Новости

ДЕПУТАТЫ ПАРЛАМЕНТА ВСЕГДА ОТКРЫТЫ ДЛЯ РАБОТЫ С ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ

ДЕПУТАТЫ ПАРЛАМЕНТА ВСЕГДА ОТКРЫТЫ ДЛЯ РАБОТЫ С ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ

26.09.2022

Я весьма положительно отношусь к отечественному предпринимательству. Наша страна декларирует принципы рыночной экономики и у наших граждан есть конституционное право заниматься предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельностью.

Более того, предпринимательство играет огромную роль в жизни нашего государства, в частности, формирует определенную часть госбюджета за счет налоговых поступлений от предпринимательской деятельности и, что немаловажно, именно предприниматели оказывают весь спектр услуг, который необходим гражданам нашей страны.

В плане поддержки предпринимательства, я считаю, государство делает не мало. Как депутат Парламента могу сказать, что законотворческая деятельность, в том числе и моего комитета, связана с максимальным содействием нашим предпринимателям. У нас уже появились более современные виды их администрирования и разрешительные системы, но необходимо переходить к автоматизированным формам работы фискальных служб.

Думаю, в ближайшие пару лет государство и мы, как законодатели, приложим все усилия к тому, чтобы упростить работу наших предпринимателей, автоматизировать систему оказания государственных услуг, осуществления надзора, государственного регулирования. В этом плане у нас есть определенные предложения, которые мы будет рассматривать вместе с представителями экономического блока Правительства. Уверен, что уже в ближайшее время в этом направлении будет очень много изменений.

Если говорить конкретно об автоматизации деятельности государственных органов, то, в первую очередь, с января этого года мы ввели в действие использование электронно-цифровой подписи для бюджетных организаций. В следующем году планируем внести изменения в Гражданский кодекс в части регулирования деятельности предпринимателей, чтобы они имели право использовать электронно-цифровую подпись при заключении договоров, получении лицензий, переписке с органами государственного управления или между собой.

Парламент уже вносит изменения в закон «О статистическом учете», после чего лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, будут иметь возможность сдавать отчеты, бухгалтерские балансы – дистанционно, с подтверждением электронно-цифровой подписи, с целью обеспечить общение с чиновниками напрямую. В этом направлении мы намерены провести слушания с участием предпринимателей, рассмотреть их предложения по совершенствованию нашего законодательства.

Мы также планируем внести изменения в закон «О бухгалтерском учете», что позволит также дистанционно отчитываться перед фискальными и налоговыми службами, чтобы не было необходимости в посещении этих органов.

Что касается ответственности со стороны предпринимателей: мы – законодатели, экономический блок правительства, должны делать все, чтобы облегчить им жизнь, но и у них есть обязательства перед нашим народом и государством.

Прошлым созывом Парламента был принят закон «Об обязательном использовании контрольно-кассовой техники», который предусматривает меру ответственности за неисполнение норм законодательства. Предприниматель обязан исправно и своевременно платить установленные налоги и сборы в бюджет нашей страны, это очень важно.

Кроме того, нам необходимо исключить ненужные формы взаимоотношений предпринимателей с фискальными органами. Я думаю, что введение безналичных платежей, установка контрольно-кассовой техники и ведение бухгалтерского учета в автоматизированном виде решит этот вопрос. Начнется подтверждение происхождения товаров, их маркировка, будут и штрих-коды и QR-коды, то есть все будет подлежать отслеживанию.

Объемы доходов предпринимателей также будут отслеживаться в автоматизированном виде и это, я уверен, приведет к выявлению реальных доходов, что в дальнейшем позволит уменьшить для них налоговое бремя.

Большая ответственность наших предпринимателей заключается в том, что без увеличения показателей в сфере реализации товаров, оказания услуг, выполнения работ невозможно формировать бюджет государства.

Нужно переходить на цифровизацию экономики и всех государственных органов, чтобы облегчить бумажную волокиту.

Хочу отметить, что депутаты Парламента всегда открыты для работы с предпринимателями. Мы- законодатели знаем, какую важную роль они выполняют для нашей страны, поэтому мы всегда будем рядом.