Новости

ЭТА ПОЕЗДКА ОТКРЫЛА НАМ НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ!

02.09.2019

– считают участники поездки в Пятигорск
Итогам визита абхазских предпринимателей в город Пятигорск, Ставропольского края, была посвящена пресс-конференция, которая состоялась сегодня в конференц-зале Торгово-промышленной палаты Республики Абхазия.
Возглавлявший делегацию специалист Управления внешних связей и инвестиций ТПП Херсон  Симония сообщил, что абхазские предприниматели находились в Ставропольской крае с деловой миссией в течение четырех дней. В состав делегации входили:  учредитель ООО КБ «КИБИТ-Банк», директор «Абхазэкофрукт» Батал Хашиг; индивидуальный предприниматель Ахмат Капш; директор гостиничного комплекса «Интер-Сухум» Алхас Каджая; представители РУП ОПК «Пицунда» Любовь Кетия, Галина Гривапш и Азамат Багателия.
Симония напомнил, что приглашение поступило в адрес ТПП Абхазии от Торгово-промышленной палаты Пятигорска и Фонда поддержки малого и среднего предпринимательства Ставропольского края. Он подчеркнул, что возможность посещения других регионов предпринимательскому сообществу республики представляется крайне редко. Тем не менее, ТПП было очень трудно найти людей заинтересованных в такой поездке при всем при том, что предприниматели оплачивали только дорогу, а все остальные расходы несла принимающая сторона.
– Это была первая ознакомительная поездка в Пятигорск, в один из близлежащих к Абхазии регионов. ТПП Пятигорска является нашим давним другом и перед ней сегодня стоит задача реализовать сотрудничество с нашей республикой. Мы собрали предпринимателей разного спектра услуг и видов деятельности, – сообщил Симония.
Он рассказал, что абхазскую делегацию встретила президент ТПП Пятигорска Лариса Карташова, которая сопровождала предпринимателей Абхазии во время их бизнес-миссии, в том числе и при посещении разных субъектов экономики. Это санатории «им. Анджиевского», «им. И. П. Павлова» и «Русь», профильные предприятия ООО ТД «Профитекс» (производство оборудования для фасовки), ООО «Кавинторг Ф», ООО «Первый Георгиевский консервный цех», совхоз декоративных растений и другие.
В первый день делегация из Абхазии приняла участие в официальном заседании предпринимательского сообщества Пятигорска. Абхазские предприниматели рассказали о своих видах деятельности, о планах по сотрудничеству, интересовались условиями реализации их продукции и другим.
Коллеги из Пятигорска сообщили им, что Фонд поддержки малого и среднего предпринимательства Ставропольского края сопровождает все экспортные операции, что в свою очередь, предусматривает 20% скидку на каждый заключенный  договор. Благодаря этому себестоимость продукции становится ниже, поэтому необходимо рассматривать логистику для продвижения и  реализации такого сотрудничества.
– Сегодня у предпринимателей Пятигорска большой интерес в сотрудничестве со своими коллегами в Абхазии. Мы сделали первый шаг и тем самым предоставили нашим предпринимателям возможности для знакомства, дальнейших переговоров с последующим заключением договоров. Это двустороннее сотрудничество и реальная возможность экспортировать абхазскую продукцию, такую как асыдзбал, джемы, компоты, цитрусы, экзотические фрукты, – подчеркнул Херсон Симония.
Он сообщил, что ООО «Первый Георгиевский консервный цех» уже готов принимать непрошедшие калибровку цитрусовые, с последующей их переработкой.
– Надеюсь, что каждый из участников поездки нашел возможность для сотрудничества и дальнейших переговоров в своем направлении и жители Абхазии в ближайшее время смогут увидеть на полках наших магазинов пятигорскую продукцию, – отметил Херсон Симония.
Он подчеркнул, что ТПП ни раз принимала делегации с других стран и  знакомила их с нашими предприятиями и производством. Предприниматели Пятигорска и президент Пятигорской ТПП уже изъявили желание приехать в следующем году в Абхазию.
Представитель РУП Объединение Пансионатов Курорта  «Пицунда» Азамат Багателия также поделился своими впечатлениями о поездке в Пятигорск.
Он сообщил, что в рамках визита сотрудникам РУП удалось познакомиться с руководителями и специалистами санаторно-лечебных комплексов, непосредственно занимающихся лечебно-оздоровительными мероприятиями и процедурами. То есть всем тем, что, к сожалению, в Абхазии не могут предложить российским туристам.
– Мы сделали для себя заметки и, скорее всего, будем использовать в своей работе новые услуги, – подчеркнул Азамат.
Он также отметил, что РУП Объединение Пансионатов Курорта  «Пицунда» ежегодно высаживает различные цветы, деревья и кустарники. В этой поездке им показали крупный питомник, который поставляет в Ставропольский край очень качественный посадочный материал.
– Посадочный материал, который завозится в Абхазию не достаточно качественный и в связи с этим возникают проблемы с экологией и дальнейшие последствия. В этом направлении мы тоже планируем весной заключить новый контракт и скорее всего будем работать с питомником, – констатировал Багателия.
Представитель РУП ОПК «Пицунда» выразил огромную благодарность руководству ТПП РА за приглашение принять участие в бизнес-миссии, благодаря чему  появились новые знакомства  и связи.
Учредитель ООО КБ «КИБИТ-Банк», директор «Абхазэкофрукт» Батал Хашиг так же отметил, что ему было очень интересно посетить пансионаты, посмотреть, какие услуги они предоставляют. По его словам поездка показала, насколько в Ставропольском крае развит туризм.
– Очень хотелось бы, чтобы и в наших санаториях  были такие же услуги. У нас есть все предпосылки, чтоб стать лучшей лечебницей для россиян и жителей стран СНГ, – считает Батал Хашиг.
Он сообщил, что его интерес вызвал завод по фасовке различной продукции и розливу воды.
– Эта  поездка открыла нам новые горизонты. Надеюсь, что в ближайшем будущем мы заключим договоры по сотрудничеству в разных сферах, – подчеркнул Батал Хашиг.
Подводя итоги пресс-конференции Херсон Симония выразил надежду, что у ТПП еще не раз появится возможность для организации и реализации таких бизнес-поездок.