Новости

Конференция «Инвестиции Иордании: Возможные перспективы».

28.02.2011

 

1 Марта 2011 года Торгово- промышленная палата Республики Абхазия, по приглашению Торгово-промышленной палаты Иордании приняла участие в XIV Конференции Арабских Бизнесменов и Инвесторов на тему «Инвестиции Иордании: Возможные перспективы». Конференция проводилась под Патронажем Его Величества Короля Абдалла II Ибн Аль Хуссейна. Официальными организаторами мероприятия явились: Лига арабских государств, Союз Торговых, Промышленных и Сельскохозяйственных палат Арабских государств, Торговая Палата Иордании.
 
В конференции принимали участие 20 Торгово-промышленных палат Арабских государств, крупнейшие инвесторы, представители коммерческих компаний, предприниматели среднего и малого бизнеса Иордании, Ирака, Кувейта, Саудовской Аравии,  Объединённых Арабских Эмират и т.д.  Государственную власть представлял Премьер министр Иордании, который также выступил с докладом.
 
В ходе конференции обсуждались вопросы привлечения инвестиций в области малого и среднего бизнеса и связанные с ними трудности в странах Ближнего Востока и Северной Африки, установления Диалога между предпринимателями малого и среднего бизнеса арабских стран и государственными инвесторами, определения вкладов в экономику и социальное развитие Иордании. Особое внимание было уделено вопросу о создании благоприятных условий для развития зоны сотрудничества и кооперации между предпринимателями малого и среднего бизнеса, инвесторами Иордании и арабскими предпринимательскими сообществами. 
 
Премьер - министр Иордании обратил внимание присутствующих на необходимость создания инфраструктурных проектов в государстве, увеличения объема экспорта и привлечения инвестиций, направленных на снижение уровня безработицы внутри государства. Он также подчеркнул, что на сегодняшний день, вопросы связанные с ликивидацией безроботицы и снижением уровня бедности являются приоритетными и наболевшими не только для граждан Иордании, но и в странах Ближнего Востока и Северной Африки. Отдельным вопросом обсуждались проекты развития молодежных программ внутри страны. Подводя итоги доклада он подчеркнул, что государство готово к реформам способствующим экономическому росту страны,  укреплению межгосударственных отношений между Иорданией и странами арабского мира.
 
В ходе 2-х дневной конференции ТПП РА в лице Гагулия Г.Л. встретились с представителями ТПП Саудовской Аравии, Сирии, Кувейта, Ирака, ОАЭ, Судана. Состоялись ознакомительные беседы с крупнейшими предпринимателями, инвесторами арабских стран, представителями малого и среднего бизнеса стран Ближнего Востока и Северной Африки.
 
Непосредственное участие ТПП РА в подобных конференциях и мероприятиях дает возможность к установлению наиболее тесных деловых контактов и коммерческих связей с предпринимателями и предприятиями различных стран. В свою очередь, расширяя деловые и коммерческие связи между различными странами, ТПП РА дает возможность предприятиям и предпринимателям РА установить более тесные контакты с потенциальными партнерами, ознакомиться с интересующими их видами производства и наладить в будущем партнерские отношения и деловые контакты. 
 
На сегодняшний день страны Ближнего Востока и Северной Африки (а именно, Иордания, Ирак ,Катар, Марокко, Палестина, Сирия, Саудовская Аравия, ОАЭ и т.д) являются экспортерами в области легкой промышленности по поставке хлопка и текстиля; пищевой индустрии по поставке оливок, продуктов и напитков, минералов, полуфабрикатов. Они также являются экспортерами качественного профессионального промышленного оборудования зарекомендовавшего себя довольно таки прочно за последние несколько лет. 
 
Въезд в страны арабского мира является безвизовым, что в значительной степени облегчает процедуру ведения бизнеса между государствами.