Новости

Круглый стол на тему "Абхазский двор, абхазская пища"

24.06.2013

Национальная кухня – одна из важных составляющих материальной культуры абхазов, иллюстрирующая внутреннюю сторону повседневного быта ее создателей. О нашем народе, его укладе жизни и даже характерных чертах можно судить и по предпочтениям в еде, изысканным блюдам, сохранившим самобытные черты по сей день, испокон веков передаваемым от предков потомкам, из поколения в поколение. Уникальные природно-климатические условия Абхазии обусловили богатство и разнообразие в еде. Вероятно у народа с вековыми традициями гостепрееимства по-другому и быть не могло. Традиционная абхазская кухня – полезная для здоровья, в нее входят интересные, богатейшие по вкусовым качествам блюда: мы широко использовали в пищу мясо, рыбу, овощи, фрукты, ягоды, все то, чем щедро одарила нас природа. Абхазия дала миру такие замечательные вещи как аджика, ачашә, сушеное мясо, приготовленное на костре и многое другое.

К сожалению, есть блюда, которые мы сегодня не готовим, сегодня другой уклад жизни и все стремится к упрощению. Но пока наши бабушки в селах знают немало рецептов древних абхазских блюд – вкусных и необычных, их нужно зафиксировать и обогащать ими меню ресторанов национальной кухни. Ведь то же стремление к упрощению приводит к тому, что в пацхах редко встретишь настоящие образцы национальной кухни, между тем как именно там и местные жители и гости нашей Республики надеются попробовать исконно абхазские блюда по старинным рецептам. Надо отметить, что качество алкогольных напитков, вина и водки, тоже зачастую оставляет желать лучшего.

Кухня играет немалую роль в продвижении имиджа Абхазии. Поэтому так важно правильно ее преподносить.

21 июня Торгово-промышленной палатой РА был организован круглый стол во дворе почитателя абхазской традиционной кухни Руслана Кокоскир в с. Дурипш Гудаутского района. Участники круглого стола: Адгур Лушба, Первый вице-президент ТПП РА, Руслан Гожба, историк, научный сотрудник АбИГИ, Роман Аргун, генеральный директор ГП «Дом печати», Аполлон Думава, Аныҳәаҩ, а также многочисленные владельцы ресторанов национальной кухни (апацха). Мы хотим обратиться к тем предпринимателям,  которые представляют абхазскую кухню, чтобы они ответственно и добросовестно относились к своей работе.