Новости

БУДУЩЕЕ АБХАЗСКОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ЗА МОЛОДЫМИ. ТПП РА презентовала новый XI "Каталог предприятий Республики Абхазия - 2019"

22.02.2019

Сегодня в ресторане «Ерцаху» прошла презентация ежегодного «Каталога предприятий Республики Абхазия-2019», изданием которого уже много лет занимается Торгово-промышленная палата Республики Абхазия.

В презентации приняли участие предприниматели, представители исполнительной и законодательной власти, общественности и журналисты.

И, как всегда, вечер проходил в праздничной и радушной атмосфере под чарующие звуки скрипки и певучий тембр саксофона.  

Каталог предприятий – это огромный ресурс по размещению субъектов экономики, разного рода услуг и рекламе товаров. Именно в нем можно найти нужное предприятие, уточнить ключевую информацию о нем, узнать адрес, а также необходимые контакты.

В ходе презентации отмечалось, что из года в год появляется все больше новых предприятий, компаний, производств, и это все  находит отражение в Каталоге, который выпускает ТПП. Таким образом, издание постоянно обновляется, а также тщательно модернизируется.

Руководство Торгово-промышленной палаты благодарно всем предпринимателям, разместившим в Каталоге рекламу своих предприятий и выпускаемой ими продукции. Это говорит о том, что Каталог пользуется заслуженным доверием у предпринимателей.

В этом году Каталог предприятий 2019 посвящен молодежному предпринимательству.

На презентации отмечалось, что в последние годы молодежное предпринимательство начало набирать серьезные обороты. При этом круг экономических интересов молодежи весьма обширен – от сельского хозяйства и переработки до культурных и дизайнерских проектов. Это говорит о том, что молодые люди не сидят сложа руки, а ищут возможности не просто заработать, но и раскрыть свои способности в разных сферах.

Именно поэтому в этом году по предложению президента Торгово-промышленной палаты Тамилы Мерцхулава было решено посвятить Каталог этой очень важной теме.

Выступая перед собравшимися, Тамила Мерцхулава напомнила, что идея создания Каталога целиком и полностью принадлежит основателю и первому президенту Торгово-промышленной палаты Геннадию Леонидовичу Гагулия.

Она попросила присутствующих почтить память Геннадия Леонидовича минутой молчания.

Тамила Мерцхулава отметила, что ТПП всегда защищает интересы предпринимателей, продвигает и закрепляет их позиции, как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Тем самым палата способствует формированию положительного имиджа Абхазии и ее инвестиционной  привлекательности. Издание каталога предприятий – это еще один из способов поддержки абхазских предпринимателей.

– Задумывая и издавая каталог, Геннадий Леонидович не только хотел обратить внимание на предпринимательство в целом, но и на то, что оно является одной из важнейших составляющих современной экономики Абхазии. Он создал очень полезный ресурс, который стал дополнительным источником информации и рекламы, и это реально упрощает жизнь предприятиям, а также помогает клиентам – непосредственным и будущим – за считанные минуты найти нужную им фирму или компанию, – отметила в своем выступлении Тамила Мерцхулава.

По ее мнению, невозможно планировать дальнейшую стратегию развития государства, если не будет предоставлена возможность молодым активно и всесторонне развивать свой потенциал. Именно поэтому ТПП способствовало объединению молодых предпринимателей в отдельную Ассоциацию. Более того, в этом году акцент в Каталоге сделан на молодых, энергичных, инициативных людях. Они  посвятили себя любимой работе, рискнули заняться сложным, ответственным  делом под названием собственный бизнес, используя при этом современные подходы к предпринимательской деятельности и принося пользу экономике страны.

–  Главная наша цель – вовлечь молодое поколение в строительство нашего государства. В непростых условиях развития экономики не только в Абхазии, но и во всем мире, нам нужно активно помогать молодым предпринимателям, учить их ведению бизнеса. Для этого, в первую очередь, необходимо усовершенствовать законодательную базу с предоставлением молодым различных преференций на законной основе. Это и субсидирование процентных ставок, и прямое кредитование под небольшие проценты тех отраслей экономики, которые интересны для нашей республики, и многое другое, – считает Тамила Мерцхулава.

Президент ТПП пожелала всем предпринимателям, в первую очередь молодым, успехов в их предпринимательской деятельности.

Отдельную благодарность руководство ТПП выразило Министерству по налогам и сборам, а также районным налоговым инспекциям за содействие в сборе информации при подготовке «Каталога предприятий 2019». 

Выступивший затем замглавы администрации президента РА Адгур Лушба подчеркнул, ТПП продолжает традиции, заложенные Геннадием Гагулия.

– Торгово-промышленная палата является связующим звеном между предпринимателями и государством. Особо приятно, что в этом каталоге вы сделали акцент на молодых предпринимателях. Более того, палата, объединив их в отдельную ассоциацию, оказывает содействие развитию молодежного предпринимательства, – считает Лушба.

В заключение он пожелал ТПП и ее руководству дальнейших успехов и процветания.

Напомним, что 28 июня 2018 года состоялась презентация Ассоциации молодых предпринимателей Абхазии, руководителем которой стала молодая, энергичная и преуспевающая в своем бизнесе Камилла Квициния. Выпускаемая ею продукция – разные сорта асыдзбала  известны не только в нашей республике, но и за ее пределами. С момента создания Ассоциация активно и успешно ведет свою деятельность. Более того, членами организации становятся все больше и больше динамично развивающихся молодых предпринимателей.

Вниманию участников мероприятия был представлен репортаж, посвященный презентации этой Ассоциации и блиц-интервью с главами районных администраций и города Сухум о том, как они оценивают развитие молодого предпринимательства в своих районах.

Продолжая уже давно сложившуюся традицию, руководство Торгово-промышленной палаты приняло решение поощрить наиболее активных  молодых предпринимателей. В палате считают, что это станет для них своего рода авансом на будущее.

«За вклад в развитие предпринимательства среди молодежи» дипломами ТПП и памятными подарками были награждены:

– индивидуальный предприниматель Осман Барцыц, основатель тюнинг и дитейлинг центра «GudautaRestyling»;

– Кристина Тарба, генеральный директор первого ортодонтического центра ООО «Rideamus»;

– Даур Арнаут, генеральный директор ООО «Абхазские сады» - производство джема;

– Амина Амичба, гендиректор первой и единственной в Абхазии медицинской франшизы компании «Labquest»;

– Беслан Бения, гендиректор ООО «Система» – интернет-провайдер;

– индивидуальный предприниматель Николь Лазба – руководитель первого магазина фермерских продуктов и кафе «Акалат».

После награждения каждому участнику презентации была предоставлена возможность взять «Каталог предприятий Республики Абхазия-2019».