Новости

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ УТВЕРДИЛ «ПРАВИЛА СТАНДАРТИЗАЦИИ СРЕДСТВ РАЗМЕЩЕНИЯ ТУРИСТОВ»

06.08.2019

6 августа состоялось очередное заседание Кабинета Министров Республики Абхазия, на котором правительство утвердило «Правила стандартизации средств размещения туристов».

Уполномоченный орган государственного управления в области стандартизации будет осуществлять ведение единого государственного реестра объектов размещения, соответствующих стандартам.

Государственный комитет РА по стандартам, энергетическому и техническому надзору до 1 ноября 2019 г. должен разработать, согласовать с Министерством по курортам и туризму и утвердить индивидуальные требования (государственные стандарты), предъявляемые к каждому виду объектов размещения туристов, предусмотренных в Правилах стандартизации средств размещения туристов.

Госстандарт также обязан согласовать с Минфином РА государственный заказ на приобретение бланков строгой отчетности, необходимых для выдачи сертификатов соответствия стандартам.

Ранее выданные сертификаты будут действовать до конца указанной в них даты.

Оказание услуг по размещению туристов без действующего Сертификата не допускается. В случае выявления фактов предоставления услуг размещения в объектах размещения туристов, расположенных на территории Республики Абхазия, уполномоченным органом в области стандартизации принимаются меры в соответствии с законодательством Республики Абхазия.
В Абхазии средства размещения туристов подразделяются на два типа:
• гостиницы и аналогичные средства размещения;
• санаторно-курортные средства размещения.

https://km-ra.org