Новости

АВСТРАЛИЙСКИЙ СОРТ КЛУБНИКИ ПРИЖИВАЕТСЯ В АБХАЗИИ

30.04.2020

Клубника является любимой ягодой для большей части населения республики. Её плоды очень вкусные и полезные, что и объясняет популярность этой ягоды среди потребителей.  Именно поэтому бизнес в этой сфере может быть довольно прибыльным.

Сезон клубники в республике в самом разгаре, у жителей Абхазии возможность вдоволь насладиться вкусной ягодой, сделать домашние заготовки в виде компотов, джемов, варенья, конфитюров и др.

Производство клубники в Абхазии в последнее время стало развиваться серьезными темпами. Ягоду выращивают как в крупных тепличных, так и в личных подсобных хозяйствах.

Стоит отметить, что в этом году таких хозяйств стало больше, благодаря чему стоимость ягод на рынке сегодня снизилась с 300-400 рублей до 200-250 рублей.

Клубника – требовательное растение, но при грамотном уходе, это достаточно урожайная культура. В то же время, выращивание клубники – вполне доступный бизнес, не требующий больших затрат.

Наиболее крупными производителями клубники в Абхазии являются ООО «Альбион» и тепличное хозяйство индивидуального предпринимателя Б.Ш. Авидзба.

Сотрудники ТПП посетили тепличный комплекс Баталбея Авидзба и ознакомились с процессом выращивания ягоды.

Это тепличное хозяйство самое крупное в Абхазии. Оно основано в 2018 году и находится в Гулрыпшском районе. Общая площадь хозяйства – 14 га. Здесь 28 теплиц по 0,5 га, в которых высажено 800 тысяч кустов. Теплицы представляют обтянутые полиэтиленовой пленкой  собой металлоконструкции. Ягоды выращивают в грунте, с использованием капельного орошения. Период работы – круглогодичный, урожай
собирают в апреле.

Здесь выращивают клубнику Ruby Gem – это ранний австралийский сорт, новый для Абхазии, устойчивый к вызывающим увядание грибковым болезням. Он обладает неповторимым вкусом и обильным плодоношением. От начала вегетации до сбора ягоды проходит 6 недель (8 недель у обычных сортов). Ягода крупная с глянцевой поверхностью, сладкая, сочная, с ярко выраженным клубничным ароматом. Плоды среднего размера 20-25 г, но иногда и до 35 г, хорошо переносят транспортировку, что является важным фактором для экспорта.

Срок годности ягод после сбора – 15 дней. Их упаковывают в ящики весом 3,5-4 кг. Ожидаемый урожай – 600 тонн. В  сезон сбора урожая к работе привлекаются 50-60 человек.

Предприятие реализует клубнику как на внутреннем, так и на российском рынках. В перспективе планируется работа только на экспорт.