Новости

Интервью Вице-президента ТПП РА Сонера Гогуа турецкому журналу "Деловой мир Кавказа"

24.07.2013

Беседа журнала «Деловой Мир Кавказа» с Сонером Гогуа, членом правления ТПП РА, председатель Делового Совета Абхазия – Турция

 

Расскажите о себе?

Я родился 19.08.1971 г., в городе Сакария. Мое первое знакомство и связь с Абхазией началась со знакомства с Октаем Чкотуа, он сказал о том, что приезжает Кандид Тарба, который набирал группу для обучения танцам, а затем эту группу должны были повезти в Абхазию. И я с удовольствием вступил в эту группу и ждал часа, когда я смогу увидеть свою родину. Спустя год мы уже выступали в различных местах в Турции.  И вот подошел срок, когда мы собирались уже ехать в Абхазию, но, к сожалению, в этот период я потерял свою мать и не смог поехать. С тех пор моей основной целью жизни стало поехать в Абхазию и в 1991 году, поехав туда, начал учится в Университете.  В 1992 году, как вы все знаете, началась война и я вместе с добровольцами, которые приехали из Турции, встал на защиту своей родины.

После окончания войны, я начал работать в Башаран Колледже переводчиком и проработал там год. Затем работал заместителем Главы города Гагра, где проработал более года. После чего, решил заняться бизнесом и переехал в город Сухум, занимался торговлей, импортом – экспортом, создал свою фирму «Elif Group». В 2002 году образовалась ТПП РА, и я вступил в нее как член правления и был представителем ТПП РА в Турции. В 2005 был избран депутатом Парламента РА 4 созыва, в связи с чем, был вынужден оставить свою деятельность в Палате на определенное время. В Парламенте помимо своей основной работы был Председателем Комиссии по репатриации и Председателем Комиссии по установлению дружественных отношений между Парламентом Абхазии и Венесуэлы. В 2011 году после окончания моего срока в Парламенте, я продолжил свою деятельность в Палате. В 2012 году открыл свой завод по переработке рыбы и занимался экспортом рыбной муки и жира.

В 2013 году при ТПП РА был создан Деловой совет по предпринимательству Абхазия – Турция, меня назначали Председателем Совета, где я на данный момент продолжаю свою деятельность.

Расскажите нам немного о создании, работе и целях ТПП РА? И что бы Вы посоветовали нашим предпринимателям, которые желают работать с Абхазией?

В последние годы, Торгово – промышленная палата РА ведет активную плодотворную деятельность, нацеленную на экономическое развитие Абхазии, развитие ее торгово-экономических отношений с различными странами и открывает большие возможности для предпринимателей,  желающих сотрудничать с иностранными партнерами. Также, Палата предоставляет предпринимателям  услуги перевода различных документов, выдачу сертификата происхождения товара, производит экспертизу, консультацию в различных областях предпринимательства, предоставляет туристические услуги и т.д. Сегодня ТПП РА имеет соглашения о сотрудничестве, как с различными Палатами РФ, так и с Палатами ряда других стран. Так же хотелось бы отметить, что ТПП РА является членом Всемирной Федерации Торговых Палат.

Одним из важных направлений Палаты сегодня является, установление торгово - экономических отношений с Турцией, товарооборот с которой достигает более 100 млн. долларов. Для квалифицированного сотрудничества и поддержки предпринимателей при Торгово – промышленной палате создан Деловой совет Абхазия - Турция и мы надеемся, что этот совет принесет большую пользу во взаимодействии наших предпринимателей.

После признания независимости Абхазии Россией, торгово – экономические отношения Абхазии и России стремительно развиваются. Подписаны различные соглашения в различных сферах. Одно из соглашений, дает возможность беспошлинно вывозить товар, произведенный в Абхазии, на территорию России, что открывает большие возможности для предпринимателей. Также Абхазия обладает развитой автомагистралью, железной дорогой, аэропортом и портами, что позволяет и облегчает путь тем, кто желает ввозить из Турции свой товар в Россию, используя Абхазию, как транзитный коридор. Для турецких инвесторов, работающих с Россией, также целесообразно начать свое производство в Абхазии и вывозить товар в Россию беспошлинно, как товар, произведенный в Абхазии. Инвестиционный закон Абхазии, освобождает инвестора от всех видов налогов, при инвестировании до 1 млн. долларов сроком на три года.

Также хотелось бы отметить, что Зимняя олимпиада 2014 года, которая будет проводиться в Сочи, на мой взгляд, является еще одним пунктом, который делает Абхазию привлекательной зоной для инвестирования.

Основными сферами для инвестирования являются туризм, сельское хозяйство, энергетика, строительство, промышленность, животноводство и т.д. После войны 1992 – 1993 годов, все в Абхазии очень пострадало и на данный момент требует вложения и дадут  большую перспективу в будущем.

Что бы Вы хотели пожелать нашим читателям?

Желаю всем нашим читателям мирного неба, здоровья и благополучия в каждой семье.