Новости

Делегация ТПП РА посетила Эрбиль (Иракский Курдистан)

14.07.2015

На протяжении длительного времени Торгово-промышленная палата РА проводит большую работу в области развития и совершенствования предпринимательства в государстве, направленную на установление и расширение торгово-экономических связей с зарубежными восточными странами, которые с большой инициативой поддерживают предложение ТПП Абхазии о сотрудничестве.

Одной из таких стран на сегодняшний день является Иракский Курдистан, сотрудничество с которым позволило бы Республике Абхазия реализовать многие совместные проекты на долгосрочной и взаимовыгодной основе.

Иракский Курдистан - это курдское государственное образование в составе Ирака, со статусом широкой автономии, финансово-экономический рост которого, позволил достичь более высокого уровня развития. В настоящее время является одним из основных сельскохозяйственных районов Ближнего Востока. Низкий уровень бедности свидетельствует о занятости населения региона и финансовой устойчивости малого государства.

За последние 10 лет Курдистан стал привлекательным для инвестиций, предоставляя экономическую площадку для всевозможных выставок, ярмарок и форумов. На сегодняшний день Курдистан - в частности его столицу Эрбиль - все больше и больше сравнивают с Дубаем.

По приглашению Федерации Торгово-промышленных палат Курдистана, делегация Торгово-промышленной палаты Республики Абхазия во главе с ее президентом Геннадием Гагулия с официальном визитом пребывает в городе Эрбиль - столице Иракского Курдистана.

Согласно запланированной программе и по инициативе Федерации ТППт Курдистана, 12 июля 2015 года состоялось официальное подписание Меморандума о взаимопонимании между Федерацией ТППт Курдистана и ТПП Республики Абхазия.

Целью пребывания ТПП Абхазии является увеличение товарооборота Республики Абхазия с зарубежными странами, поиск инвесторов для реализации совместных проектов и укрепление имиджа Республики среди арабских стран.

В рамках пребывания делегации состоялось ряд официальных встреч с государственными представителями правительства Курдистана, с министром Сельского хозяйства, с Президентом Федерации Торгово- промышленных палат Курдистана. Так же состоялась встреча с мэром города Эрбиль, который сам и проявил инициативу. Завершающей встречей согласно официальной программе для ТПП РА станет встреча с Генеральным консулом Российской Федерации в Эрбиле.

Делегация пробудет в Эрбиле до 15 июля.