Идеи для «стартапов». Часть 5

Идеи для «стартапов». Часть 5

Идеи для «стартапов». Часть 5

15.08.2016

Мы продолжаем рассказывать о том, как найти идею, чтобы начать свой бизнес. Сегодня предлагаем рассмотреть это на примере открытия химчистки.

Общее описание

Бизнес-идея предусматривает организацию деятельности химчистки.

Клининговые услуги уже давно стали неотъемлемой частью повседневной жизни.

Жизнь современного человека, особенно в городах, динамична. Чем выше темп жизни, тем острее необходимость в переносе части бытовых обязанностей на представителей сферы услуг. Спрос есть, главное − грамотно оформить предложение.

Открытие химчистки – достаточно затратный шаг, тем более что у нас нет собственных заводов по производству специализированного оборудования и химических средств.

Есть два варианта организации бизнеса: открыть химчистку и несколько приемных пунктов одежды для нее или просто приемный пункт, чтобы переправлять заказы уже функционирующей химчистке.

Также необходимо определить концепцию нового бизнеса, сделать выбор между аквачисткой (чистка с помощью воды и растворимых химикатов) или сухой чисткой, либо остановиться на применении двух вариантов сразу. Также во многих химчистках оказывают услугу покраски предметов одежды. Нужно также решить, какие вещи Вы будете принимать в химчистку: текстиль, кожу, мех и т.д.

Характеристика услуг

Химчистка – это физико-химический процесс очистки одежды или текстиля, использующий какой-либо растворитель (кроме воды). Основное назначение химической чистки – удаление грязи и пятен, которые не поддаются обычной стирке.

В химическую чистку поступают изделия очень широкого ассортимента, они различаются по волокнистому составу, способам изготовления, назначению и отделке.

Все многообразие предметов химчистки можно подразделить на следующие группы: верхняя одежда, меховая одежда и гардинно-тюлевые изделия.

Аквачистка – это один из наиболее экологически чистых способов чистки изделий из текстиля. В процессе аквачистки используются биоразлагаемые моющие средства, которые не только не оставляют запаха, но также безопасны как для людей, так и для окружающей среды.

Сухая чистка предполагает очистку от загрязнений и восстановление внешнего вида одежды и других текстильных изделий бытового назначения посредством воздействия на них специальными препаратами при осуществлении физико-химических процессов и реакций. Она позволяет не только восстановить гигиенические свойства одежды, но и увеличить продолжительность ее носки и срока использования текстильных изделий.

Целевой группой услуг химчистки будут являться как частные лица, имеющие доход выше среднего, так и предприятия ресторанно-гостиничного комплекса, которые будут осуществлять чистку гардинно-тюлевых изделий, а также стирку белья и других изделий.

Технология

Химическая чистка осуществляет следующие стадии технологического процесса: прием, сортировку изделий и комплектацию партий, предварительную обработку (выведение пятен, зачистку), обработку изделий в среде органических растворителей, отделку, контроль качества.

Прием изделий в химическую чистку проводится приемщиком непосредственно в помещении химчистки или посредством водителя-приемщика (выезд к клиенту).

При поступлении изделий в химчистку необходима сортировка и комплектование партий. Критерии подбора – цвет изделий, степень загрязнения, весовая категория.

При осуществлении предварительной обработки нужно учитывать тип изделия. Если это текстиль, то необходима подача пара и воздуха под давлением. Обработка мехового велюра и одежной кожи может производиться механическими и химическими методами. Механическая обработка проводится с помощью специальных ластиков, губок, щеток, а также шлифовальных полотен различной зернистости. Использование специальных химических средств является более эффективным, но необходимо учитывать чувствительность кожи к "химии".

Сразу после зачистки изделия следует загружать в машину для проведения основной чистки, чтобы, с одной стороны, не допустить чрезмерных негативных воздействий химических средств на изделия ("срыва" красителя), а с другой стороны – возможности закрепления загрязнений и пятен в результате высыхания обработанных участков.

Потенциальные сотрудники химчистки проходят  профессиональную гигиеническую подготовку, то есть краткие образовательные курсы.

Персонал

Для работы мини-химчистки потребуются три - четыре человека. В обязанности приемщика (на первоначальном этапе данные обязанности может выполнять сам предприниматель) входят переговоры с клиентами, прием-выдача изделий, ведение журнала. Один человек занимается непосредственно стиркой, химической чисткой изделий. Второй работник отвечает за глажку, упаковку готовых изделий в пленку.

Экономика

Первоначальные инвестиции

Необходимое оборудование - машины для химчистки на перхлорэтилене, стиральная машина, кабина для зачистки и выведения пятен, паровоздушный манекен для верхней одежды, комбинированный гладильный стол, установка для упаковки одежды, установка для хранения одежды, парогенератор, компрессор, тележки для белья. Стоимость такого оборудования начинается от 1 750 000 рублей. Загрузка оборудования – 12-15 кг.

Требуется приобретение первой партии расходных материалов – 75 000 рублей. Итого минимальные вложения составят 2 000 000 рублей.

Доходы

Производительность химчистки при приобретении оборудования, указанного выше, составляет 800 изделий в месяц (при работе в 1 смену). При средней цене чистки готового изделия в 1 000 рублей, доходы составят 800 000 рублей в месяц.

Расходы

Расходные материалы – около 150 000 рублей ежемесячно.

Аренда помещения 70 м2* 1 000 рублей/м2 = 70 000 рублей в месяц.

Заработная плата 3 человека* 20 000 = 60 000 рублей  в месяц.

Коммунальные расходы (электроэнергия, вода), реклама, прочие – 30 000 рублей.

Всего ежемесячные расходы составят 310 000 рублей, прибыль – 4 490 000 рублей. Окупаемость вложенных средств – 4 года.