Новости

На сессии Народного Собрания - Парламента РА внесли поправки в Закон «О налоге на добавленную стоимость»

09.03.2016

На сессии Народного Собрания - Парламента РА снова внесли поправки в Закон «О налоге на добавленную стоимость».

На этот раз на рассмотрение Парламента вынесены 3 вопроса. Представляя законопроект, вице-премьер Дмитрий Сериков отметил, что 2 из них технического, уточняющего характера, а третья поправка более значимая. «Она касается освобождения от НДС операций по реализации инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию РА и освобождения от НДС операций, связанных с финансовой помощью, которую оказывает нам РФ», - сказал Сериков.

По словам вице-премьера, смысл вносимых поправок заключается в следующем: «Ряд мероприятий по инвестпрограмме уже одобрен, сверстаны сметы, начиная с конца 2014 года. В случае, если не вносить изменения в Закон, придется их пересчитывать, что приведет к техническому удорожанию всех мероприятий, связанных с налогообложением на добавленную стоимость. То есть, на те деньги, которые выделяет РФ, мы сможем реализовать меньше программ. Для того, чтобы этого избежать, предлагается внести изменения – все денежные средства РФ освободить от НДС и в полном объеме направить на реализацию запланированных мероприятий».

При этом, как отметил председатель парламентского Комитета по бюджету, кредитным организациям, налогам и финансам Георгий Агрба, законопроект предварительно был одобрен на заседании Комитета, в том числе, в части освобождения от НДС работ по комплексному плану и единогласно рекомендован к принятию на сессии Парламента.

Во время обсуждения законопроекта, парламентарии не пришли к единому мнению. Так, например, Ахра Бжания отметил, что «налоговая политика государства должна быть единой и не может видоизменяться, в зависимости от контрагентов и выполняемых программ». А позиция Леонида Чамагуа - «или выполнять закон, или его отменять». При этом за невыполнение закона должны отвечать конкретные люди.

С другой стороны, депутат Кан Кварчия попросил не забывать, что «работы в рамках инвестпрограммы уже начаты, люди ждут строительства дороги и водопровода». Поэтому надо принимать закон и не тормозить выполнение запланированных мероприятий. 
Кроме того, вице-спикер Парламента Даур Аршба подчеркнул: «Мы живем в нестабильном мире, и вряд ли в такой обстановке можно заранее принять выверенные решения. Надо оперативно реагировать на конъюнктуру».

В итоге законопроект был принят в первом чтении 25 голосами «за» при 6 голосах «против».

Источник: http://apsnypress.info