Бизнес-идея: производство тротуарной плитки

Бизнес-идея: производство тротуарной плитки

Бизнес-идея: производство тротуарной плитки

25.08.2018

Тротуарная плитка служит в разы дольше асфальта или бетона, проста в укладке, отличается многообразием форм и расцветок. Не нагревается, не выделяет токсичных веществ, а дорожки из неё выглядят аккуратно и эффектно. Спрос на данный материал неизменно высок: плитка обладает отличными эксплуатационными характеристиками, городская инфраструктура постоянно расширяется и обновляется, а ландшафтному дизайну в последние годы уделяется много внимания. Производство и продажа тротуарной плитки – выгодное дело: затраты относительно небольшие, а рентабельность порой достигает 100%.

Цены на плитку и брусчатку на внутреннем рынке варьируются в пределах от 400 до 800 рублей. Для расчетов установим цену - 500 рублей за м².

Целевая аудитория:

Основными потребителями данного вида продукции будут являться:

  • Государственные организации, в задачи которых входит облагораживание городской инфраструктуры;
  • Строительные фирмы;
  • Владельцы домов, магазинов, ресторанов.

Выгоднее сотрудничать с государственными структурами, заинтересованными в постоянных поставщиках. Однако производство тротуарной плитки не позволит сразу выйти на большой рынок с крупными заказчиками. Поэтому будем ориентироваться прежде всего на частных лиц и владельцев малого бизнеса.

 Технологический процесс производства тротуарной плитки

 Производство тротуарной плитки можно вести по одной из 2 технологий:

 Вибропрессование. Готовая смесь сжимается вибропрессом. Технология требует дорогостоящего оборудования, которое справляется с крупными объемами (до 1000 м² за рабочий день) и практически без ручного труда. Стоимость оборудования стартует от 5 000$.

 Вибролитье. Для производственного процесса нужна бетономешалка, вибростол и формы из пластика. Изделия формуются на вибростоле и высыхают на нем же в течение 2-3 суток.   Продукт будет готов к использованию через 30-32 дня. За рабочий день можно изготовить до 100 м². Такой способ производства «отличается» высоким процентом брака, труд полностью ручной. Вибролитая кладка не выдерживает высокие нагрузки. Обычно ее покупают частники для декорирования территории дач и загородных домов.

Посредством вибролитья можно изготовить брусчатку разной формы с гладкой поверхностью, а затраты на оборудование небольшие. Это идеальное решение для малого бизнеса, и расчеты мы будем делать, исходя из данной технологии.

Готовая плитка должна отвечать требованиям ГОСТ 17608-91:

Прочность: не менее 30 Мпа;

Истираемость: не более 0,7 г/см;

Морозоустойчивость: не менее 200 циклов;

Влаговпитываемость: не более 5%.

Помещение

При выборе помещения под цех предпочтение отдается промышленным зонам с удобными путями подъезда.

Оптимальные размеры помещения для производства плитки -  150-200 м².Производственный процесс предполагает наличие трехфазного электроснабжения (380 Ватт), а также водоснабжения. В зоне готовки бетонной смеси следует установить вытяжку. В летнее время плитку можно хранить и на улице, на зиму понадобится склад. Чтобы ускорить сушку, желательно иметь отдельное помещение, в котором будет поддерживаться температура в 40-45°.

Технологическое оборудование

Технологическое оборудование для производства плитки путем вибролитья представлено в таблице.

Оборудование

Количество

Стоимость (за ед.) руб.

Бетономешалка

2

24 000

Формовочный вибростол

1

30 000

Комплект пластиковых форм

100

1000

Стол для распалубки

1

27 000

Гидравлическая рокла

1

17 000

Агрегат для упаковки

1

8 000

Паллеты

1

3 000

Итого

 

110 000

 

Сырье

Для бетонной смеси потребуется цемент (М500 – оптимальная марка), песок (карьерный или речной очищенный) и вода.

В качестве наполнителя можно использовать не только песок, подойдут гранитный отсев или щебень (5-10 мм). Дополнительная прочность придается с помощью пластификатора, добавляемого в раствор. Для форм нужно купить специальную смазку.

Чтобы сделать цветную плитку, в смесь добавляют специальные красители. При приготовлении состава с красителями рекомендуется применять послойное формирование бетона в формах. Способ послойного формования снизит расход пигментов и повысит прочностные характеристики плиток. В этом случае одновременно используются две бетономешалки – в одной готовится первый слой, в другой, соответственно, второй.

Расход материалов 10 м² плитки тротуарной: цемент – 1400 кг, песок – 2000 кг, пластификатор – 4,2 кг, пигмент – 5 кг. Расход электроэнергии – 10 КВт / смену.

Ориентировочные затраты на первоначальный закуп материалов – 50 000 рублей.

Персонал

Необходимое количество работников зависит от объемов производства. При объеме в 50 м² в день хватит двух-трех человек, которые будут выполнять замес по одному и тому же рецепту, заполнять формы, контролировать процесс прессовки и сушки. Ведением бухгалтерии будет заниматься индивидуальный предприниматель.

Расчет ежемесячных расходов:

Аренда помещения: 15 000 рублей;

Затраты на электроэнергию, материалы: 50 000 рублей;

Заработная плата: 100 000 рублей;

Реклама: 5 000 рублей;

Прочие траты: 15 000 рублей.

Итого затрат в месяц: 185 000 рублей.

 

Расчеты рентабельности:

50 м² в день – это 1 150 м² в месяц (за 23 рабочих дня);

Цена 1 м² – 500 рублей;

Общий доход – 575 000 рублей;

Чистый доход – 390 000 рублей.

Окупаемость – 2 месяца.

Учитывая высокий спрос на тротуарную плитку в республике (вся продукция импортного производства), небольшую сумму вложений и малый срок окупаемости, данный вид бизнеса можно считать высокорентабельным.