Новости

Итоги Курской Коренской ярмарки – 2012.

21.06.2012

Делегация ТПП РА приняла участие в ХII межрегиональной оптово – розничной Курской

Коренской ярмарке, проходившей с 15 – 18 июня 2012 г., в г.Курске (Курская пустынь).

 

Ежегодная межрегиональная, а фактически международная Курская ярмарка стала традиционной площадкой обмена опытом, налаживания деловых контактов и обсуждения экономических и инвестиционных вопросов.

 

Приглашение принять участие в выставке от имени губернатора Курской области  пришло на имя Президента ТПП РА Г.Л. Гагулия.   

 

Курская Коренская ярмарка традиционно входила в число трех главных ярмарок России.  В ХХ в. эта традиция была прервана в силу исторических обстоятельств, однако с 2000 года, благодаря усилиям губернатора Михайлова Алекасандра Николаевича данная ярмарка представляющая г.Курск как южные ворота России вновь возродилась.

 

Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, сельского хозяйства, малого и среднего бизнеса, продемонстрировали образцы своей продукции в павильонах и на открытых торговых площадках.

 

1400 хозяйствующих субъектов принявших участие в Курской Коренской ярмарке наглядно подтверждают значимость и необходимость подобных мероприятий. Продемонстрировать образцы своей продукции приехали представители бизнеса из дальнего и ближнего зарубежья, в частности, Республика Абхазия, Белоруссия, множество регионов Украины (Сумская, Черниговская, Донецкая, Харьковская области), Автономная Республика Крым, Сербия, Молдова, Италия, Ангола и другие.

 

В торжественной церемонии открытия Курской Коренской ярмарки 2012 принял участие первый Вице — президент ТПП РА А.Н. Лушба, который выступил с приветственным словом и поблагодарил организаторов и губернатора Курской области за активную поддержку Республики Абхазия.

 

Делегация Торгово — промышленной палаты Республики Абхазия при поддержке Правительства РА представила продукцию предприятий РА, среди которых, ООО «Вина и воды Абхазии», ООО «Абхазпродукт», минеральные воды «Ауадхара» и «Сухумский родник», продукция Сухумского Пивзавода, ООО «Сухум – Бабаевский», сувенирную продукцию абхазских мастеров, информационно – аналитическую литературу и другие экспонаты.

 

Павильон Республики Абхазия посетил губернатор Курской области, который поблагодарил делегацию ТПП за участие в ярмарке и выразил готовность дальнейшего укрепления экономических отношений между Курской областью и Республикой Абхазия.

Глава делегации ТПП А.Н. Лушба вручил губернатору Курской области памятный презент.

 

По мнению присутствовавших на ярмарке журналистов павильон РА являлся наиболее посещаемым, что возможно обусловлено дегустацией абхазских вин, минеральных вод, лимонада и пива.

 

Присутствовавшие на ярмарке представители ТПП Молдовы выразили готовность принять делегацию ТПП РА в Молдове, так как это вызовет значительный интерес среди местных бизнесменов.

 

На Коренской ярмарке были подписаны девять соглашений о сотрудничестве и один протокол об установлении побратимских связей. Состоялось подписание соглашений о сотрудничестве между Курской ТПП и ТПП Гагаузии (Республика Молдова), между курской региональной общественной организацией "Союз предпринимателей" и Сумским областным фондом поддержки предпринимательства", десятками различных предприятий.

 

В рамках ярмарки прошел «Среднерусский экономический форум» в котором принял участие глава делегации ТПП РА А.Н. Лушба. На форуме обсуждались вопросы развития межрегиональных связей, развитие деловой кооперации, привлечение инвестиций в Среднерусский регион России.

 

По итогам ярмарки делегации ТПП РА было вручено благодарственное письмо от имени Губернатора курской области за участие в Курской Коренской ярмарке – 2012.