Производство древесного угля

Производство древесного угля

Производство древесного угля

03.07.2017

1. Организационно – правовая форма

Налогообложение физических и юридических лиц, занимающихся производством древесного угля, осуществляется в соответствии с налоговым законодательством Республики Абхазия.

Для ведения данного рода деятельности рекомендуется организовать индивидуальное предпринимательство.

2. Разрешительная документация

Обязательной сертификации и декларированию соответствия данный продукт не подлежит.

3. Описание бизнес - идеи

3.1 Концепция

Бизнес – идея предусматривает организацию деятельности по производству древесного угля.

Для старта данного бизнеса не требуется больших производственных площадей, сложного оборудования или больших затрат.

В первую очередь древесный уголь используют в производстве строительных материалов - лаков, красок, строительных порошков. Он служит в качестве топлива для производственных агрегатов.

Также древесный уголь используется в быту. Его применяют для растопки каминов, в мангалах и барбекю для приготовления мяса.

Привлекательность реализации данной бизнес-идеи обосновывается положительными прогнозами относительно абхазского рынка общественного питания и сферы строительства. Спрос на этот вид продукции постоянно растет, поэтому производство древесного угля - это бизнес, который не будет испытывать проблем с реализацией готового товара.

В настоящее время промышленное производство древесного угля в Абхазии не осуществляется. Большая часть спроса внутреннего рынка на древесный уголь обеспечивается импортным товаром.          

Характеристика продукции

По внешнему виду древесный уголь – это твердое микропористое (до 80%) вещество черного цвета, с характерным синеватым блеском. В зависимости от плотности достаточно хрупкий, может ломаться и крошиться при механических воздействиях. Свойства и структура материала определяются температурой в процессе пиролиза при производстве угля, а также качеством исходного сырья и породой древесины.

По своему составу древесный уголь представляет собой углерод (отсюда и название - уголь). Его содержание составляет до 90 процентов и выше, в зависимости от вида исходного сырья. В составе присутствуют минеральные примеси, такие как оксиды и карбонаты кальция, калия, марганца, натрия, железа, алюминия и др., а также кислород и водород. Наилучшими показателями по прочности и плотности обладают угли из твердолиственных пород деревьев. Наиболее подходящими показателями обладает береза и дуб – именно они приняты в качестве негласного ориентира у производителей и потребителей. Березовый уголь обладает несколько большей удельной теплотой, однако дубовый уголь способен дольше держать температуру. Угли из хвойной древесины уступают лиственным по ряду показателей, но для повышения физических и механических свойств их можно измельчать и брикетировать. Брикетирование решает вопрос качественной переработки остатков угольного отсева и пыли, которые неизбежно появляются при организации производства древесного угля.

3.2 Технология

Для производства древесного угля используется древесина твердых пород (бук, граб, дуб и т.д.). Древесина загружается в углевыжигательную печь, где происходит процесс пиролиза (термическое разложение древесины без доступа кислорода), т.е. удаление влаги и смолы путем термообработки древесины в течение нескольких суток (2-3).

3.3 Персонал

Данным видом деятельности может заниматься сам предприниматель. В качестве помощников можно привлечь членов семьи.

3.4 Экономика

В качестве источников информации (цен, тарифов, нормативов) были использованы:

- официальные сайты производителей оборудования, материалов и товаров (услуг);

- реклама в газетах, журналах, справочниках;

Первоначальные инвестиции

В качестве инвестиций выступает первая партия дров. Колотые дрова стоят 4 500 рублей за 1 м3.

Доходы

В среднем из 1 м3 дров получается 400 кг угля. При цене 29 руб./кг выручка составит 11 600 рублей (из расчета 1 м3 дров).

Продавая в месяц 2 400 кг угля (переработка 6 м3), можно выручить 69 600 рублей.

Расходы

Расходы на приобретение дров – 6 м3 * 4500 /м3 = 27 000 рублей.

Прочие расходы (крафт-мешки, реклама) – 9 0000 рублей в месяц.

Всего расходы составят 36 000 руб. в месяц, прибыль – 69 600 рублей.

В случае приобретения специальной печи общий объем производства древесного угля может составит 7 200 кг в месяц (6 циклов). Соответственно выручка составит порядка 200 000 рублей.

4. Сбыт

Потребителями продукции будут магазины, рестораны, шашлычные.

Для налаживания продаж применяется прямой маркетинг, т.е. непосредственные встречи с потенциальными потребителями продукции.

6. Риски

Предпринимательская деятельность, особенно на первоначальном этапе, во всех формах и видах сопряжена с риском. Перед начинанием любого дела следуют тщательно провести анализ всех возможных рисков, которые могут возникнуть при реализации бизнес-идеи.

Инвестиционный риск - это вероятность возникновения непредвиденных финансовых потерь в ситуации неопределенности условий инвестирования.

Главные риски, присущие данному инвестиционному проекту и предупредительные мероприятия, которые необходимо сделать в ходе реализации бизнес - проекта:

1. Риск невыполнения производственной программы – в базовых допущениях необходимо заложить минимальную производительность;

2. Увеличение цен на материалы - Заключение долгосрочных договоров на покупку материалов, установление в контракте фиксированных цен на длительное время.

3. Производственные риски – строгое соблюдение норм и правил техники безопасности.

Анализ и выявление инвестиционных рисков позволяет избежать ошибок и финансовых потерь в будущем при реализации бизнес – идеи.