Новости

На российско-абхазской границе ввели в эксплуатацию новый мост

24.01.2012

На российско-абхазской границе ввели в эксплуатацию новый мост. Это двусторонний автомобильный мост. На одной стороне моста предусмотрен пешеходный переход.

Старый автомобильный мост пока будет работать, но со временем, вероятнее всего к весне, его закроют на реконструкцию, передает по телефону корреспондент Апсныпресс.

Сегодня президенты России и Абхазии Дмитрий Медведев и Александр Анкваб осмотрели новый мост. Российский президент приехал к российско-абхазской границе за рулем своей машины.

Президенты побеседовали о том, как осуществляется переход через границу, в частности в летнее время. Анкваб и Медведев говорили о том, что с вводом нового моста нагрузка будет снята.

Александр Анкваб поблагодарил российских строителей за качественную работу. «Низкий поклон строителям за такую работу», - подчеркнул Анкваб. Мост через реку Псоу строился 1,5 года.

Затем Анкваб и Медведев поехали на российскую сторону, чтобы осмотреть новый терминал. Это высокотехнологичный пункт пропуска.

С абхазской стороны границы пункт пропуска пока еще на стадии строительства.

«Здесь будет новый навес, новые модули. До строительства нашего пункта пропуска машины с грузом будут спускаться на старую яму для проверки», - сказал корр. Апсныпресс председатель Государственного таможенного комитета РА Саид Таркил.

Президента России сопровождали министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, мэр Сочи Анатолий Пахомов.

http://apsnypress.info/news/5249.html