Новости

ДЕЛЕГАЦИЯ ИЗ ИРАКСКОГО КУРДИСТАНА ПРИБЫЛА В АБХАЗИЮ С ОТВЕТНЫМ ВИЗИТОМ

10.07.2019

На основании официального приглашения Торгово-промышленной палаты Республики Абхазия, делегация из Иракского Курдистана, во главе с президентом Федерации торгово-промышленных палат Курдистана Дарой Джалиль аль-Хаят с ответным визитом прибыла в Республику Абхазия.  В составе делегации президент ТПП    г. Сулеймания Сируан Мохамед Махмуд, Генеральный Секретарь Федерации торгово-промышленных палат Курдистана Шафан Абдул Рахман Азиз, а также члены правления ТПП г. Эрбиль, Дахук, Сулеймании, предприниматели, руководители различных предприятий.

Как известно, ТПП РА проводит работу в области развития и совершенствования предпринимательства в государстве, направленную на установление и расширение торгово-экономических связей с зарубежными восточными странами, и Иракский Курдистан не стал исключением. 

9 июля 2019г. в конференц-зале отеля «Атриум-Виктория» состоялась встреча делегации из Иракского Курдистана с руководством Торгово-промышленной палаты РА, депутатами, представителями таких профильных министерств, как МИД, Министерство по курортам и туризму, Министерство Экономики, заместителем главы г. Сухум, заместителем директора Государственного Инвестиционного Агентства, членами Торгово-промышленной палаты РА, представителями бизнес-сообщества и мн.др. 

В начале встречи, глава абхазской ТПП Тамила Мерцхулава рассказала участникам мероприятия, что по инициативе Федерации ТПП Курдистана, 12 июля 2015 года в Эрбиле (столица Курдистана) состоялось официальное подписание Меморандума о взаимопонимании между Федерацией ТПП Курдистана и ТПП Республики Абхазия в рамках официального визита абхазской делегации, возглавляемой первым президентом ТПП Геннадием Гагулия. Целью подписания официального документа и пребывания делегации ТПП Абхазии явилось желание установить официальные взаимоотношения с Федерацией ТПП Курдистана и укрепить имидж Абхазии среди арабских стран. В рамках пребывания делегации состоялся ряд официальных встреч с представителями правительства Курдистана, а именно с министром Сельского хозяйства, советником Министра торговли и промышленности, президентом Инвестиционной Комиссии Курдистана, с главой Администрации города Эрбиль, а также с Генеральным консулом Российской Федерации в Эрбиле.

В свою очередь, глава делегации, Президент Федерации ТПП Курдистана Дара Джалиль аль-Хаят выразил огромную благодарность главе абхазской ТПП за проявленное внимание и приглашение посетить Абхазию. Пожелал народу Абхазии долгих лет жизни и процветания, отметив, что Республика Абхазия обладает огромным потенциалом в сфере экономики, в частности туризма и сельского хозяйства. 

В ходе пресс-конференции представители делегации рассказали о развитии сельскохозяйственного, туристического, инвестиционного климата в Курдистане, а также, обозначили тот факт, что основными инвесторами для них на сегодняшний день являются Объединенные Арабские Эмираты и более 30 иностранных компаний добывают нефть и газ на территории Курдистана.

Участники встречи интересовались выездным туризмом в Иракском Курдистане, насколько популярно направление черноморского побережья, заинтересованы ли представители делегации в реализации каких-либо проектов на территории Республики Абхазия и т.д. 

К концу встречи, стороны заключили Соглашение о двустороннем сотрудничестве, которое укрепит начатое взаимодействие не только на уровне торгово-промышленных палат, но и окажет содействие во многих других сферах.

В завершение встречи состоялся обмен памятными подарками.

Делегация пробудет до 12 июля. 

***

Для справки: говоря об Иракском Курдистане, необходимо отметить что это курдское государственное образование в составе Ирака, со статусом широкой автономии, в настоящее время являющимся одним из основных сельскохозяйственных районов Ближнего Востока. За последние 10 лет, Курдистан стал привлекательным для инвестиций, предоставляющий экономическую площадку для всевозможных выставок, ярмарок и форумов. Сегодня, все больше и больше Курдистан, в частности его столицу Эрбиль сравнивают с Дубаем.