Новости

Губернатор Центрального Округа Македонии принял делегацию ТПП РА

21.11.2011

По приглашению Губернатора Центрального Округа Македонии с 17 по 22 ноября делегация Торгово-промышленной палаты Республики Абхазия побывала в Греции, г. Салоники с официальным визитом.  Данный визит был организован при поддержке руководства Абхазии. В первый же день визита делегацию ТПП РА принял губернатор Округа г-н Костас Карапанаиотидис. На встрече обсуждались вопросы взаимного благотворного сотрудничества в области экономического и социального развития Абхазии и округа Македоний. «Мы заинтересованы в развитии экономического сотрудничества с Абхазией. Основным направлением нашего взаимовыгодного сотрудничества может стать инвестирование в Абхазию»,- отметил г-н Костас Карапанаиотидис. 

 
Прошла встреча Торгово-промышленных палат Абхазии и г. Салоники. Обсуждались основные пункты выгодного сотрудничества. Был разработан проект соглашения для последующего подписания руководителями торгово-промышленных палат до конца текущего года.   
 
Состоялась встреча абхазской делегации с руководителями крупнейших компании и холдингов по переработке, консервированию и фасовке фруктов и овощей, компания по производству сыров, руководством крупной строительной компаний, владельцем крупнейшего в Европе логистического центра.    
 
Деловые переговоры с греческими предпринимателями не ограничилась простым знакомством: делегация ТПП РА, в сопровождении руководителей компании,  побывала на производственных площадках всех вышеназванных предприятий, где им были продемонстрированы новейшие строительные материалы, современные технологии по переработке и консервированию фруктов и овощей, основные технологические схемы производства сыров.  Руководители компании выразили готовность работать в Абхазии, вкладывать и активно работать с проектами малого и среднего бизнеса и создать совместные предприятия.    
 
О готовности инвестировать в различные отрасли экономики, готовности к двустороннему сотрудничеству отражается в послании Губернатора Центрального Округа Македонии.      «Для греческих компаний рынок Абхазии представляет интерес. Передовой опыт Греческих предприятий нужно внедрять и в предприятиях Абхазии. И мы к этому готовы»,– отметил губернатор.