Новости

БЕСЛАН КУБРАВА: ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО НУЖНО ПОСТОЯННО СОВЕРШЕНСТВОВАТЬ

28.06.2022

Законы, которые сегодня действуют на территории Абхазии, в принципе обеспечивают экономическое развитие, другое дело, что при этом обществом отмечается, что мы развиваемся недостаточными темпами. Совершенству нет предела, поэтому процесс изменения и совершенствования законодательства должен носить постоянный характер и над этим надо работать.

Недавно Госкомимущество РА вышло с предложением по поводу изменения действующих законов о приватизации памятников историко-культурного наследия, об аренде и по многим другим позициям. Еще раз подчеркну – наши законы не плохие, но со временем они требуют к себе повышенного внимания и соответствующих изменений для привлечения иностранных и внутренних инвестиций в развитие экономики.

Что касается создания условий для успешного развития предпринимательства, то для этого нужны определенные изменения в государстве и обществе в целом. Хотя есть и объективные проблемы, которые от нас не зависят. Например – наше международное положение.

Вы видите, что сегодня происходит вокруг нас, и вообще в мире? Естественно это не может не накладывать отпечаток на развитие экономики Абхазии, потому что межгосударственные связи и возможности наших инвесторов связаны с процессами, которые происходят в России, на Украине и в мире в целом.

Неполное признание Абхазии мировым сообществом отрицательно сказывается на экономике республики – торговые и экономические связи у нас развиваются в основном с Российской Федерацией. Мы благодарны России за признание, за поддержку, но свободного выхода на мировой рынок у нас нет и это сдерживает наше экономическое развитие. Пока в этом плане нам трудно что-то сделать, но мы надеемся, что ситуация улучшится. К сожалению, последние события на Украине говорят о том, что весь мир зашел в тупик, никакие международные соглашения, правила или законы не работают, поэтому рассчитывать на то, что ситуация быстро улучшится очень сложно.

Более того, есть внутренние проблемы, которые в основном зависят от нашего общества. Первое и самое главное – это политическая нестабильность. Я более года являюсь председателем Государственного Комитета по приватизации и каждый раз, на встрече с потенциальными инвесторами становится понятно, что их очень волнует политическая стабильность государства и они об этом нас постоянно спрашивают. К примеру, они говорят: «мы с вами заключим договор об аренде или же приватизируем какой-то объект», «а вдруг у вас во власти произойдут непредсказуемые изменения и отношение к нам – инвесторам также изменится?»

Они интересуются нашей внутриполитической борьбой, поэтому политическая стабильность очень серьезный вопрос, но в 2000-х годах мы в этой части не выдержали экзамена на зрелость. Ряд событий раскололи наше общество и, к сожалению, мы ощущаем результаты политической незрелости в обществе и сегодня.

Эти события нанесли большой урон нашему государству, поэтому мы должны от этого синдрома избавиться. Общество должно понять, что только находясь в рамках действующего законодательства мы сможем двигаться вперед. Те же выборы президента и в Парламент должны проходить в законном русле, только тогда государство может развиваться и добиваться успеха.

Недовольные будут всегда, при любой власти! Сегодня в Англии бастуют железнодорожники, в Италии также забастовки – человеческая природа так устроена. Но все мы должны проявлять свое недовольство в рамках закона. Следует помнить, что все определяется во время выборов, когда та или иная партия, или политический деятель сумели убедить свой электорат, что именно за ними нужно идти. Это станет понятно именно во время голосований, а не иначе.

Вторая проблема – это криминогенная ситуация, которая серьезно влияет на развитие экономики. Если криминогенная ситуация не будет стабильной, ни один инвестор в Абхазию не приедет. К счастью, мы прошли то время, когда предпринимателей похищали, держали месяцами в заложниках, причем – граждан Абхазии, не говоря уже о иностранных инвесторах, и это для нас большой минус. Это происходило совсем недавно – 3-4 года тому назад.

Представьте себе психологию человека, который живет в Москве, у него успешный бизнес и все хорошо. И вдруг он решил, что Абхазия красивый край, море, солнце, воздух, люди, так почему бы не инвестировать в республику. Он заходит в интернет и что видит? Кого-то похитили, у кого-то «отжали» бизнес и, конечно же, человек начинает задумываться – зачем мне рисковать своими деньгами, своей жизнью, своей собственностью, своим здоровьем?! Естественно он ищет другие места для своего бизнеса. Поэтому улучшение криминогенной ситуации для нас очень важно, не только в плане привлечений инвестиций, но и в плане общественного порядка тоже, в плане взаимопонимания в обществе и авторитета нашего государства в целом.

Стоит отметить, что в последнее время деятельность нашей правоохранительной системы стала более результативной, поэтому общество должно поддержать силовиков, а не постоянно критиковать. Мы должны помогать правоохранительным органам в борьбе с криминалом – это очень важно.

Еще один очень важный момент для развития бизнеса, на который я хочу обратить внимание – это доступ к дешевым кредитным ресурсам, без чего бизнес просто не может существовать.
Я параллельно работаю доцентом кафедры национальной экономики Абхазского государственного университета, преподаю экономические дисциплины. Мне интересно, что думает молодежь, поэтому постоянно спрашиваю у студентов о дальнейших планах – как они собираются строить свою жизнь. Многие хотят заняться бизнесом, составляют бизнес-планы и это хорошо. Начинающие самостоятельную жизнь молодые люди уже получили определённые знания, у них есть желание работать, но у многих нет денег и им, в первую очередь, нужен дешевый кредитный ресурс, как это делается во всем цивилизованном мире для организации бизнеса.

Кредиты в Абхазии дают под 24 и 36 % – других банков у нас нет, – как он сможет их вернуть? Естественно кто-то может взять кредит, чтобы вернуть его через некоторое время, но у предпринимателей, где норма прибыли 10-15, максимум 20%, не сможет вернуть кредит, значит, человек должен свой бизнес уже изначально строить на незаконной основе, уходить от налогообложения, занижать свои доходы. То есть мы, ставя человека в безвыходное положение, толкаем его на незаконные вещи.

Это серьезная проблема и с ней надо что-то делать. Если бизнес не будет носить массовый характер, общество будет и дальше раскалываться на бедных и богатых. Не стоит забывать, что имущественное расслоение общества приводит к социальным и другим революционным потрясениям.

Когда нет экономической основы для объединения народа, это всегда чревато серьезными последствиями и многие народы через это прошли. Нужны ли нам такие потрясения? Я думаю – нет, поэтому мы должны способствовать развитию среднего бизнеса и экономики в целом.

На мой взгляд следует установить диктатуру закона, другого выхода нет. Все должно быть прозрачно. Допустим ко мне – чиновнику, пришли с какими-то определенными вопросами, требованиями, просьбами, но те кто пришли – гражданин Абхазии или иностранный инвестор, должны понимать, что все мои действия лежат в рамках действующего законодательства, и мое плохое настроение не должно влиять на взаимодействия гражданина и власти.

Если же я по какой-то причине отказываю в том или ином обращении, гражданин должен знать, что мой отказ мотивирован и законно обоснован. Но если есть возможность помочь гражданину в рамках действующего законодательства, я – как чиновник, обязан это сделать, но тоже в рамках действующего законодательства. Не стоит скрывать, что у нас излишний бюрократизм: чтобы получить тот или иной нормативный документ или свидетельство о чем-то, гражданин должен пройти большое число инстанций, а на этом пути еще и «подводные камни» встречаются.

Государство служит народу, чиновники способствуют развитию общества и для этого нужно исполнение закона. Поэтому, возвращаясь к первому вопросу о законодательстве, еще раз повторюсь – его нужно постоянно совершенствовать.
Президент ставит перед нами советующую задачу, чтобы мы максимально внимательно относились к подобным запросам и при этом защищали интересы государства. Правительство нацелено на это и я надеюсь, что результат у нас будет хороший.