Лизинг (финансовая аренда) для предпринимателей

Лизинг (финансовая аренда) для предпринимателей

15.01.2015

Не секрет, что успех бизнеса зависит не только от его грамотного ведения, но и от наличия качественного оборудования.
Далеко не каждый предприниматель  (особенно это касается  начинающих) может потратить крупную сумму на приобретение оборудования, транспорта.
Тогда предпринимателям ничего не остается, как отправиться в банк за кредитом.
Но в наше время доступны и более удобные и выгодные варианты: например можно воспользоваться лизингом. 
Лизинг или финансовая аренда представляет собой договор, по которому одна сторона (лизингодатель) приобретает указанное в договоре имущество и передает его в аренду другой стороне (лизингополучателю) на определенный срок и за определенную плату.
Лизинг - это форма кредитования с возможностью приобретения дорогостоящего оборудования, транспорта, специальной техники. 
Отличие лизинга от кредита заключается в том, что приобретение оборудования, транспорта оформляются на лизингодателя, и как только лизингополучатель выплачивает нужную сумму, право собственности переходит на него.
Лизинг для ИП обеспечивает получение прибыли за счет получения купленного оборудования, а также позволяет сэкономить собственные финансовые ресурсы.
По договору лизинга предмет покупки является собственностью лизингодателя. Основную часть обязательств по выплате компания берет на себя, а оставшиеся расходы должен оплатить лизингополучатель.
В связи с этим лизинговая компания может выставить свои условия по использованию оборудования. Приобретенное имущество в лизинг для ИП переходит в пользование лизингополучателя, но собственником является лизинговая компания.
Срок, на который заключается договор лизинга (обычно от 3 до 5 лет), чем дороже оборудование, тем более длительный срок договора. В течение этого времени лизингополучатель обязан выплачивать компании деньги, которые были потрачены на покупку оборудования.
Как только лизингополучатель выплачивает  компании необходимую сумму  - предмет договора становится его собственностью.
Если вдруг условия договора будут нарушены, то все остается у лизинговой компании, а деньги, выплаченные лизингополучателем, считаются платой за аренду.
 
Преимущества лизинга (в сравнении с банковским кредитом).
1. Получить лизинг более просто и быстро: снижаются требования к платежеспособности лизингополучателя.
2. Процентная ставка по договору лизинга, порой, может быть немного выше, чем по банковскому кредиту (разница может колебаться в пределах 2 - 4%), но, не смотря на это, экономия по налогам и технические ресурсы лизингодателя в целом полностью окупают эту разницу. 
3. С помощью лизинга возможно быстро и легко обновить технологическую базу и оборудование, а также,  увеличить производственные обороты, и потенциал предприятия. 
4. При длительной рассрочке размеры выплат, как правило, меньше, чем по кредиту. 
5. Оформление лизингового договора не требует никакого залога, что является преимуществом перед банковским кредитом. 
6. Так как лизингодатель имеет все полномочия на владение передаваемого в эксплуатацию имущества, то риск лизинговой сделки минимален, а при банкротстве лизингополучателя имеет полное право на имущество. Вследствие этого, заключить договор лизинга намного проще, чем получить кредитный заем в банке. 
7. Кредитное соглашение не предоставляет каких-либо изменений в своих правилах и четко прописывает размеры инвестиций, и сроки выплат, что нельзя сказать о договоре лизинга, при оформлении которого, лизингополучатель может совместно с лизингодателем выработать гибкую и выгодную схему погашения.
Это основные преимущества лизинга перед кредитом.
25 декабря 2014 года в Москве состоялась встреча заместителя министра экономики Леона Кварчия с генеральным директором государственной лизинговой компании ОАО « Росагролизинг» Валерием Назаровым.
В ходе рабочей встречи обсуждался вопрос предоставления в лизинг абхазским предпринимателям сельскохозяйственной техники, технологического оборудования, транспорта.
В настоящий момент в Министерстве экономики РА готовится законопроект «О лизинге».
Лизинг - это правильный выход в альтернативу банковскому кредиту, который дает возможность малому и среднему бизнесу развиваться.