Новости

II Приднестровский инвестиционный форум.

16.09.2010

 

Вице-президент ТПП РА Адгур Лушба выступил с докладом на II Приднестровском инвестиционном форуме. 
В первую  очередь Лушба   А.Н. выразил  благодарность   организаторам   за  приглашение   принять  участие  в  данном   мероприятии и пожелал успехов в его проведении и результативности.
В  докладе говорилось о том, что несмотря на послевоенные трудности на сегодняшний день  Приднестровье- это  развитое индустриально-аграрное  государство, где все факторы определяют высокие индексы инвестиционной привлекательности, как   регионов, так и республики в целом.
«Мы всегда поддерживали друг друга в стремлении к независимому государственному суверенитету. Пришло время перевести наши взаимоотношения из плоскости политической в плоскость экономическую.   За эти  годы был    подписан ряд соглашений  в   области   политического сотрудничества, а также о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. 26 июля 2006 года было подписано соглашение между ТПП РА и ПМР. За годы нашего   тесного сотрудничества были рассмотрены много бизнес-проектов. Наша дружба подкрепляется и работой официальных представительств наших стран с 2007 года.
Абхазия открыта для сотрудничества с зарубежными   партнерами в таких сферах как туризм, сельское хозяйство, пищевая промышленность,  биотехнологий, строительство, деревообработка, малая энергетика, добыча полезных ископаемых, сфера финансовых услуг. В течении последних лет мы достаточно активно реализовывали экономические  и   социальные   проекты, подтверждая  то, что в  Абхазии имеются все условия,  чтобы   стать   благополучной, безопасной, комфортной для жизни страной» отметил Лушба А.Н. 
Выступивший на форуме заместитель председателя Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики Михаил Бурла заявил, что "одним из принципов разработки законодательства в целом для экономики Приднестровья, и особенно в инвестиционной сфере, особенно когда это касается иностранных инвестиций, является то, чтобы предоставлять инвесторам более широкие права и льготы, чем, может быть, предоставляет аналогичное законодательство в признанных странах". Это вызвано тем, что иностранные инвесторы, вкладывая ресурсы в нашу экономику, несут очень большие риски, которые обусловлены отсутствием, к сожалению, у нашей республики международно-признанного политико-правового статуса. Поэтому наличие таких рисков для инвесторов мы должны компенсировать более льготным законодательством в инвестиционной или в целом экономической сфере, и не только в законодательстве, но и в других сферах, которые связаны с организацией инвестиционного процесса, с административным давлением на инвесторов. Мне представляется, что это административное давление наряду с льготным законодательством также должно быть минимизировано, и это будет служить хорошим стимулом для привлечения инвестиций", - отметил в своем выступлении Михаил Бурла. 
Среди проблемных моментов Михаил Бурла выделил то, что в Приднестровье слабо развит средний класс. Для его поддержки необходимо стимулирование малого бизнеса, его кредитование, уменьшения административного давления на предпринимателей. 
По словам Михаила Бурлы, привлечением инвестиций в Приднестровье занимаются с момента перехода к рыночной экономике. «В период разгосударствления предприятий особое внимание уделялось привлечению инвестиций в производство. При покупке, новый владелец обязывался внести ту или иную сумму для развития предприятия. На сегодняшний день инвестиционные обязательства реализованы на 65%»,- отметил Бурла.
Особое внимание на форуме привлекли инновационные проекты. Так, например, Приднестровский государственный университет имени Т.Г. Шевченко представил основанную на математическом моделировании методику расчета скрытых резервов производства и повышения качества изделий. Данная методика может применяться не только в производственной деятельности, что подтвердили и сами её разработчики. Она может быть приспособлена к любому виду человеческой деятельности. Более того, уже есть положительные результаты её применения в медицине, микроэлектронике, сельском хозяйстве и в банковской деятельности. 
Опытное применение этой методики при производстве микросхем на одном из предприятий в Российской Федерации дало экономических эффект в 6 миллионов долларов США. Наряду с основным проектом была представлена и основанная на данной методике математическая модель кредитно-финансовой организации, позволяющая свести к минимуму банковские риски.
На форме было признано, что наиболее перспективными с экономической точки зрения по инвестиционным вливаниям в Приднестровье в настоящее время являются три направления – животноводство, виноградарство и овощеводство. Их развитие позволило бы устранить имеющиеся диспропорции в агропродовольственном секторе, поддержать производства, имеющие потенциальные преимущества, как на внутреннем, так и на внешнем рынке.
Об этом заявила заместитель министра экономики ПМР Алевтина Слинченко. По её мнению, агроприродный потенциал Приднестровья способен обеспечить не только собственные нужды, но и осуществлять экспорт отдельных видов сельхозпродукции.
Предпосылок тому несколько. Среди них - богатые плодородные почвы (преимущественно чернозем), теплый климат (безморозный период, в среднем, 176 дней) и относительно ровный ирригационно-природный рельеф, способствующий формированию на территории края своеобразного сельскохозяйственного ландшафта. Так, к примеру, пашни в Приднестровье составляют 64% от общей площади страны или 83% от общей площади сельхозугодий. Орошаемые земли – занимают территорию более 91 тысячи гектаров.
Приднестровский ландшафт благоприятствует развитию виноградарства. Сельскохозяйственные угодья в общей сложности составляют более 274 тысяч гектар, из них пашни – более 229 тысяч, многолетние насаждения – около 22 тысяч гектар, сады – 14, виноградники – 6. Еще около 24 тысяч гектар составляют пастбища и сенокосы. Порядка 2/3 площади республики занимает сельская местность. В ней проживают 165,5 тысяч человек, или 32% от общей численности населения страны.
«Поэтому сельское хозяйство в Приднестровье имеет значение не только, как одна из ведущих отраслей экономики, но село - место проживания значительной доли населения», - подчеркнула замминистра экономики.
В сферу агропромышленного комплекса Приднестровья на сегодняшний день входят – 8 колхозов, 19 кооперативных сельхозпредприятий, 29 производственно-сельскохозяйственных кооперативов, 24 государственных муниципальных унитарных предприятий, 312 обществ с ограниченной ответственностью, 40 предприятий пищевой промышленности, 27 обслуживающих предприятий сферы АПК. Помимо этого, функционируют также порядка 1200 крестьянских и крестьянско-фермерских хозяйств.
 «Необходима независимость республики от импорта мясомолочной продукции», - подчеркнула замминистра экономики. По ее мнению, в этой отрасли приоритетными должны стать развитие молочного скотоводства, свиноводства и птицеводства. Инвестиции необходимы для обновления средств механизации, разведения племенного поголовья, приобретения кормовых и витаминных добавок.
«Благоприятные погодные и климатические условия позволяют выращивать на территории края ценные винные и столовые сорта винограда и фруктов. Сейчас в республике около 6,5 тысяч гектар виноградников и 14 тысяч га садов. Инвестиции нужны для закладки многолетних насаждений, производства посадочного материала, замены малоэффективных многолетних насаждений на новые», - отметила Алевтина Слинченко.
Говоря о положении в сфере овощеводства, докладчик отметила, что местным производителям необходимо работать над тем, чтобы с одной стороны обеспечить потребности населения республики, с другой – иметь возможность экспортировать выращиваемую овощную продукцию в свежем виде.
«Инвестиции необходимо направлять на модернизацию системы орошения, увеличение объемов производства, ввод в эксплуатацию мини-цехов по переработке овощей в непосредственной близости от мест их выращивания. Нужно также проводить работу по «продвижению» консервированной продукции на внешние рынки», - сказала Алевтина Слинченко. Она добавила, что последнее время «ощущается значительный интерес иностранных инвесторов» к выращиванию на территории республики рапса, льна масличного, грецкого ореха, эфиромасличных культур и лекарственных растений.
Как отметила заместитель министра экономики ПМР, только за последний год произошли существенные изменения действующего законодательства Приднестровья в плане поддержки предприятий сферы АПК. 
«В 2009 году в условиях мирового финансового кризиса этот вопрос стал особенно актуальным. Введена программа по стабилизации и развитию агропромышленного комплекса. Действует программа минимизации последствий общемирового финансового кризиса на экономику Приднестровья. В ней также предусмотрен ряд мер для развития аграрного комплекса», - отметила Алевтина Слинченко.
Она уточнила, что речь, в частности, идет о продлении срока исполнения обязательств по техническим кредитам, выданным из средств гуманитарной помощи РФ. Предусмотрены предоставление гражданам в краткосрочное пользование, либо аренду земельных участков, а также возможность рассрочки платежей по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц.
Введены льготы по уплате налогов на доходы, полученные в результате реализации продукции собственного производства и продуктов ее переработки.
Организациям с иностранными инвестициями предоставлена возможность понижения налога на доходы от реализации продукции на сумму инвестиционных вложений, внесенных в уставный капитал предприятия.
Кроме этого, по словам заместителя министра экономики ПМР Алевтины Слинченко установлены «нулевые» таможенные пошлины на семенной материал, сырье и оборудование, используемое в собственном производстве.
Интересный проект по использование отходов производства при виноделии – виноградных косточек – предложил доктор технических наук, профессор Иван Анисимов. Являясь вторичным продуктом виноделия, виноградные косточки содержат много полезных веществ: от 9,9% до 25% масла (в зависимости от сорта и зрелости ягод), дубильные вещества, флавоноиды - эффективные антиоксиданты. Из общего объема выжимок виноградных ягод косточки составляют от 20% до 30%. При урожайности винограда 80 центнеров с гектара доля семян составляет 7% (или 560 кг). По мнению учёного, виноградные косточки можно использовать в пищевой промышленности и косметологии. 
Стоимость проекта «Промышленное отделение семян из виноградных выжимок с последующей их переработкой» составляет около 100 тысяч долларов. Срок его окупаемости – 3-4 года в зависимости от объёмов урожая винограда. Этим инвестпроектом заинтересовались капиталодержатели из Германии, участвующие в форуме. 
На Втором Инвестиционном форуме в Приднестровье были также представлены проекты, подготовленные учреждениями системы просвещения: «Воспитание ценностного отношения к здоровью у детей и молодежи, как фактор национального благосостояния Приднестровья», «Приднестровский образовательный портал как фактор социальной и духовной консолидации общества», «Центр прикладных профессий «Деловая академия ДА!», «Содержание образования как фактор воспитания гражданской идентичности у детей и молодежи Приднестровья».
Центр инновационных образовательных и социальных программ представил на II Приднестровский инвестиционный форум свой проект – «Приднестровский образовательный портал». Его цель - создать в республике информационно-социальную сеть, объединяющую в себе культурные и образовательные возможности страны.
«Это Интернет-портал, на котором, как детям, так и их родителям и педагогам всегда будет что посмотреть и о чем узнать», - отметила, представляя проект, проректор ПГИРО Светлана Турчак. Она добавила, что в многочисленных разделах портала посетители смогут найти развивающие игры и материалы для подготовки детей к школе, «тренажеры» для старшеклассников по сдаче экзаменов промежуточной и итоговой аттестации, советы по профориентации и многую другую полезную информацию.