Новости

Международный экономический форум «Единое экономическое пространство – путь интеграции для Евразии»

17.10.2012

17 октября 2012 года в Доме Правительства Москвы прошел Международный экономический форум «Единое экономическое пространство – путь интеграции для Евразии», организованный Россотрудничеством при поддержке Московской Торгово-промышленной палаты (МТПП), в котором по приглашению организаторов форума приняла участие Торгово-Промышленная Палата Республики Абхазия, представители политических, государственных и научно-образовательных кругов РА.

Основными целями и задачами форума являлись: Развитие и углубление общественных, деловых и научных связей между Российской Федерацией и иностранными государствами, расширение круга конструктивно настроенных по отношению к Российской Федерации активных молодых граждан иностранных государств, привлечение их к участию в укреплении партнерских отношений между Российской Федерацией и государствами которые они представляют.

В работе Форума приняли участие: представители Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, чрезвычайные и полномочные послы государств – участников СНГ, представители министерств и ведомств, предпринимательских и финансовых организаций, экспертного сообщества, отраслевых объединений..

На пленарном заседании форума приняли участие: Чрезвычайно уполномоченный Посол Республики Абхазия в Российской Федерации Ахба Игорь, Торговый представитель Абхазии в России по инвестиционной политике Барциц Олег,  Советник Торгового представителяГулиа Т.Г. , помощник Барзания А.Х.

Форум открыл заместитель руководителя Россотрудничества Георгий Мурадов. В своей речи он отметил, что данный форум касается вопросов нашего будущего, «это гарантирует историческую перспективу, которую наши народы провели в едином пространстве».

Присутствовавший на пленарном заседании  генеральный директор МТПП Юрий Азаров отметил, что объединение в рамках Евразийского сообщества будет способствовать продвижению инновационных проектов стран СНГ и любые действия политиков должны подкрепляться бизнес-инициативами.

Участники международного экономического Форума «Единое Экономическое Пространство – путь интеграции для Евразии» рассмотрели широкий спектр вопросов, связанных с интеграционными процессами на пространстве Содружества Независимых Государств.

В рамках Форума состоялись два круглых стола: «Создание условий для развития экономических проектов в интеграционной системе евразийского пространства» и «Развитие инфраструктуры и инструментов гражданского общества ЕврАзЭС».

Состоялись ряд встреч в Министерстве транспорта Российской Федерации, в Московском государственном университете в которых принимали участие ректор университета и ответственные работники в сфере транспорта РФ Участники форума посетили ОАО «Зеленоградский инновационный технологический центр. Планируются встреча с Руководителем Федерального Агенства по делам Содружества Независимых государств Косачевым К.И.

В завершение Форума Георгий Мурадов выделил ряд основных вопросов, над которыми необходимо работать государствам-участникам интеграционного процесса: усиливать работу в информационном поле, создавать комфортные условия для проникновения бизнеса и разрабатывать интеграционную идеологию и политику наших стан.

Участники Форума выражают уверенность, что дискуссии в рамках Форума и его итоги придадут дополнительный импульс процессам развития социально-экономических отношений и региональных связей.

Работа форума продлится до 21 октября.