Новости

Итоги круглого стола в рамках VIII абхазо-российского делового форума

03.11.2017

В рамках VIII абхазо-российского делового форума в формате круглого стола прошло заседание Российско-абхазского делового совета на тему: «Развитие двусторонних связей с участием Российско-абхазского делового совета, Международного культурно-делового центра Республики Абхазия, Торгпредства Абхазии в России»

Модераторами выступили: Сергеев Андрей Николаевич – председатель Российско-Абхазского делового совета; Олег Мсасович Барциц – торговый представитель РА в РФ.

В заседании приняли участие представители бизнес-сообщества Абхазии, депутаты парламента, ТПП РА.
Председатель Российско-абхазского делового совета Андрей Сергеев, открывая заседание, отметил: «Бизнес позволяет людям развиваться. На сегодняшний день у нас экономика рыночная и, естественно, все, кто принимают в ней участие, задействованы в этом процессе. Это - рабочие места, и если мы обеспечим их, то достигнем хорошего результата. Экономика России примет любое количество абхазской продукции, все, что произведёт Абхазия, Россия точно потребит. И все то, что мы сегодня обговорим, нужно будет подытожить и зафиксировать, чтобы на следующем форуме мы бы могли сесть и посмотреть, что сделано по этим направлениям».

Со своей стороны, торговый представитель Абхазии в России Олег Барциц отметил: «В рамках абхазо-российского делового форума на протяжении восьми лет создан определённый задел и потенциал. Так что, напрашивается вывод: пора все заключенные соглашения и договоры перевести в практическую плоскость. Для того, чтобы бюджет страны и стандарты жизни наших людей ощутили от этого положительный эффект, считаю необходимыми серьёзные действия наших правительственных структур по снятию всевозможных препятствий, осложняющих работу начинающих предприятий, которые без особо крупных вложений сами становятся на ноги. Это такие компании, как «Дары Абхазии» и «Асыдзбал». Нужно создавать наиболее выгодные и благоприятные условия для того, чтобы наши люди стали заниматься экспортно-ориентированным бизнесом».

На заседании обсуждались проблемы абхазского бизнеса, среди которых кредитование малого и среднего бизнеса, создание наиболее благоприятных условий для развития экономики Абхазии, проблемы, связанные с введением ввозного НДС, продвижение абхазских продуктов на внешние рынки.