Новости

ДЕЛЕГАЦИЯ ТОРГОВОЙ ПАЛАТЫ КНДР ПРИБЫЛА В АБХАЗИЮ С ТРЕХДНЕВНЫМ ВИЗИТОМ

28.11.2018

27 ноября в конференц-зале отеля «Атриум Виктория» состоялась встреча предпринимателей Абхазии с делегацией Торговой палаты Корейской Народной Демократической Республики, возглавляемой президентом ТП Рю Хен Чхором.
Открывая встречу, президент Торгово-промышленной палаты Республики Абхазия Тамила Мерцхулава напомнила, как начиналось сотрудничество между палатами двух республик.
В декабре 2017 года, на имя возглавлявшего в то время ТПП РА Геннадия Леонидовича Гагулия поступило письмо с предложением о сотрудничестве с ТП КНДР. В течение восьми месяцев велись переговоры и уже в августе 2018 года, по официальному приглашению принимающей стороны, делегация Торгово-промышленной палаты Абхазии посетила столицу Северной Кореи, город Пхеньян. В рамках визита было подписано соглашение о двухстороннем сотрудничестве ТПП РА с Торговой палатой КНДР.
Делегация из Абхазии посетила ряд предприятий столицы, познакомилась с культурой и историей Северной Кореи и с тем, как живут люди в этой республике.
– Нас очень впечатлила поездка в КНДР и мы открыли для себя очень много нового. Более того, наш визит развеял многие мифы, постоянно витающие в воздухе, и которые активно распространяют СМИ разных стран. Это очень успешная в своем развитии республика, которая постоянно борется за свою независимость и в этом наши ситуации схожи, – отметила Тамила Мерцхулава. 
Она сообщила, что корейские коллеги прибыли в республику с ответным визитом и им есть что предложить нашему бизнес-сообществу. Основная цель визита – увеличение товарооборота между нашими республиками.
Тамила Мерцхулава напомнила, что в 2017 год товарооборот между нашими республиками составил 4,5 млн рублей, за первое полугодие 2018 года – 1,5 млн рублей.
– Может это и не такие большие суммы, о которых следовало бы говорить, но у наших коллег есть желание развивать торгово-экономические отношения и сотрудничество с нашими предпринимателями, подчеркнула президент ТПП. 
В свою очередь Рю Хен Чхор поблагодарил предпринимателей за то, что они пришли на презентацию палаты.
– Мы только вчера прилетели в Сочи. Дорога была очень тяжелой, но сегодня чувствуем себя как дома. Это в первую очередь потому что воздух у вас в Абхазии очень чистый, а во-вторых, у нас очень большое желание достичь успехов в сотрудничестве с абхазскими предпринимателями, – сказал председатель ТП КНДР.
Он выразил огромную благодарность абхазским коллегам и лично Тамиле Мерцхулава за приглашение посетить Абхазию и теплую встречу, а также за возможность презентовать экономический потенциала КНДР абхазскому бизнес-сообществу.
По его словам, во время визита президента ТПП Абхазии в Северную Корею у нее состоялся ряд встреч с руководителями нескольких компаний. 
– Именно благодаря Тамиле Мерцхулава наши люди узнали об Абхазии и захотели сотрудничать с абхазскими компаниями, – подчеркнул Рю Хен Чхор.
Он сообщил, что очень многие руководители корейских компаний хотели войти в состав делегации, но, к сожалению, для предпринимателей сейчас очень сложное время – конец года, поэтому им пришлось отложить поездку.
По словам председателя ТП КНДР строительные компании хотели бы внедрить в Абхазию свои технологии и рабочую силу. Другие готовы закупать продовольственную продукцию, в частности киви и другие экзотические фрукты.
Компании занимающиеся логистикой собираются изучить наш рынок и возможность торговых сделок между предпринимателями Абхазии и Северной Кореи.
Затем Рю Хен Чхор представил компании, представители которых вошли в состав делегации КНДР.
Совместная текстильная компания «Чоян» производит махровые изделия и готова экспортировать в Абхазию свою текстильную продукцию. Представители компании хотят познакомиться с местным рынком и готовы сотрудничать в этой сфере с абхазскими предпринимателями. Они также хотят посмотреть магазины, в которых продают турецкие махровые изделия для сравнения со своими. Интересны представителям компании и магазины где продаются сувениры, чтобы предложить их владельцам свою продукцию
Компании «Тхосон» производит более 70 видов оздоровительных продуктов, в том числе очищающий чай и пользующиеся большой популярностью в Китае зубные пасты. Представители компании готовы импортировать разные товары в Абхазию.
Компания «Кымвон» производит моторы, двигатели и технику востребованную в сельском хозяйстве и она тоже готова продавать свою продукцию в РА.
– Мы очень долго изучали Абхазию, нашли, что у нас много общего и мы можем сотрудничать в разных сферах, – считает Рю Хен Чхор.
Пользуясь случаем он пригласил абхазских предпринимателей в КНДР, чтобы они на месте увидели как развивается экономика Северной Кореи и что у них созданы условия для экономического развития.
– В апреле этого года, на партийном съезде высший руководитель Северной Кореи Ким Чен Ын заявил, что до последнего времени мы вкладывали много сил и средств в оборону, но теперь начнем вкладывать в развитие экономики. Мы, сплатившись вокруг нашего руководителя, боремся за повышение уровня жизни нашего народа. У нас постоянно открываются новые предприятия, заводы и мы достигли больших успехов в производстве по сравнению с прошлыми годами, – подчеркнул Рю Хен Чхор.
Он напомнил, что политическая ситуация на корейском полуострове и вокруг КНДР стабилизируется, чему способствуют встречи лидера Северной Кореи с президентом США и Южной Кореи. Проводятся переговоры между Севером и Югом в области политики, обороны и экономики. И все надеются, что отношения между республиками улучшатся. 
– Поэтому наша палата через сотрудничество с палатами других стран, в том числе и Абхазии пытается наладить торговлю с другими государствами, – отметил Рю Хен Чхор.
Он сообщил о постоянно растущем числе делегаций из Китая, Гонконга, Сингапура, Нидерланд, Германии и других стран посещающих КНДР. При этом, многие компании стали вкладывать средства в развитие экономики и торговли Северной Кореи.
– Мы хотим сотрудничать с абхазскими компаниями в сфере торговли, технического и сервисного обслуживания, – сказал председатель палаты КНДР.
Президент ТПП РА Тамила Мерцхулава поблагодарила корейских коллег за презентацию экономического потенциала Северной Кореи и желание развивать отношения с абхазским с бизнес-сообществом.
– Находясь в Пхеньяне мы убедились, что корейцы – это трудолюбивый народ. У них развито строительство и есть большое желание развивать экономические отношения с другими странами. Сегодня речь идет об увеличении товарооборота между нашими республиками, но, уверена, не за горами и признание КНДР Республики Абхазия, – считает Тамила Мерцхулава.
Она напомнила, что обе республики сближает и то, что у нас один общий друг в лице Российской Федерации и один общий недруг в лице США, которые ввели санкции и против Северной Кореи и, косвенно, против Абхазии.
ххх
На состоявшейся затем пресс-конференции Рю Хен Чхор отметил, что каждая компания ведет свою экономическую политику. Она включает в себя и план основного производства, и экспорт, и контроль за финансами.
– Торговая палата КНДР – не государственная организация и наша деятельность направлена на организацию торговли между компаниями. Но экономика всегда идет рядом с политикой и , если у нас успешно развивается экономика, это находит отражение и на политической ситуации. Поэтому пока мы хотим увидеть общие экономические интересы и идти вперед в этом направлении вместе с Абхазией, – сказал Рю Хен Чхор, отвечая на вопрос о возможном признании Республики Абхазии КНДР.
В ответ представитель торгового дома «Абан» заявила о готовности к сотрудничеству.
– Нас интересуют омолаживающие продукты, текстиль, зубные пасты и любые другие интересные к реализации товары, – сказала она.
Замглавы администрации г. Сухум Леон Кварчия, поблагодарив делегацию Торговой палаты КНДР за визит в Абхазию и президента ТПП РА Тамилу Мерцхулава, за организацию встречи с корейскими предпринимателями, поинтересовался наличием в Северной Корее высокотехнологичных производств, в том числе в сфере автоматизации промышленных процессов, биотехнологии, интеллектуальных систем, электроники и др. Он так же спросил Рю Хен Чхора о возможности в перспективе локализации некоторых корейских производств на территории нашей республики с учетом существующих преференциальных торговых соглашений с РФ, в части беспошлинного режима торговли товарами и услугами, и лояльного законодательства РА к приходящим инвесторам. Насколько это может быть интересно корейским предпринимателям?
По словам Рю Хен Чхора, они готовы представить в Абхазии все товары, которые они не могут вывозить в Россию, но в этом вопросе всегда важна логистика.
– Во время визита мы хотим уточнить практические вопросы, в частности какой вид транспорта мы можем использовать? И это скорее всего морской порт. У нас развиты IT технологии, и мы можем отправить в Абхазию квалифицированных IT-программистов. В России очень много работает наших программистов, я думаю, что они могут и в Абхазии работать, – сказал председатель Торговой палаты КНДР.
Что касается открытия корейских производств в Абхазии, то, по словам Рю Хен Чхора, они готовы создать совместное предприятие по производству и переработке наших фруктов на территории РА ближе к границе, учитывая, что мы соседствуем с РФ. Он подчеркнул, что их интересуют киви и фейхоа.
– Желание есть. В рамках официальных встреч, которые мы запланировали в рамках трехдневного нашего пребывания в Абхазии у нас будет возможность обсудить с представителями и руководителями ведущих министерств республики и в том числе этот вопрос, – констатировал руководитель корейской делегации.
Подводя итоги встречи Тамила Мерцхулава поблагодарила всех, кто несмотря на занятость, нашел время и принял в ней участие.
– Для нас очень важен переход от подписания соглашения к практике. Наши коллеги приехали в Абхазию не только для того, чтобы рассказать и заявить о себе, но и с целью поиска новых партнёров на территории РА. Они готовы перейти к каким-то практическим действиям – это, конечно же, самое главное. Нам очень приятно, что проделав такой тяжелый путь они сегодня находятся здесь и готовы к сотрудничеству, – подчеркнула президент ТПП РА.
В заключение встречи Тамила Мерцхулава преподнесла своему корейскому коллеге памятную монету «Акуа 2500» , на которой изображено здание столичной администрации – визитной карточки Сухума, и написано название города на абхазском «Акуа».