Новости

Интервью с участницей конкурса «Праздник сладости» Лелой Шония

15.05.2017

ТПП РА побеседовала с кондитером из города Сухум Лейлой Шония, которая принимала участие в кулинарном конкурсе «Праздник сладости», прошедшем 5 мая в столице в гостинице «Интер-Сухум».

ТПП: Расскажите немного о себе.

Лейла Шония: По своей профессии я врач-бактериолог, работаю в бактериологической лаборатории г.Сухум. Я очень люблю свою основную профессию.

ТПП: Как вы начали кондитерскую деятельность?

Л.Ш.: Что касается кондитерской деятельности, то я пекла всегда исключительно для дома, для семьи, никогда не занималась выпечкой сладостей на профессиональном уровне и не имею специального кулинарного образования.

Моя кондитерская деятельность началась около 15-ти лет назад с одного случая – моя соседка попросила меня помочь ей, нужно было испечь торт для какого-то мероприятия. Я очень волновалась, так как, я уже говорила, что пекла исключительно для своей семьи. И я испекла тогда свой первый торт на продажу, который назвала «Титаник», потому что по форме он напоминал корабль. Так, постепенно, шаг за шагом, я стала выпекать торты и сладости на заказ. С выпечки обычных стандартных тортов я перешла к выпечке больших свадебных тортов, и вот, уже в течении пятнадцати лет, помимо своей основной профессии я занимаюсь кондитерской деятельностью, даже принимала участие в кондитерских конкурсах, проводимых Торгово-промышленной палатой Абхазии. И в этом году с удовольствием приняла предложение от представителей ТПП принять участие в конкурсе «Праздник сладости». Для меня не так важно было выиграть одну из трех номинаций, как принять участие в таком масштабном мероприятии.

ТПП: Расскажите о своей кондитерской?

Л.Ш.: Когда-то у меня была своя кондитерская под названием «Безе», но из-за определенных обстоятельств ее пришлось закрыть. Однако у меня новые перспективные планы в этом направлении. Я решила открыть новую кондитерскую, которая будет расположена в г. Сухум в районе рынка, на улице Имама Шамиля, рядом с кафе «Тамада».

ТПП: Какую продукцию вы предлагаете посетителям?

Л.Ш.: Помимо тортов и сладкой выпечки, в моей кондитерской посетителям будет предложен такой ассортимент продукции как: хачапуры, вареники, хинкали. Хочу добавить, что вся эта продукция будет приготовлена мной и моей напарницей по домашним рецептам.

Я очень хочу, чтобы люди наслаждались моей домашней выпечкой и остальным ассортиментом продукции, которую мы будем предлагать посетителям.

Так что, я с радостью жду всех жителей города в нашей новой кондитерской, будем рады доставлять удовольствие населению нашей домашней продукцией.