Новости

Делегация ТПП Республики Абхазия совместно с Вице-премьером РА с официальным визитом находится в Тунисе

20.12.2013

Делегация от Торгово-промышленной палаты Республики Абхазия, возглавляемая Президентом ТПП РА Гагулия Геннадием Леонидовичем, совместно с Вице-Премьером Республики Абхазия Страничкиным Александром Викторовичем, по официальному приглашению отбыла в Тунис, где планирует провести ряд мероприятий. Первым событием стала встреча представителей Абхазии с руководством Тунисского Агенства по техническому сотрудничеству – Генеральным директором г-ном Эльборни Сальхи и директором по программированию и проектированию г-ном Нурредином Бкиром.

Генеральный директор ТАТС рассказал о нынешнем экономическом положении Туниса, отметил наиболее развитые и перспективные области экономики страны. Выделил необходимость развития двусторонних информационных, технических, деловых связей между Тунисом и Абхазией. По мнению руководителей ТАТС, важным шагом в достижении указанных целей может стать приезд тунисских профессоров и экспертов в Абхазию для детального рассмотрения возможностей республики, а также для обмена опытом с абхазскими коллегами.

Геннадий Гагулия, в свою очередь, поблагодарил за прием, выразил готовность содействия по всем вопросам, рассказал об инвестиционной привлекательности Республики Абхазия.

Более детально вопросы экономики Республики Абхазия осветил Вице-Премьер Министр РА. Среди наиболее важных аспектов развития международной экономики Абхазии он выделил богатые природные ресурсы страны, льготный налоговый режим для иностранных инвестиций, а также низкие налоговые ставки, действующие в Республике.

После длительного обсуждения точек соприкосновения и перспектив взаимодействия в сфере экономики, стороны сошлись, что первостепенными секторами могут стать: медицинский туризм, очень известный и развитый в Тунисе, обмен товарами, произведенными на территориях двух стран.

Особое внимание у представителей Туниса вызвали вопросы открытия Национального Аэропорта «Бабушера», а также природные ископаемые и минеральные источники Абхазии.

По итогам переговоров Президент ТПП РА отметил, что данная встреча является информационным прорывом и показывает готовность Абхазии сотрудничать с арабским миром.

По окончании встречи стороны обменялись памятными подарками.