Новости

НА ПОРТАЛЕ «АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ КАЗАНЬ 09.06.2021 г. БЫЛО ОПУБЛИКОВАНО ИНТЕРВЬЮ ПРЕЗИДЕНТА ТПП РА ТАМИЛЫ МЕРЦХУЛАВА

НА ПОРТАЛЕ «АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ КАЗАНЬ 09.06.2021 г. БЫЛО ОПУБЛИКОВАНО ИНТЕРВЬЮ ПРЕЗИДЕНТА ТПП РА ТАМИЛЫ МЕРЦХУЛАВА

10.06.2021

«Туризм сближает страны и народы»

С Россией у Абхазии всегда были и есть самые тесные связи  в том числе и с её регионами. Добрые отношения, к примеру, уже давно установились между Абхазией и Татарстаном.
–   Начало дружеских отношений между республиками было заложено еще в советские времена, когда Владислав Ардзинба, будучи депутатом Верховного Совета АССР, организовал региональную группу, в которую входили все автономные республики.  Лидерами ее были Минтимер Шаймиев, тогда –председатель Верховного Совета Республики Татарстан, и сам Ардзинба, которые поразили съезд Верховного Совета своими предложениями. С тех пор и продолжается дружба между нашими республиками. Стоит отдельно отметить, что во время Отечественной войны народа Абхазии Татарстан поддержал нас как морально, так и материально, – говорит Тамила Мерцхулава, президент ТПП Абхазии.

Она напомнила, что в октябре 2014-го было подписано соглашение о сотрудничестве между двумя торгово-промышленными палатами – Татарстана и Абхазии.
– Подпись с абхазской стороны поставил первый президент Торгово-промышленной палаты Республики Абхазия Геннадий Гагулия. К нашему прискорбию, Геннадий Леонидович трагически погиб  в ДТП в сентябре 2018 года, на тот момент он уже был в должности премьер-министра республики.  Конечно же, наши связи после этого не прервались, – рассказывает  Шамиль Агеев, председатель Союза «ТПП РТ». – Данное соглашение включает в себя  установление и развитие торгово-экономических связей между абхазскими и татарскими предприятиями и фирмами, включая обмен информацией в рамках национального законодательства по вопросам экономики и внешней торговли, таможни и права. В целях реализации соглашения стороны могут реализовывать взаимодействие по следующим направлениям: организация и проведение семинаров, симпозиумов, конференций, круглых столов, деловых миссий; организация и проведение обучающих семинаров, тренингов и иных мероприятий с привлечением специалистов по профильным направлениям.

По словам Шамиля Рахимовича, Татарстан может поделиться с абхазскими коллегами опытом в развитии ИТ-технологий. Также особый интерес вызывает привлечение инвестиций для улучшения деловой среды в Абхазии.
И, конечно, обеим республикам интересны долгосрочные проекты, связанные с развитием туристической отрасли и сельского хозяйства – Абхазия славится своим виноделием и цитрусовыми.
Первый официальный визит  руководства Абхазии в Татарстан состоялся в июне 2015 года.
– С рабочим визитом в Казань приехал на тот период премьер-министр Артур Миквабия. По программе состоялись встречи с государственным советником Республики Татарстан Минтимером Шаймиевым, с исполняющим обязанности президента Рустамом Миннихановым, а также руководителей министерств культуры Татарстана и Абхазии. Стороны обсудили вопросы продления и расширения договора от 1994 года в области торговли, проведения совместных культурных мероприятий, сотрудничества в сфере помощи и подготовки государственных муниципальных служащих для Абхазии, поставки товаров в нашу республику из Татарстана и из Абхазии, – рассказывает Тамила Валериевна. – В июле 2015 года состоялся второй визит официальной делегации Абхазии в Татарстан, тогда уже во главе делегации был президент Рауль Хаджимба. Во время пребывания делегации обсуждались вопросы агропромышленного комплекса, туризма, социального опыта Татарстана, строительного комплекса и многое другое.
– Каковы сейчас объёмы татарстано-абхазского товарооборота?
– Стоит отметить, что товарооборот между Россией и Абхазией с каждым годом растет. Но, к сожалению, сегодня он не велик. Товарооборот осуществляется за счет импортных операций, но экспортные операции в Татарстан на сегодняшний день отсутствуют. В связи с этим, наши коллеги из ТПП РТ выразили готовность оказать содействие в этом направлении.  Считаю необходимым проводить такую работу обеим сторонам, чтобы предложения по укреплению сотрудничества получили свое развитие. Как известно, Абхазия славилась и славится своими цитрусовыми, чаем, то есть теми направлениями, которые России интересны. Мы выходим в лидеры по поставкам вина на территорию Российской Федерации. Было время, когда вырубались все наши виноградники, но сегодня мы возвращаем свои позиции в этой отрасли.МЕ
– В апреле этого года состоялся рабочий визит делегации Торгово-промышленной палаты Абхазии в Казань.  Какие договорённости достигнуты?
–  По приглашению организаторов 25-ой Международной специализированной туристической выставке «Туризм. Спорт. Активный отдых», ТПП Абхазии приняла участие в мероприятии, где мы имели возможность презентовать туристические возможности ведущих отельеров республики.
На наш взгляд, участие в таких выставках –  это своего рода выход на международный рынок туризма, где мы можем презентовать туристические продукты, туристические маршруты, иметь возможность проводить одновременно дегустацию продуктов абхазских производителей и многое другое. Таким образом мы можем популяризировать направление, которое на сегодняшний день пользуется спросом и интересом, как развитие гастротуризма в нашей республике.
В рамках рабочей поездки прошла встреча с коллегами, руководством Союза ТПП Республики Татарстан в самой палате, где мы обсудили перспективы развития сотрудничества между нашими палатами и ряд наиболее интересных направлений между Абхазией и Татарстаном как одним из регионов России. В частности, были затронуты вопросы образования, экспорта абхазской продукции в Республику Татарстан и возможности двустороннего сотрудничества в сфере туризме и сельского хозяйства.
Туризм сближает страны и народы, делает их более терпимыми друг к другу. Это уникальный механизм продвижения территории. Безусловно – многие туристы выбирают отдых, но большая часть приезжает  с целью ознакомления с достопримечательностями. Нам есть что предложить гостям ближнего и дальнего зарубежья. После прошлогоднего карантина наш туризм переживает второе рождение, но уже в новых экономических условиях. Поэтому мы обязательно должны учитывать мировой опыт,  сориентированный на самые высокие стандарты, и с акцентом на свою самобытность и уникальную природную базу. Государство уделяет большое внимание развитию культурно-познавательного и лечебно-оздоровительного туризма, экологическому туризму, детскому туризму.
–  Чем обмениваются Татарстан и Абхазия? Какие налажены связи? Что можно еще сделать для расширения торгово-экономического сотрудничества?

–  Мы намерены и дальше укреплять отношения с субъектами Российской Федерации. Не сомневаюсь, что и руководство Татарстана заинтересовано в том, чтобы мы развивали отношения дружбы и взаимопонимания. Стоит отметить, что в мае этого года с ответным визитом в Абхазию прибыла делегация из Союза «Торгово-промышленная палата Республики Татарстан» (ответный визит со стороны ТПП РТ был организован советником председателя палаты Еленой Агзамовой. - Ред.). По ранее достигнутым договорённостям мы организовали ряд встреч, в том числе  с руководством Государственного инвестиционного агентства при Минэкономики, с министром просвещения и языковой политики, начальником Управления образования столичной Администрации и абхазскими туроператорами.
В ходе встречи наметили ряд мероприятий, которые в ближайшее время планируем совместно реализовать. Это касается и создания «Клуба инвесторов Абхазии» – информационной площадки, с участием представителей стран ближнего и дальнего зарубежья, где участники могли бы обсуждать и реализовывать разного рода инвестиционные проекты.
По линии образования обсудили проект трехстороннего соглашения о сотрудничестве, между Министерством просвещения и языковой политики Абхазии, ТПП Абхазии и Союзом «ТПП Татарстана» для реализации совместных проектов на долгосрочной основе, по возобновлению популярных проектов таких, к примеру, как детские лагеря на базе общеобразовательных школ с проведением дополнительных тренингов, совмещённых с культурными мероприятиями, повышение квалификации, стажировку для школьников, студентов и преподавателей.
Обсудили и организацию тура в Абхазию, с участием туристических и деловых групп, а также представителей СМИ.
  –  Какие еще структуры и отрасли могут взаимодействовать, причем чтобы связи были обоюдополезными? Какие точки соприкосновения?
– Не стоит забывать и о режиме беспошлинной торговли товарами между Россией и Абхазией, и, безусловно, беспошлинная торговля увеличивает товарооборот с РФ. Нам бы хотелось активизировать взаимодействие в сфере экономики.
Мы заинтересованы в стабильном и долгосрочном сотрудничестве с нашими партнёрами. Наиболее интересными направлениями сотрудничества помимо сельского хозяйства и туризма, можно выделить строительство, медицину, гидроэнергетику.

https://kazan.aif.ru/society/details/stavka_na_rossiyskogo_turista_na_chto_nadeetsya_abhaziya