Новости

"Мы все вместе должны сделать так, чтобы Парк Свободы приобрел достойный вид"

20.04.2017

Коллектив Торгово-промышленной палаты РА провел субботник в Парке Свободы прилегающем к Площади Свободы, в центре столицы.  С раннего утра все сотрудники ТПП во главе с ее президентом Геннадием Гагулия приступили к уборке этой территории.

– Мы давно пришли к мнению, что не нужно дожидаться общегородских субботников – нужно самим проявлять инициативу. И теперь, взяв шефство над этим парком, по мере необходимости наводим здесь порядок. Сегодня мы уберем мусор, подметем дорожки, расчистим траву вдоль бордюров и побелим их, – сказал Геннадий Леонидович.

Он отметил, что руководство столицы всегда откликается на просьбы ТПП и выделяет технику, когда нужно заменить освещение и флаги, вывезти мусор и др. 

В начале апреля сотрудники ТПП провели субботник в парке им. Надежды Курченко, на территории непосредственно прилегающей к памятнику бортпроводницы. Они расчистили дорожки, покосили траву и покрасили ограду. И здесь Администрация оказала содействие в проведении субботника.

Геннадий Гагулия считает, что давно пора вернуть традицию, когда все организации и учреждения, школьники да просто горожане, не от случая к случаю, а регулярно выходили на субботники, и вносили тем самым свою лепту в поддержание чистоты в столице. Более того, следовало бы как в былые времена, закрепить за каждым учреждением и предпринимателями определённые территории и обязать поддерживать их в чистоте.

Но вернемся к  парку Свободы.

Три года назад руководство ТПП обратилось с письмом в Администрацию столицы с просьбой закрепить за ними эту территорию, взяв на себя обязательство следить за чистотой на этом участке. И городские власти с удовольствием поддержали это начинание.

В мае 2015 года, по просьбе Торгово-промышленной палаты сквер был переименован в Парк Свободы. Тогда же, за счет палаты, в нем были установлены государственные флаги, подсыпаны дорожки гравием, восстановлено освещение  и многое другое. 

Кроме того, за счет средств учрежденного ТПП благотворительного фонда «Парк Свободы, плюс собственные средства палаты, в парке было уложено около 900 м2 тротуарной плитки, установлено 420 новых бордюрных камней на двух центральных аллеях и несколько десятков грунтовых светильников. В общей сложности на выполнение этих работ ушло 1 278 383 рублей, из них средства – около 1 миллиона 100 тысяч рублей – средства фонда. 

К сожалению, это лишь 10-ая часть запланированных работ по благоустройству парка. 

В ТПП надеются предприниматели, зарубежная диаспора, да и просто граждане Абхазии внесут свой вклад в приведение парка в порядок.

– Мы все вместе должны сделать так, чтобы Парк  Свободы  приобрел достойный вид,  – считает коллектив ТПП.

Работы по благоустройству парка Свободы планируется завершить к празднованию 25-ой годовщины Победы в Отечественной войне народа Абхазии 1992-1993 гг.., и у каждого, кто желает внести свой вклад в благоустройство парка, есть возможность это сделать.