Новости

«Круглый стол» на тему «Роль предпринимательства в развитии экономики Республики Абхазия» прошел под патронажем Торгово -промышленной Палаты

25.10.2012

            «Круглый стол» организованный Торгово — промышленной палатой собрал представителей бизнеса Гагрского района, а также государственных органов, банковского и научного сообщества. 

            Основной темой «круглого стола» являлась «Роль предпринимательства в развитии экономики Республики Абхазия», которая подразделялась на  основные вопросы: 1) Что мешает предпринимательству развиваться в современных условиях; 2) Какова роль государства в регулировании экономики и поддержке предпринимательства; 3) Что следует предпринять для повышения уровня экономического развития Абхазии.

            Данное мероприятие, вызвавшее значительный интерес посетили: Глава администрации Гагрского района - Г.Р. Еник, заместитель председателя ГТК — М.Г. Шамба,    

            Открыл заседание Вице — президент ТПП РА А.Н. - Лушба, который поблагодарил всех собравшихся  и отметил важность и необходимость подобных мероприятий для бизнес сообщества и государства. А.Н. Лушба отметил, что «мы должны говорить о проблемных вопросах с целью их решения, и в конечном счете, повысить уровень благосостояния и жизни граждан нашей Абхазии»   

            Глава Администрации Гагрского района Г.Р. Еник заявил, что «мы очень рады, что данное мероприятие проходит в нашем, Гагрском районе и спасибо Торгово — промышленной палате за это».

            Глава Администрации отметил, что основным отраслью экономики Гагрского района является курортно — туристическая сфера, «но в то же время нельзя забывать о сельском хозяйстве».

            По мнению Г.Р. Еник «совместно мы сможем найти нужные решения».

            Представители бизнеса активно включились в обсуждения актуальных вопросов и проблем предпринимательского сообщества.

            Директор Гагского лесхоза — З.Р. Бганба к основным проблемам предпринимательства в Абхазии назвал — проблемы с получением кредита; - перегиб экономики в сторону туристической и курортной сферы; - импорт превалирует над экспортом; - отсутствие качественной местной продукции; отношение государства к бизнесу, необходима система в процессе подготовки кадров.

            Доктор экономических наук З.И. Шалашаа заявил, что «будучи депутатом Парламента в 90 — е годы, мы способствовали выдачи кредитов под развитие сельского хозяйства многим лицам, и даже организациям, но лишь единицы вернули кредит». З.И. Шалашаа предложил возложить контроль за использованием и возвратом кредитов на местные органы власти районов и городов.

            Директор агрофирмы «Гагрипш» - Ю.Д. Хишба, отметил, что «все говорят об отмене вывозных таможенных пошлин для абхазских сельхозпроизводителей, но почему то все забывают о российской таможне, где ничего не отменено и не уменьшено».

            Заместитель Председателя ГТК — М.Г. Шамба говорил о том, что абхазские таможенные органы будут и далее применять меры таможенного характера, способствующие  уменьшению нагрузки на бизнес. По мнению, М.Г. Шамба «российский НДС 18% очень высок для нашего бизнеса».

            Директор пансионата «Челюскинцев — 2003» Х.Д. Минасян отметил, что «курортная сфера работает всего 4 месяца, а зимой у нас курортно — туристическая сфера работает слабо и неэффективно, у нас даже энергетика к этому не готова».  Х.Д. Минасян считает, что «необходимо доверительное отношение между предпринимателем и государством, в лице контролирующих органов. Они должны должны в первую очередь, оказывать консультативную помощь бизнесу».

            Участники «круглого стола», представители бизнеса, государственных органов и научных кругов поблагодарили Торгово — промышленную палату РА и отметили, важность и эффективность деятельности организации для предпринимательского сообщества.

            Материалы «круглого стола» будут систематизированы и обобщены в Торгово — промышленной палате.