхазия стала привлекательной страной для туристов. Меня очень впечатлила культурная часть Абхазии, особенно храм в Новом Афоне. Привлекательна она и в том плане, что к вам не так сложно и не далеко добраться из Западной Европы. Более того, здесь нет никаких заболеваний и это все идет в плюс имиджу Абхазии. Сегодня самое главное – это работать над тем, чтобы во вашей республике узнали за рубежом, и чтобы у нее был хороший имидж, – считает руководитель туристической фирмы «Adventours».
В тоже время он признал, что в Абхазии есть вещи, которые нужно было бы исправить – разрушенные здания, плохие дороги, но он понимает, что нужно время чтобы привести в порядок республику и ту красоту, которая у нас есть.
Руководитель гостиницы «Интер- Сухум» Павлов Лев, спросил у гостя: знает ли он о том, что в Абхазии проходят международные форумы и спортивные соревнования и турниры? Он так же посетовал на то, что приезжающие в республику группы из разных стран, в том числе из Германии и Нидерландов, всегда оставались очень довольны поездкой, но после этого больше не посещали Абхазию.
Гость подтвердил, что ему многое известно о нашей республике. Что же касается повторных посещений Абхазии иностранными туристами, то, возможно, на то есть какие-то только им понятные причины.
Аурэлиен дэ сент Бланкард сообщил, что кроме Абхазии побывал в разных странах на Кавказе, а до поездки в нашу республику посетил Россию, потому что хотел бы создать комбинированные туры с посещением Абхазии и России. Он так же сказал, что его турфирма «Adventours» в основном специализируется на Финляндии и теперь намерена оправлять небольшие группы в Абхазию.
В свою очередь представители абхазских турфирм считают что турфирме «Adventours» неплохо было бы иметь своего представителя в Абхазии, который станет собирать для туроператора полную информацию.