Новости

ЧЛЕНЫ НП «АБХАЗСКИЙ СОЮЗ ТУРИЗМА» ОБЕСПОКОЕНЫ СИТУАЦИЕЙ В ТУРИСТИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ

ЧЛЕНЫ НП «АБХАЗСКИЙ СОЮЗ ТУРИЗМА» ОБЕСПОКОЕНЫ СИТУАЦИЕЙ В ТУРИСТИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ

17.04.2020

Некоммерческое партнерство «Абхазский союз туризма» на площадке Торгово-промышленной палаты Республики Абхазия провело встречу с представителями турбизнеса. В ней приняли участие начальник Управления по туризму Инара Даурова, председатель НП «Ассоциации Союза транспортников» Георгий Ачба, замдиректора «Национальной туристической компании РА» Руслан Кокоскерия, директор туристической компании «Дильбер Тур» Тимур Шапковский, директор отеля «Аква Резорт» Алиас Цвижба и др.

Открывая встречу президент НП «Абхазский союз туризма» Анна Калягина привела статистику туристической отрасли в мире и возможные прогнозы на курортный сезон 2020 в Абхазии.

– Как известно, туризм – это отрасль, которая создает длинные цепочки добавленной стоимости, затрагивающие множество других отраслей, и сокращение количества путешествующих может привести к падению спроса на услуги ресторанов, такси, розничной торговли, развлекательных центров и т. д. К этому еще надо добавить сокращение внутреннего спроса, – сказала Калягина.
По ее словам, сегодня все осторожны в прогнозах о времени выхода туризма из коллапса, поскольку он напрямую зависит от снятия ограничений. Но сегодня карантины не отменяются, а только вводятся или ужесточаются.

– Но все мы единодушны в том, что после долгого вынужденного нахождения дома люди захотят путешествовать еще больше, чем прежде», – считает президент НП «Абхазский союз туризма».
Анна Калягина напомнила, что Всемирный совет по туризму и экскурсиям (WTTC) утверждает, что потери мировой туротрасли составят более $2 трлн. В 2020 году количество поездок по всему миру может снизиться на 25%, а потерять работу могут до 14% занятых в индустрии путешествий.

По подсчётам Ассоциации туроператоров России (АТОР), только на начало марта этого года потери российского турбизнеса от распространения коронавируса уже составили порядка 30 млрд рублей. Общие потери мирового сектора туризма из-за пандемии, как подсчитали экономисты, могут составить от $22 млрд до $73 млрд.
Большинство россиян (74,1%) считают, что смогут отправиться в зарубежный отпуск осенью этого года. Об этом свидетельствуют результаты опроса сервиса для планирования путешествий OneTwoTrip, в котором приняли участие 2,4 тыс. респондентов (результаты есть в распоряжении RT).

Чуть более четверти опрошенных полагают, что за границу можно будет отправиться уже этим летом. Но в одном почти все респонденты (96%) уверены: режим самоизоляции закончится позже мая.
Начальник Управления по туризму ТПП Инара Даурова отметила, что самая первая отрасль экономики, пострадавшая от глобальной пандемии COVID-2019 – туристическая. Во всем мире туристическая отрасль несет огромные убытки, и Абхазия не является исключением.

– Торгово-промышленная палата в условиях пандемии коронавируса и введённого в республике режима ЧП, продолжает свою работу, ориентированную на поддержку предпринимательства, оказывая предпринимательскому сообществу различную помощь, в том числе информационную, консультационную и правовую, – подчеркнула Инара Даурова.

Она сообщила, что руководство ТПП выступило за принятия рядя мер антикризисного характера в поддержку предпринимателей. В частности направлены письма руководству страны с предложением поддержать предпринимательское сообщество. (Ознакомиться c этими письмами и предлагаемыми мерами поддержки антикризисного характера, можно на официальном сайте палаты).

– Наша сегодняшняя встреча обусловлена тем, что для нас очень важно услышать ваше мнение, виденье и прогнозы по ситуации с абхазским турбизнесом, – отметила Инара Даурова.
Председатель НП «Ассоциации союза транспортников» и директор транспортной компании «Гаруда Экспресс» Георгий Ачба подчеркнул, что ситуация, связанная с закрытием границы, вызывает беспокойство и разногласия между государствами.

– Турбизнес страдает из-за того, что нет определенной информации: туристы приобрели туры у туроператоров на май, июнь и июль месяц, а граница закрыта. Предложить туристам перенести поездку наконец августа, осень либо на 2021 год – мы не может, так как отсутствует какая-либо информация о дальнейшей ситуации в стране и во всем мире, – отметил Ачба.

Говоря о собственном бизнесе – услуга «такси», он сообщил, что падение показателей составило 80%.
Он также отметил необходимость введения динамичного ценообразования в туротрасли.
Замдиректора «Национальной туристической компании РА» Руслан Кокоскерия отметил ряд проблем, которые возникнут после карантина. В связи с этим, по его мнению, граница должна быть закрыта для безопасности в первую очередь населения Абхазии. Он также считает, что туроператорам и отельерам необходимо прийти к общему решению, по уже бронированным и оплаченным турам.
– На мой взгляд туристический сезон состоится гораздо позже предполагаемых сроков, но самое главное, чтобы коронавирусная инфекция не проникла в Абхазию, – считает Кокоскерия.

Директор туристической компании «Дильбер Тур» Тимур Шапковский предложил, чтобы туристы, после снятия ограничительных мер, бронировали места в отелях без предоплаты. По его мнению, после снятия карантина турпоток в Абхазию увеличиться и связанно это с тем, что туристы не захотят отдыхать в зарубежных странах.
– Абхазскому турбизнесу в любом случае необходимо готовиться к туристическому сезону, – считает Шапковский.

Директор «Кун Иашта» Арлан Какубава солидарен с высказываниями коллег.
– В сложившейся ситуации, в первую очередь для нас остается важным здоровье нации, а уже потом прибыль. Я считаю, что говорить о возможном открытие сезона, можно только после получения информации от власти», – считает Какубава.

Директор отеля «Аква Резорт» Алиас Цвижба сообщил, что они осуществляют возврат денежных средств туристам, ранее забронировавшим места в отеле. На его взгляд можно разработать акции по снижению проживания в отелях, которые привлекут турпоток.

Представитель турфирмы «Шлара» считает, что ситуация может измениться: появиться вакцина от коронавируса и тогда заболевание перейдет в разряд сезонных и не будет вызывать столь большие опасения.
По инициативе Калягиной было рассмотрено три сценария развития ситуации. Один из них оптимистичный – открытие границ в июне-июле и если об этом объявят, например, в мае, то у турфирм будет время на активную продажу туров и это спасет туристический сезон.

Реалистичный сценарий – это октябрь, а пессимистичный – апрель 2021 года.

Анна Калягина предложила уже сегодня применить определенный комплекс мер, в частности:
– снизить стоимость проживания, потому что в нынешних условиях необходимо выжить, а не заработать;
– сделать привлекательный бонус в процентах для турагентов и туристов;
– отменить предоплаты на период пока не откроется граница;
– провести рекламную компанию отдыха в Абхазии самостоятельно с привлечением специалистов по маркетингу от Союза туризма.

Участники встречи единогласно одобрили предложения президента НП «Абхазского союза туризма», считая их наиболее актуальными. В тоже время они отметили, что обсуждать проблему необходимо в расширенном составе, с участием и других представителей турбизнеса, и только после снятия режима ЧП.
Эта встреча носила узкий характер и была представлена мнениями ни всех членов НП «Абхазский союз туризма», но формировать предложения и рекомендации с целью их рассмотрения можно будет лишь услышав мнения и других ведущих представителей турбизнеса Абхазии.