Новости

Черкесы из Ливана видят потенциал сотрудничества

11.05.2017

С 8 по 11 мая по приглашению ТПП РА в Абхазии с деловым визитом находится  группа черкесов из Ливана, представляющих организацию «Ассоциация черкесов Ливана».  Гостям был оказан радушный прием с посещением достопримечательностей нашей страны, в т.ч. о.Рица, Нового Афона; в деловую часть программы входило посещение производственных объектов, компании «Вина и Воды Абхазии», Сухумский Пивзавод, «Минеральные воды Абхазии» ознакомили гостей со своей продукцией; прошла встреча у вице – президента РА Виталия Габния и в АГУ.

Итогом пребывания делегации «Ассоциация черкесов Ливана» стала пресс конференция с участием Президента ТПП РА Геннадия Гагулия, представителей творческой и научной общественности, предпринимателей, репатриантов.

Председатель «Ассоциации черкесов Ливана» Сария Абдельраззак (Доктор ливанского Международного университета Менеджмента) выразила благодарность Президенту ТПП РА за приглашение и теплый прием, возможность установления многочисленных деловых контактов, и возможность побывать в Абхазии.  

Президент ТПП Абхазии Геннадий Гагулия и председатель Ассоциации черкесов в Ливане Сария Абдельраззак подписали Соглашение о сотрудничестве. 

Мероприятие прошло в теплой, дружественной обстановке. Гости активно задавали вопросы: директор ЦСИ Олег Дамениа поинтересовался количеством абхазов проживающих в Ливане, их социально – культурным положением; бывший посол РА в Турции Владимир Авидзба рассказал о далекой встрече с руководителями Египта, среди которых были и абхазы; председатель организации «Матери Абхазии за мир и социальную справедливость» Гули Кичба поблагодарила гостей за визит в Абхазию, а главный редактор журнала «Алашара» Анатолий Лагулаа ознакомил с абхазской пословицей «Даже в дождливую погоду, гость подобен солнцу».

После подписания соглашения о сотрудничестве президент ТПП Абхазии Геннадий Гагулия вручил гостям памятные подарки, среди которых были не только книги об Абхазии и барельеф первого президента республики Владислава Ардзинба.