Новости

Итоги деятельности ТПП РА за 2020 год

Итоги деятельности ТПП РА за 2020 год

20.01.2021

Вряд ли кто-то будет спорить, что прошедший 2020 год оказался невероятно сложным не только для большинства отраслей экономики, многих организаций, но и для простых людей. Но этот противоречивый год, впитавший в себя те негативные тенденции, которые поставили Абхазию и ее жителей в нелегкое положение, в итоге имел положительное значение как для мира, так и для нашей республики. Он заставил многих пересмотреть свои взгляды на жизнь, научил их радоваться мелочам и ценить то, что у них есть. Более того, выяснилось, что люди довольно быстро привыкают к любым жизненным обстоятельствам. 

В связи с распространением коронавирусной инфекции и введенными ограничительными мерами, деятельность Торгово-промышленной палаты в 2020 году претерпела определенные изменения. Стоит отметить, что в связи с карантинными мерами руководство палаты сократило численное и временное нахождение сотрудников на рабочих местах, а деятельность самой ТПП была сконцентрирована на работе внутри республики.

В течение года палатой были инициированы и переданы в госструктуры республики предложения, направленные на улучшение деятельности предпринимательства.
В том числе – предложения по снижению налогообложения и продления «налоговых каникул» для всего бизнеса в период действия и после отмены режима ЧП; предложения по принятию дополнительных мер антикризисного характера; предложения по принятию обобщающих мер, регулирующих сферы экономической деятельности, сопряженные с исполнением Закона «О налоге на добавленную стоимость», и усовершенствованию механизмов отсрочки и налоговых вычетов; предложение по внедрению государственно-частного партнерства и предложение по установлению праздничного рабочего дня 12 октября в качестве профессионального праздника сообщества предпринимателей – «День предпринимателя Республики Абхазия».

Стоит подчеркнуть, что большая часть предложений ТПП нашла поддержку у властных структур и у глав местных администраций.

К сожалению, не удалось осуществить ряд запланированных рабочих поездок за пределы Абхазии, участие в разного рода международных мероприятиях, посещение предприятий и проведение встреч с импортерами и экспортерами РА. Тем не менее, велась работа по поиску деловых партнеров для абхазских компаний. 

Стоит отметить, что президент Торгово-промышленной палаты Тамила Мерцхулава и вице-президент ТПП Астамур Гагулия в составе правительственной делегации Абхазии побывали в Сирийской Арабской Республике. Визит абхаз-ской делегации был приурочен к торжественному открытию Посольства Республики Абхазия в Дамаске. 

У руководства ТПП состоялся ряд встреч с высокопоставленными лицами Си-рии, где обсуждались вопросы официальной регистрации представительства ТПП РА и объединения в Деловой совет абхазских предпринимателей, желающих развивать торговые отношения с сирийскими бизнесменами.
Президент ТПП приняла участие и в работе VI Международного форума «Юж-ные ворота России 2020», который проходил в столице Республики Северная Осетия – Алания – Владикавказе. 


В период ограничительных мер, Тамила Мерцхулава участвовала в расширен-ной встрече премьер-министра с представителями туристического бизнеса Абхазии, на которой обсуждались проблемы отрасли и возможность поддержки турбизнеса со стороны государства. Кроме того, президент палаты приняла участие в круглом столе на тему сельского хозяйства организованном Общественной палатой Абхазии.
До начала пандемии, делегация ТПП участвовала в агропромышленной выставке «Агроуниверсал-2020», в Ставрополе.

Несмотря на ограничительные меры удалось организовать приезд делегаций предпринимательского сообщества из Республики Адыгея, готового налаживать связи с абхазскими коллегами, и Союза «Пятигорской ТПП» с участием предпринимателей Ставрополья, заинтересованных в поиске деловых партнеров в Абхазии. Организованы В2В встречи с руководством профильных предприятий, посещение ООО «Абхазские сады», РУП МСХ «Абхазмед», ООО «Сухумский ДОЗ Апсны», «SVK-Hotel», отель «Абаата», «Аmra Рark-hotel & spa», пансионаты «Литфонд» и «Айтар», СПА-отель «Каракас», бутик-отель «Гаруда». Заключен ряд договоров в туристической сфере, а также по поставке фасовочного оборудования в республику.
При содействии ТПП состоялся визит представителей компании «Мираторг», итогом которого стало заключение контракта с РУП «Абхазпродэкспорт» на поставку мандаринов.
По линии сотрудничества с коллегами из Астраханской ТПП, был проработан запрос на поставку рыбной муки из республики. 

В преддверии празднования Дня Победы 9 мая, ТПП создало социальный теле-проект «Мой Ветеран» – это 9 видеороликов, где ветераны Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг. рассказывали о своей жизни. Видеоматериалы транслировались Абхазской Государственной Телерадиокомпанией с 30 апреля по 9 мая. Всем ветеранам была вручена материальная помощь от руководства палаты.
В течение года Торгово-промышленная палата организовала: ежегодную презентацию Каталога предприятий ТПП РА 2020; впервые – фестиваль народно-художественных промыслов и ремесел «Руками женщины»; встречи с учащимися Сухумских средних школ №5 и №15 с целью профессиональной ориентации и популяризации деятельности ТПП среди молодежи; встречи экспортеров с представителями таможенных органов РА и ФТС РФ; благотворительную акцию «День добрых дел» для многодетных семей. Палата оказала продуктовую помощь малообеспеченным семьям, провела новогоднюю акцию «Наши дети» для детей лицея-интерната. Руководство ТПП участвовало в открытии Торгового дома «Натали». 

По приглашению Торгово-промышленной палаты ПМР сотрудники ТПП РА приняли участие в видеоконференции «Международный опыт восстановления экономики государств в посткарантинный период».

В 2020 году представитель ТПП в Германии Вольфганг Матцке, совместно с производителем знаменитой коллекции наручных часов бренда «Askania», организовали мероприятие в Берлине, на котором прошла презентация Республики Абхазия.

Несмотря на невозможность работы в формате офлайн, взаимодействия с коллегами по всему миру продолжалась. Представители ТПП РА за рубежом выполняли поручения руководства палаты. За отчётный период назначены два представителя ТПП на общественных началах в Арабской Республике Египет и в Индии.
В палате внедрена автоматизированная система учета, которая не только уско-рила процесс работы, но и сократила до минимума вероятность ошибок в столь важной документации. Электронный журнал учета позволил оптимизировать работу документооборота. 

Управлениями палаты осуществлена работа по сбору информации о действую-щих предприятиях республики для формирования нового издания каталога пред-приятий Абхазии 2021.

Деятельность палаты, регулярно освещалась в газете «Новый день», в разных рубриках на сайте палаты и на ее страницах в соцсетях – всего более 70 публикаций.
А теперь конкретно о работе управлений ТПП. Стоит подчеркнуть, что все струк-турные подразделения палаты принимали активное участие в мероприятиях, которые она организовывала. В том числе – в различных онлайн-конференциях, посвященных пандемии коронавируса и мерах поддержки бизнеса. Также специалисты управлений принимали участие в приеме бизнес – делегаций.

Управление экспертизы и оценки в 2020 году работало стабильно. По сравнению с предыдущими тремя годами объем предоставленных услуг вырос более чем на 24%. Этот свидетельствует о развитии экспортно-ориентированных производств.
В рамках сопровождения внешнеэкономической деятельности предприятий и членских организаций проведено свыше 2760 экспертиз по определению страны происхождения экспортируемых товаров. 

Проведено 15 товарных экспертиз, значительная часть которых – по определениям судебных органов. Проведено шесть работ по оценке рыночной стоимости недвижимости. 

В тоже время план платных услуг выполнен на 48%. Отчасти это связано с вве-дением карантинных ограничений и режима ЧП. Специалисты Управления принимали участие в создании паспортов предприятий, содержащих сведения, связанные со спецификой конкретного производства.

В связи с тем, что многие выездные мероприятия были заблокированы, сотрудники Управления сертификации, деловой информации, консультации и предпринимательства занимались консультацией предпринимателей, брокерством, разработкой бизнес-планов, рекламой, выдачей сертификатов происхождения товаров СТ-1. 

Сегодня в реестр экспортеров ТПП входит 90 предприятий, из них 17 – с 2020 года. Стабильно работают 12 экспортеров: ООО «Вина и воды Абхазии», ООО «Абхазские мандарины», ООО «Альбион», ООО «Умное Решение», ООО «Самсун», ООО «Абхазпродукт», ООО «Шато Абхаз», ООО «ДОЗ «АПСНЫ», ООО «Абхазская долина», РУП «Абхазпродэкспорт», ИП А. Кварчия и Б. Шакрыл.

Перечень экспортируемых товаров существенно не изменился – это алкогольная и готовая с\х продукция (мед, джемы, аджика), овощи и фрукты, ягоды и рыбная мука, детская одежда, дерево и пиломатериалы. Стоит отметить восстановление экспорта в РФ ореха-фундука. Стабилизировалась ситуация и с экспортом цитрусовых, появились новые экспортные позиции – это изделия из дерева, лавровый лист, лесоматериалы, живые животные, отходы бумаги и картона, пластмасса. 

В течение года выдано 2460 сертификатов на объем продукции до 90 тысяч тонн. Палатой введены льготные тарифы на проведение экспертизы и выдачи СТ-1 в отношении экспортируемой с/х и скоропортящейся продукции – ореха-фундука и клубники в размере 50% от тарифа. 

Сотрудники управления регулярно посещают предприятия республики, анкети-руют и паспортизируют их. 

Управление информационных технологий, рекламы и выставочной деятельно-сти занималось разработкой рекламно-полиграфической продукции (коммерческие предложения, этикетки, визитки и тд.) оформлением и информационным сопровождением проводимых палатой мероприятий, взаимодействием с телевидением и местными СМИ, а также сотрудничеством с российским издательским домом «Евромедия».

В 2020 году управлением создан новый фильм об Абхазии, в котором показаны основные направления развития экономики республики.
С информационной целью на двух языках – русском и английском, разработан новый буклет «Абхазия», который тоже разбит по блокам с новыми фото.
Большая работа проведена по подготовке Каталога предприятий 2021, с новыми рубриками и дизайном. 

Стоит отметить, что БФ «Парк Свободы» регулярно занимается благоустрой-ством парка, над которым ТПП взяла шефство по инициативе создателя и первого президента палаты Г.Л. Гагулия.

К сожалению, из-за коронавируса, большую часть мероприятий, запланирован-ных Управлением по туризму, реализовать не удалось. Ряд международных выставок был отменен в последний момент. Многие проекты остаются в режиме ожидания.

В течение года сотрудники управления занимались разработкой рекламно-информационного тура по Абхазии для туроператоров из Башкирии, с целью даль-нейшего развития туристического потока в РА, а также формированием туристического пакета для делегации из Египта. 

При содействии сотрудников управления организовывались и проводились совместно с некоммерческими партнерствами «Абхазский союз туризма» и «Гильдией отельеров» встречи, как онлайн, так и в других форматах, на которых обсуждались меры поддержки предпринимательского сообщества со стороны государства, развитие туризма в период пандемии и др.   

В связи со сложившейся ситуацией во всем мире, связанной с пандемией и быстрым распространением вирусной инфекции COVID-19, деятельность Управления внешних связей и инвестиций заметно сменила свой характер. Участие в запланированных мероприятиях, таких как выставки, презентации, ярмарки, форумы, конференции, круглые столы и др., перенесено либо на 2021 год, либо на неопределённое время. Работа управления была сфокусирована на организации и проведении мероприятий внутри республики, но уже налаженная связь с организациями и палатами не терялась. 

За отчётный период приняли две большие делегации представителей предпринимательского сообщества из Республики Адыгея и Пятигорской ТПП. 

Сотрудники управления ведут страницы ТПП РА в социальной сети Facebook на 6 языках – английском, турецком, испанском, арабском, итальянском, китайском языках. Стоит отметить, что за отчетный период количество подписчиков соцсетей палаты заметно увеличилась, а среди целевой аудитории наблюдалась высокая активность.
Специалистами подготовлен полный анализ товарооборота Республики Абха-зия с Российской Федерацией за 2019 год и за первое полугодие 2020 года с разбив-кой по округам. В адрес управления поступали различные коммерческие предложения, которые после изучения рассылались представителям предпринимательского сообщества РА, членам ТПП РА. 

В 2020 году Управление по работе с членами ТПП РА, предприятиями и обще-ственными объединениями был проведен ряд встреч с предпринимателями и бизнесменами, по итогам которых членами ТПП РА стали еще 20 предприятий различных сфер деятельности.

На протяжении всего года, велась работа с шестью созданными при ТПП гильдиями, ассоциациями, в том числе была организована встреча президента палаты Тамилы Мерцхулава с руководителями всех вышеперечисленных организаций.

В течение года специалисты Управления посещали предприятия предоставляя информацию об оказываемых ТПП услугах.

Во время режима ЧП осуществлен анализ функционирования предприятий общественного питания с учетом их работы в период пандемии. Также велась работа с Российской ассоциации экспертов рынка ритейла, направленная на подписание соглашения о сотрудничестве. Благодаря этому у ТПП появится возможность при-глашать экспертов рынка ритейла для проведения на территории Абхазии обучаю-щих тренингов, семинаров, а также организовывать выезд на тематические встречи и консультирование по вопросам, интересующим бизнес-сообщество Абхазии. Уже сформирована группа предпринимателей, заинтересованных в обучении своих специалистов.

Аналогичная работа проводилась по установлению сотрудничества с Российской гильдией пекарей и кондитеров, в связи с чем сформирован реестр абхазских кондитеров с привлечением новых представителей этой отрасли.

По поручению руководства ТПП составлен реестр женщин-рукодельниц для по-следующего их участия в фестивале «Руками женщины».

Управлением организован бизнес-завтрак президента палаты с новыми ее чле-нами, в ходе которого представители бизнес-сообщества смогли пообщаться в неформальной обстановке.

Подводя итоги работы ТПП можно с уверенностью сказать, что 2020 год для па-латы был продуктивным несмотря на существующие во всем мире ограничения. 

Продолжалась деятельность по развитию торгово-экономических связей РА с другими государствами, реализовывались уже достигнутые соглашения с РФ, САР и странами дальнего и ближнего зарубежья, устанавливались новые контакты. Много это или мало – время покажет! 

В ТПП надеются, что в наступившем году ситуация с COVID-19 сойдет на нет, и палате удастся реализовать все задуманное и даже больше.