Новости

Члены Торгово-промышленной палаты – на передовой развития экономики Абхазии

16.04.2013

Рассматривая в  целом экономику Абхазии послевоенного периода, надо сказать, что, несмотря на значительные разрушения и все трудности блокадной ситуации, народ Абхазии достойно выстоял тяжелое время испытаний. И сейчас уже, после обретения долгожданной независимости, можно говорить о поступательном развитии экономики и процветании республики в целом. Конечно, такая тенденция уже прослеживалась и до 2008 года, на протяжении последнего десятилетия.

В этом году исполнилось 11 лет со дня создания Торгово-промышленной палаты Абхазии. За эти годы проделано немало работы, но нам бы хотелось остановиться на одном аспекте, а именно – работой с членами Палаты, и том, какое влияние оказывает членство в ТПП РА на их деятельность.

Сегодня спектр услуг, предлагаемых Торгово-промышленной палатой Абхазии, значительно расширился, по сравнению с предыдущими годами. Так, в ТПП оказывают услуги экспертизы и оценки товаров, выдают сертификаты происхождения, оказывают экспертную поддержку в плане консультаций по составлению бизнес-планов, ведению бизнеса, как здесь, так и за рубежом, услуги по развитию международного сотрудничества, куда входит: организация участия предпринимателей Абхазии в экономических и деловых миссиях за рубежом, их сопровождение, а также  организация мероприятий по приему зарубежных бизнес-делегаций, организация переговоров, их сопровождение; услуги по созданию и размещению рекламы на сайте ТПП, организация и сопровождение презентаций, круглых столов и тематических семинаров, организация участия товаропроизводителей и предпринимателей  РА в выставочно-ярморочных мероприятиях, проводимых на территории РА  и в странах Ближнего Зарубежья, а теперь уже услуги устного и заверенного перевода с 8 языков: абхазского, английского, турецкого, греческого, немецкого, арабского, французского и испанского.

В целях содействия развитию различных видов предпринимательства в Республике Абхазия, для поддержки новых экономических структур и распространения отечественного и зарубежного опыта их работы  в условиях рыночной экономики Торгово-промышленная палата Республики Абхазия  решила  создать  ряд общественных комитетов.

Практика создания таких комитетов при Торгово-промышленных палатах всех уровней имеет широкое распространение как в Российской Федерации, так и во многих странах ближнего и дальнего зарубежья.

Целью их создания является вовлечение в процесс изучения проблем предпринимателей и выработки предложений по развитию предпринимательства более широкого круга специалистов, научных работников, практиков, да и самих предпринимателей, которые могут принимать непосредственное участие в аналитической работе по изучению действующих экономических условий, в которых работают предприниматели, а также готовить и вносить свои предложения по совершенствованию этих условий.

Через работу комитетов появляется реальная возможность коллегиального изучения и анализа нормативных актов, регулирующих предпринимательскую деятельность, практику их применения, на основании чего вырабатывать предложения по их совершенствованию и готовить рекомендации по формированию позиции научного сектора и деловых кругов.

Деятельность комитетов позволит Торгово-промышленной палате глубже и качественнее анализировать происходящие в экономике нашей республики процессы, концентрировать свои усилия на наиболее слабых местах и, соответственно, более эффективно содействовать развитию предпринимательства.

Итак, на сегодня при Торгово-промышленной палате созданы три общественных комитета:

1.Комитет  по вопросам развития и регулирования предпринимательской деятельности; председатель комитета – доктор экономических наук  Шалашаа З. И.

2.Комитет по развитию агропромышленного комплекса и качеству продуктов питания; председатель комитета – кандидат экономических наук Шатипа Х. К.

3.Комитет по содействию внешнеэкономической деятельности, и логистике; председатель комитета – начальник Управления экономики и прогнозирования Администрации г.Сухум Бганба А. К.

В дальнейшем предполагается создание аналогичных комитетов  с более детализированной направленностью с тем, чтобы обеспечить максимальный охват всех направлений деятельности в экономике Республики Абхазия.

Общее количество членов Торгово-промышленной палаты Республики Абхазия на сегодня –135, в том числе такие крупные и уже зарекомендовавшие себя предприятия и организации, как:

  • ООО «Премиум»
  • Завод «Заря»
  • СП ООО ТД «Сухум-Бабаевский»
  • ГК «Абхазалко»
  • ООО «Вина и Воды Абхазии»
  • ООО «УК Абхазская нерудная компания»
  • СП ООО «А-мобаил»
  • ООО «Каскад -М»
  • ООО  «Север»
  • ООО «Пивоваренный завод «Сухумский»
  • ООО «Зета-Строй»
  • ООО «Гаруда-экспресс»
  • ООО «Ткуарчал Уголь»
  • OOO "Аста-тур"
  • ООО «АбхазПродукт»
  • ООО «Неон - ААА»

 

В любом деле, будь то производство или оказание услуг, многое решает отношение к своей работе, желание организовать ее как можно правильнее. Во многих странах мира, где институт Торгово-промышленных палат насчитывает не одно десятилетие, он и является неким организующим, связующим органом, работа которого направлена на скрепление достижений в экономике и выход на еще более высокий уровень. В отличие от этих стран, где членство в ТПП является обязательным, у нас – свободное членство. И все же мы стараемся достичь вышепоставленных целей, и тем быстрее это случится, чем больше и сплоченнее сможем работать мы – все вместе.

В заключение, остановимся на некоторых преимуществах членства в ТПП РА:

1.      Участие в организованной и целенаправленной деятельности по созданию условий для развития предпринимательства и успешного ведения бизнеса, в том числе возможность участия в законотворческой деятельности – разработке законодательных инициатив, обсуждении и экспертизе законопроектов, иных нормативных актов, затрагивающих экономические, социальные и правовые интересы.

2.      Получение помощи в организации контактов с представителями органов государственной власти и управления, руководителями крупных предприятий и организаций, другими общественными объединениями.

3.      Расширение круга деловых партнеров и реализации взаимовыгодных программ и проектов.

4.      Получение содействия в продвижении товаров и услуг на внутреннем и внешнем рынках.

5.      Представление и защита Палатой прав и интересов предпринимателей в Республике за рубежом.

6.      Получение поддержки в защите прав, рекомендаций и ходатайств от имени ТПП

7.      Регулярное получение информации:

         - об изменениях в законодательстве;

         - о возможностях подбора партнеров для инвестирования и финансовой поддержки бизнеса;

         - о коммерческих предложениях;

         - о торгах и закупках;

         - о возможностях повышения квалификации персонала;

         - о проведении выставок, конкурсов, семинаров, конференций, деловых визитов, в том числе всероссийских и международных.

8.      Получения скидок на услуги, предоставляемые ТПП РА

         - подготовка документов для внешнеэкономической деятельности;

         - экспертиза количества и качества товаров;

         -повышение квалификации персонала на семинарах и обучающих курсах:

         -участие в деловых визитах в регионы РФ и за рубеж;

         -консалтинг по вопросам ведения предпринимательской деятельности;

9.      Получение бесплатных индивидуальных консультаций по вопросам экономики, бизнес-планирования, налогообложения, бухгалтерского учета, маркетинга, права, информационным технологиям ведения бизнеса, защите интеллектуальной собственности и т.п.

10.    Участие в круглых столах, семинарах, конференциях, биржах деловых контактов, бизнес-встречах, деловых визитах, других мероприятиях по обмену опытом и расширению круга деловых партнеров.

11.    Укрепление общественной репутации, PR-поддержки, участие в благотворительных и корпоративных мероприятиях с участием СМИ.

12.    Освещение достижений и размещения иных материалов на сайте ТПП РА.