Новости

Итоги работы ГТК РА за 2012 год

11.02.2013

Современный этап развития внешнеэкономической деятельности  в Республике Абхазия характеризуется достаточно динамичным развитием. Более 20 внешнеторговых партнерств сотрудничает с Республикой Абхазия.

Основным торговым партнерам Республики Абхазия продолжает оставаться Российская Федерация, а также Турция, Страны Прибалтики, Молдова,  Германия, Испания, Украина и Китаем.

По итогам работы Государственного таможенного комитета внешнеторговый оборот Абхазии за 2012 год составил 16,387 млрд. рублей. В минувшем году экспорт увеличился на 33% и составил 2,516 млрд. рублей, а импорт - на 1,3% и составил 13,871 млрд. рублей.

По инициативе ГТК в 2012 году постановлениями правительства были отменены вывозные таможенные пошлины на сельскохозяйственную продукцию, производимую в Абхазии. Это, по словам первого заместителя председателя ГТК Зураба Ашуба, позволило сделать абхазскую продукцию более конкурентоспособной на рынках России.

Также в 2012 году была отменена ввозная таможенная пошлина на пшеничную муку, бензин, дизельное топливо, газ. В целях пополнения доходной части республиканского бюджета, были увеличены ставки ввозных таможенных пошлин на табачные изделия и строительные материалы. Для защиты местного производителя были увеличены ставки таможенной пошлины на алкогольную продукцию и пиво.

Как отметил Зураб Ашуба, решение ГТК РА о детализированном декларировании товаров, на основе первых четырех знаков товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД), принятое в январе этого года, позволяет получать более расширенную информацию о ввозимых в республику товарах и проводить соответствующий анализ, как по таможенным платежам, так и по видам товаров, делать обоснованные выводы и прогнозы, разрабатывать наиболее перспективные направления инвестиционной деятельности республики.